BAFICI 2012

0
9

El último Elvis, de Armando Bo abre el BAFICI que empieza el próximo 11 de abril. Entrá a la programación.Se presentó oficialmente el BAFICI 2012: 449 películas, entre cortos y largometrajes, en 23 salas de la Ciudad de Buenos Aires.

- Publicidad -

El valor de las entradas será de $15.- y $13:- para estudiantes y jubilados que acrediten su condición. Desde el 3 de abril se podrán comprar de manera anticipada a través de la página web www.festivales.gob.ar, o personalmente de 10 a 20 h. en la Casa de la Cultura (Av. De Mayo 575 PB) y en el Hoyts Abasto. Asimismo, desde el 12 de abril, se podrá adquirir el remanente por Internet, o personalmente en las boleterías de todas las sedes afectadas al BAFICI.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Película de apertura
El último Elvis, de Armando Bo

Película de clausura
L´enfant d´en haut (Suiza / Francia), de Ursula Meier

La Competencia Internacional está integrada por 15 (quince) películas, varias de ellas operas primas, de directores provenientes de Australia, Chile, Francia, Canadá, España, Holanda, Grecia, Portugal, Serbia, Argentina, Estados Unidos, Israel y Filipinas; que competirán por los premios a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz, Mejor Actor y Mejor Guión

Competencia Internacional

La araña vampiro, de Gabriel Medina (Argentina) un joven que viaja, con su padre, a un lugar aislado, para buscar tranquilidad porque sufre ataques de pánico. Las cosas no mejoran con ese aislamiento propuesto y para peor aparece una araña grande, qué como el título del film adelanta no es cualquier araña. Medina cambia de espacio, pero su héroe permanece.

Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina) en Los salvajes, de Alejandro Fadel (codirector de El amor primera parte, que compitió en BAFICI 2004; co-guionista de Leonera, 2008; Carancho, 2010; entre otras), todo empieza con un grupo que se fuga de un instituto de menores, y que debe hacer un extenso periplo a pie en busca de su lugar. Para sobrevivir tienen que cazar, robar, hacer valer sus saberes, controlar sus impulsos, funcionar como equipo. La potencia del film está en el talento de Fadel para avanzar en un relato coral sin perder las singularidades de sus intensos personajes; para hacer del espacio un personaje denso y lírico, a la vez material y simbólico, local y universal.

Germania, de Maximiliano Schonfeld (Argentina) ópera prima de Maximiliano Schonfeld, se narra la historia de una familia de alemanes que se preparan para abandonar su granja, en un pequeño pueblo de Entre Ríos. El último día, los dos hermanos adolescentes se despiden de sus amigos mientras la madre termina de desmontar la casa. Pero esa despedida está lejos de poner en palabras y hechos evidentes lo que marca la vida y el drama de sus protagonistas. Schonfeld nos interna en un mundo áspero, en el que el deseo sexual, el resquebrajamiento de la noción de familia y las relaciones de clase son algunos de los ejes que despliega.

Bonsái, de Cristian Jiménez

The International Sign for Choking, segunda película de Zach Weintraub tiene la particularidad de haber sido rodada en la ciudad de Buenos Aires. Su director, ya había participado en la Competencia Internacional de la 12º edición de BAFICI, con Bummer Summer (EEUU, 2010).

Aquí estoy, aquí no, segunda película de Elisa Eliash, quién ya había competido en el 11º BAFICI, en la sección Cine del Futuro, con su ópera prima Mami te amo (Chile, 2008).

Clip, de Maja Milos
Francine, de Melanie Shatzky y Brian M. Cassidy
Hemel, de Sacha Polak
La casa Emak Bakia, de Oskar Alegria
Nana, de Valérie Massadian
Policeman, de Nadav Lapid
Snowtown, de Justin Kurzel
The Woman in the Septic Tank, de Marlon N. Rivera
Tomboy, de Céline Sciamma

Competencia Argentina

La competencia argentina está compuesta por: Al cielo, ópera prima de Diego Prado, producida por el Festival de Cine de Independiente de La Plata; Mis sucios 3 tonos, ópera prima del cineasta posadeño Juanma Brignole; Igual si llueve, ópera prima de Fernando Gatti, Ante la ley, ópera prima de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach, documental sobre la vida del escritor argentino Carlos Correas (1931-2000), pionero en la literatura argentina en reflejar la cultura homosexual; Salsipuedes ópera prima de Mariano Luque, que ha participado en la edición la la última Berlinale; El espacio entre los dos ópera prima de Nadir Medina, relato que habla del fin de la adolescencia, la complejidad de las relaciones humanas, la sexualidad, la amistad, la música y la vida en un pueblo chico. En 17 monumentos, Jonathan Perel (quien ya había participado con El predio, 2010, en competencia en la sección Cine del Futuro del 12º BAFICI), nos muestra, a través de planos fijos y observación pura, los monumentos que por ley se construyeron en aquellos lugares en donde funcionaron los centros de detención y tortura durante la última dictadura militar, así como otros espacios donde ocurrieron hechos trágicos, en toda la Argentina. En Cassandra, de Inés de Oliveira Cézar (Como pasan las horas, 2005; Extranjera, 2008; El recuento de los daños, 2010, todas estrenadas en el marco de este Festival), se cuenta la historia de una mujer que penetra en lo profundo del impenetrable Chaco provocando otro viaje, un recorrido hacia el interior de ella misma. En La chica del sur, José Luis García (Cándido López, los campos de batalla, 2005; Selección Oficial Internacional y Premio del Público del 7º BAFICI), el director explora su obsesión por Im Su-kyong, militante pacifista surcoreana, que descubrió en un viaje en 1989 a Pyongyang. Por su parte, en Dioramas, Gonzalo Castro (Resfriada, 2008, Premio a la Mejor Dirección en la Selección Oficial Argentina 2008; Cocina, 2009, Selección Oficial Argentina 2009; Invernadero 2010, premio a la Mejor Película en la Selección Oficial Argentina 2010) exhibe, prescindiendo prácticamente de la acción y personajes en el sentido clásico, una serie de clases para bailarines en las que éstos aprenden a reflexionar, en el sentido más literal de la palabra, sobre sus movimientos. En Dromómanos, Luis Ortega, (Caja negra, 2001; Monobloc, 2004, en Competencia Internacional BAFICI 2005; Los santos sucios, 2009, exhibida en el 10º BAFICI y Verano maldito, 2011) vuelve a su pasión por un cine que encuentra su poesía en el fango, en la calle, en los márgenes, en una cotidianeidad desconocida y salvaje, pero siempre piadosa. Por su parte, los hermanos Diego y Pablo Levy, quienes en la edición anterior del festival compitieron y ganaron el Premio del Público en esta misma sección con Novias – Madrinas – 15 años, 2011; presentarán Masterplan, su segunda película, en la que mantienen el humor contagioso de su ópera prima, pero esta vez, en plano ficcional, con una historia centrada en un hombre y su Siam Di Tella. Con Papirosen, Gastón Solnicki (süden, 2008, Mención Especial Selección Oficial Argentina 10º BAFICI) adopta el mismo punto de vista invisible de su anterior documental, süden y consigue una mirada omnisciente y reveladora de la intimidad y los hilos invisibles que unen a los componentes de ?una? familia. Finalmente en Villegas, primera película de Gonzalo Tobal, se narra la historia de dos primos que deben reunirse, después de un largo tiempo sin verse, para ir en auto al entierro del abuelo en Villegas, pequeña ciudad del interior donde crecieron juntos; este retorno se convierte pronto en un intenso viaje emocional.

Cine del Futuro

La casa, de Gustavo Fontan (Argentina)
La parte automática, de Ivo Aichenbaum (Argentina)
Bestiaire, de Denis Côté
Crazy & Thief, de Cory McAbee
De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor
Dragonflies with Birds and Snake, de Wolfgang Lehmann
É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha
La Maladie blanche, de Christelle Lheureux
Les Éclats (Ma gueule, ma révolte, mon nom), de Sylvain George
Los últimos cristeros, de Matías Meyer
Los viejos, de Martín Boulocq
Midori-ko, de Keita Kurosaka
Ok, Enough, Goodbye, de Rania Attieh y Daniel Garcia
P-047, de Kongdej Jaturanrasmee
Play, de Ruben Östlund
Saudade, de Katsuya Tomita
Sleepless Knights, de Stefan Butzmühleny Cristina Diz
Tomorrow, de Andrey Gryazev
Voluptuous Sleep, de Betzy Bromberg

Competencia de cortos argentinos

17:15hs. Rosa Cherñajovsky, de Hernán Weisz
El amor cambia, de Ignacio Ceroi
El leaving, de Ygor Gama
El traje, de Luna Paiva y Agostina Gálvez
Historia del Mal, de Benjamín Naishtat
Noelia, de María Alché
Nubes, de Manuel Abramovich
Oaxaca Tohoku, de Pablo Mazzolo
Pude ver un puma, de Eduardo Williams
Tormenta, de Hendrik Mijers
Variaciones sobre Alicia, de Florencia Aliberti

Muestra de cortos

Awhenaj, de Alejandro Gallo Bermúdez
Canaille (Rascal), de Thomas Ammann
Constitución, de Natalia Luz Ardissone y Jimena Cantero
Dans ma peau ou Les Principes secrets, de Ricardo Bernasconi
El canto del pájaro, de Matías Guillermo Morelli
El hombre rebelde, de Martín Mainoli
Elizabeth, de Belén Blanco
Émile de 1 à 5, de Lionel Baier
Éste, mi corto de anteojos, de Marcos Banina
Excursión al volcán, de Matías Guillermo Morelli
Goal, de Fulvio Bernasconi
Hélène et Paul, de Chantal Michel
La casa, (de Paola Michels), de Paola Michaels
La Faute à Rousseau
La mañana de Navidad, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld
La tesis, de Leandro Suliá Leiton
Las segundas, de Rosario Cervio
Le Dernier des Bonbons, de Nelson Carlo De Los Santos Arias
Le Don des larmes, de Manuel Polls
Liniers animado: Oliverio, la aceituna, de Gabino Calonico y Antonio Balseiro
Los animales, de Paola Buontempo
Menuet, de Milagros Mumenthaler
Nos rêves, vos cauchemars, de Felipe Monroy
Pileta libre, de Pablo Penchansky
Simulacro, de Nicolás Torchinsky
Sin noticias de Shuster, de Sebastián Schjaer
Una noche en el Samber, de Matías Guillermo Morelli
Walker, de Louise Gillar

Noches Especiales
Escuela Normal, de Celina Murga
Caito, de Guillermo Pfening
El etnógrafo, de Ulises Rosell
Ánima de Buenos Aires, de María Verónica Ramírez
Flaming Creatures, de Jack Smith

Cine Planetario
Crossing Worlds, de Eric Hanson
Enigma, de Shikhar Bhatnagar
Hysteria, de United VJs
Jeepers Creepers, de Jay Heinz, Jim Kachelries y Peter Althoff
Pink Floyd – The Wall, de Aaron McEuen
Supernovas Company, de Pedro Piedras
Topos – ¿Qué hay ahí fuera?, de Sergio López Borgoñoz
U2, de Andrea Doubek y Joe Stohel
Víctor y Garu, de Pedro Piedras

PANORAMA

A, de Ignacio Dimattia
Accidentes gloriosos, de Mauro Andrizzi y Marcus Lindeen
Alps, de Yorgos Lanthimos
Beauty, de Carolin Schmitz
Boxeo Constitución, de Jakob Weingartner
Caprichosos de San Telmo, de Alison Murray
Corta, de Felipe Guerrero
Country Story, de Ian Clark
Crulic – The Path to Beyond, de Anca Damian
Educación física, de Pablo Cerda
El difícil arte del paseo, de Ivan Garcia
El salvavidas, de Maite Alberdi
El tramo, de Juan Hendel
Entre sombras y susurros, de Samuel Henríquez
Et si on vivait tous ensemble?, de Stéphane Robelin
Gordo, calvo y bajito, de Carlos Osuna
Green, de Sophia Takal
Kuichisan, de Maiko Endo
La demora, de Rodrigo Pla
Las olas, de Alberto Morais
Laura, de Fellipe Gamarano Barbosa
Love Me Not, de Gilitte Pik Chi Leung
Michael, de Markus Schleinzer
Olhe pra mim de novo, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman
Postcards from the Zoo, de Edwin
Pushed, de Florian Schneider
Stateless Things, de Kim Kyung-Mook
The National Parks Project, de Louise Archambault, Keith Behrman, Daniel Cockburn y Hubert Davis
The Pettifogger, de Lewis Klahr
Tributes – Pulse, de Bill Morrison
Viento sur, de Paz Encina
Yakuaya, de Marcelo Castillo

Trayectorias

Alvorada vermelha, de João Rui Guerra da Mata y João Pedro Rodrigues
As canções, de Eduardo Coutinho
Barbara, de Christian Petzold
Buenas noches, España, de Raya Martin
Byun, objet trouvé, de Marie Losier
Damsels in Distress, de Whit Stillman
Death Row, de Werner Herzog
Duch, le maître des forges de l?enfer, de Rithy Panh
El cuaderno de barro, de Isaki Lacuesta
For Ellen, de So Yong Kim
Hors Satan, de Bruno Dumont
India, de Armando Bo
Jardines, de Ernesto Baca
Keyhole, de Guy Maddin
King of Comics, de Rosa von Praunheim
La maleta, de Raúl Ruiz
Las Pibas, de Raúl Perrone
Le Rapport Karski, de Claude Lanzmann
Los pasos dobles, de Isaki Lacuesta
Low Life, de Nicolas Klotz y Elisabeth Perceval
L?Apollonide – Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello
Pater, de Alain Cavalier
Photographic Memory, de Ross McElwee
Small roads, de ames Benning
Sunday School with Franz Hinkelammert, de Jim Finn
Tabu, de Miguel Gomes
The Day He Arrives, de Hong Sang-soo
The Return, de Nathaniel Dorsky
This Is Not a Film, de Mojtaba Mirtahmasb y Jafar Panahi
Verano, de José Luis Torres Leiva

Adolescencia

17 filles, de Delphine Coulin y Muriel Coulin
El gran río, de Rubén Plataneo
Kids Stories, de Siegfried
La Oruga, de Ariel Guerchicoff y Maximiliano Rossi
L?Âge atomique, de Héléna Klotz
L?estate di Giacomo, de Alessandro Comodin
Nosilatiaj. La belleza, de Daniela Seggiaro
Palácios de pena, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt
Un mundo secreto, de Gabriel Mariño

Albún Familiar

Best Intentions, de Adrian Sitaru
Eighty Letters, de Václav Kadrnka
El huaso, de Carlo Guillermo Proto
Everybody in our family, de Radu Jude
Hija, de María Paz González
Home for the Weekend, de Hans-Christian Schmid
La sensibilidad, de Germán Scelso
Las flores de mi familia, de Juan Ignacio F. Hoppe
Los días, de Ezequiel Yanco
Totem, de Jessica Krummacher

Cine + Cine

C3M – Cinemateca del Tercer Mundo, de Lucía Jacob
Cinema Komunisto, de Mila Turajlic
Hollywood Talkies, de Oscar Pérez – Mia de Ribot
Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution – Masao Adachi, de Philippe Grandrieux
La brecha, de Marcos Nine Búa
L?Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images, de Eric Baudelaire
Offf PDV: ¡Retaguardia!, Albert Alcoz, Greta Alfaro, David Ferrando Giraut, Daniel Cuberta, Andrés Duque, Lluís Escartín, Fernando Franco, Virginia García del Pino, Kikol Grau, Los Hijos, Isaki Lacuesta, Víctor Iriarte, Enrique Piñuel
On Vampyres and Other Symptoms, de Celia Novis
Pablo, de Richard Goldgewicht
Sin título (Carta para Serra), de Lisandro Alonso

Imágenes Paganas

Anna Pavlova lives in Berlin, de Theo Solnik
As hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette y Takumã Kuikuro
Battle of the Queens, de Nicolas Steiner
Civilización, de Rubén Guzmán
Electrick Children, de Rebecca Thomas
Esas voces que curan, de Delia Ackermany Heather Greer
Mal del viento, de Ximena González
Quantum Men, de Carlos Serrano Azcona
Roman Diary, de Michael Pilz

La ley del deseo

Buy Me!, de Catalina Flórez
Community Action Center, de A.K. Burns y A.L. Steiner
Il n?y a pas de rapport sexuel, de Raphaël Siboni
Pets, de Albertina Carri
Q, de Laurent Bouhnik
Sado, de Homero Cirelli
The Slut, de Hagar Ben Asher
Un amour de jeunesse, de Mia Hansen-Løve
Whores? Glory, de Michael Glawogger

La tierra tiembla

A Place of Her Own, de Sigal Emanuel
Big Boys Gone Bananas!*, de Fredrik Gertten
Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera, de Mario Bomheker
El cultivo de la flor invisible, de Juan Álvarez Neme
Il sorriso del capo, de Marco Bechis
La tinta negra, de Sebastián Arabia
Pieces and Love All to Hell, de Dominic Gagnon
Sibila, de Teresa Arredondo
Swastika, de Philippe Mora
Tahrir – Liberation Square, de Stefano Savona
White Men, de Alessandro Baltera y Matteo Tortone

Música

Alexander Panizza sólo piano, de Pablo Romano
Alter Sapukai! Damo Suzuki en Argentina, de Sergio Subero y Guillermo Ueno
Avec Dédé, de Christian Rouaud
Grandma Lo-fi, de Kristín Björk Kristjánsdóttir, de Orri Jónssony Ingibjörg Birgisdóttir
Hit So Hard, de P. David Ebersole
Inni, de Vincent Morisset
La Casa del Ritmo, a Film about Los Amigos Invisibles, de Javier Andrade
Lost alamo, de Francisco Forbes
Miroir noir, de Vincent Morisset
Neil Young Journeys, de Jonathan Demme
Talihina Sky: The Story of Kings of Leon, de Stephen C. Mitchell
The Libertines: There Are No Innocent Bystanders, de Roger Sargent
Tropicalia, de Marcelo Machado
Viaje a la luna, de Georges Méliès

Nocturna

Alois Nebel, de Tomás Lunák
Bore Lee: Deadly Sins, de Ivan Ramljak, de Mario Kovac y Kresimir Pauk
Bore Lee: In the Claws of the Big Z, de Ivan Ramljak, Mario Kovac y Kresimir Pauk
Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
La memoria del muerto, de Valentín Javier Diment
La segunda muerte, de Santiago Fernández Calvete
Masks, de Andreas Marschall
Mr. and Mrs. Incredible, de Vincent Kok
Rare Exports: A Christmas Tale, de Jalmari Helander
Recreation, de Yoshihiro Nagano

Odiseas del espacio – Cine y arquitectura

A cidade é uma só?, de Adirley Queirós
Alpi, de Armin Linke
Edificio España, de Víctor Moreno
El rascacielos latino, de Sebastián Schindel
Errantes, de Lisandro González Ursi y Diego Carabelli
HU, de Pedro Urano y Joana Traub Csekö
La multitud, de Martín M. Oesterheld
Parabeton – Pier Luigi Nervi and Roman Concrete, de Heinz Emigholz
The Pruitt-Igoe Myth, de Chad Freidrichs
Tlatelolco, de Lotte Schreiber
Unfinished Spaces, de Alysa Nahmias y Benjamin Murray

Trances

Cocaine Cowboys, de Billy Corben
Cocaine Cowboys II: Hustlin? with the Godmother, de Billy Corben
Limelight, de Billy Corben
Square Grouper, de Billy Corben
The Substance, de Martin Witz

ACID
BARAKAT! – Djamila Sahraoui
COÛTE QUE COÛTE – Claire Simon
DES ÉPAULES SOLIDES – Ursula Meier
LE PONT DES ARTS – Eugene Green
LÉA – Bruno Rolland
L?AFRANCE – Alain Gomis
MODS – Serge Bozon
NOUS, LES ENFANTS DU XXÈME SIÈCLE – Vitali Kanevski
POURSUITE – Marina Déak
REPRISE – Hervé Le Roux

BAFICITO
BELKA & STRELKA. STAR DOGS – Inna Evlannikova – Svyatoslav Ushakov
EL PUENTE – Agostina Ravazzola
FREDDY FROGFACE – Peter Dodd
KAUWBOY – Boudewijn Koole
LA FÁBRICA DEL FUTURO – Diana Russo
LE TABLEAU – Jean-François Laguionie
LIGHT OF THE RIVER – Tetsuo Hirakawa
LOTTE AND THE MOONSTONE SECRET – Janno Poldma – Heiki Ernits
LUMINARIS – Juan Pablo Zaramella
PAPÁ, SOY UNA ZOMBI – Ricardo Ramón – Joan Espinach

BOCA DO LIXO
A OPÇAO (OU: AS ROSAS DA ESTRADA ) – Ozualdo R. Candeias
FUK FUK À BRASILEIRA – Jean Garrett
O IMPÉRIO DO DESEJO – Carlos Reichenbach
OH! REBUCETEIO – Cláudio Francisco Cunha

FORO: CARLOS ALBERTO PRATES CORREIA
BEM ATRÁS DA CÂMERA – Carlos Prates
CABARET MINEIRO – Carlos Prates
CASTELAR E NELSON DANTAS NO PAÍS DOS GENERAIS – Carlos Prates
CRIOULO DOIDO – Carlos Prates
MINAS-TEXAS – Carlos Prates
NOITES DO SERTÃO – Carlos Prates
PERDIDA – Carlos Prates

FOCO: FERNAND MELGAR
COLLECTION ?PREMIER JOUR? – Fernand Melgar
EXIT, LE DROIT DE MOURIR – Fernand Melgar
LA FORTERESSE – Fernand Melgar
REMUE-MÉNAGE – Fernand Melgar
VOL SPÉCIAL – Fernand Melgar

FOCO: GÉRARD COURANT
24 PASSIONS – Gérard Courant
A TRAVERS L?UNIVERS – Gérard Courant
ADITYA – Gérard Courant
CINÉMATON – Gérard Courant
COEUR BLEU – Gérard Courant
COLECCIÓN COMPRESSIONS – Gérard Courant
OCAÑA, THE ANGEL WHO SINGS IN THE ORDEAL – Gérard Courant
PHILIPPE GARREL À DIGNE (PREMIER VOYAGE) – Gérard Courant
PHILIPPE GARREL À DIGNE (SECOND VOYAGE) – Gérard Courant
SHE?S A VERY NICE LADY – Gérard Courant
URGENT OU À QUOI BON EXÉCUTER DES PROJETS PUISQUE LE PROJET EST EN LUI-MÊME UNE JOUISSANCE SUFFISANTE – Gérard Courant
VIVRE EST UNE SOLUTION – Gérard Courant

FOCO: GRANT GEE
(MR.) FRED ZENTNER?S CINEMA BOOKSHOP WAS HERE – Grant Gee
400 ANARCHISTS – Grant Gee
JOY DIVISION – Grant Gee
MEETING PEOPLE IS EASY – Grant Gee
PATIENCE (AFTER SEBALD) – Grant Gee
SPOOKY: FOUND SOUND – Grant Gee
THE WESTERN LANDS – Grant Gee

FOCO: JOÃO CANIJO
FANTASIA LUSITANA – João Canijo
FILHA DA MÃE – João Canijo
GANHAR A VIDA – João Canijo
MAL NASCIDA – João Canijo
NOITE ESCURA – João Canijo
SANGUE DO MEU SANGUE – João Canijo
SAPATOS PRETOS – João Canijo
TRABALHO DE ACTRIZ, TRABALHO DE ACTOR – João Canijo
TRÊS MENOS EU – João Canijo

FOCO: NARCISA HIRSCH
A DIOS – Narcisa Hirsch
AÍDA – Narcisa Hirsch
ALEPH – Narcisa Hirsch
AMA-ZONA – Narcisa Hirsch
BEBES – Narcisa Hirsch
CANCIONES NAPOLITANAS – Narcisa Hirsch
CELEBRACIÓN – Narcisa Hirsch
COME OUT – Narcisa Hirsch
DESCENDENCIA – Narcisa Hirsch
EL EROTISMO DEL TIEMPO – Narcisa Hirsch
EL MITO DE NARCISO (20?) – Narcisa Hirsch
EL MITO DE NARCISO (60?) – Narcisa Hirsch
HOMECOMING – Narcisa Hirsch
MANZANAS – Narcisa Hirsch
MARABUNTA – Narcisa Hirsch
MUJERES – Narcisa Hirsch
ORLY ANTOINE, REY DE LA PATAGONIA – Narcisa Hirsch
PARA VIRGINIA – Narcisa Hirsch
PATAGONIA (10?) – Narcisa Hirsch
PATAGONIA (16?) – Narcisa Hirsch
PINK FREUD – Narcisa Hirsch
PIONEROS – Narcisa Hirsch
RETRATO DE UNA ARTISTA COMO SER HUMANO – Narcisa Hirsch
RUMI – Narcisa Hirsch
SEÑALES DE VIDA – Narcisa Hirsch
TALLER – Narcisa Hirsch
TESTAMENTO Y VIDA INTERIOR – Narcisa Hirsch

FOCO: PETER VON BAGH
A DAY AT KARL MARX?S GRAVE – Peter von Bagh
HELSINKI, FOREVER – Peter von Bagh
LAND OF THE PHARAOHS – Peter von Bagh
MAN IN THE SHADOWS – Peter von Bagh
OLAVI VIRTA – Peter von Bagh
PAAVO NURMI – THE MAN AND HIS TIMES – Peter von Bagh – Markku Koski
SODANKYLÄ FOREVER: THE CENTURY OF CINEMA – Peter von Bagh
SODANKYLA FOREVER: DRAMA OF LIGHT – Peter von Bagh
SODANKYLA FOREVER: ETERNAL TIME – Peter von Bagh
SODANKYLÄ FOREVER: THE YEARNING FOR THE FIRST CINEMA EXPERIENCE – Peter von Bagh
SPLINTERS: A CENTURY OF AN ARTISTIC FAMILY – Peter von Bagh
THE YEAR 1952 – Peter von Bagh

FOCO: RUTH BECKERMANN
A FLEETING PASSAGE TO THE ORIENT – Ruth Beckermann
AMERICAN PASSAGES – Ruth Beckermann
EAST OF WAR – Ruth Beckermann
HOMEMAD(E) – Ruth Beckermann
JACKSON / MARKER 4AM – Ruth Beckermann
MOZART MINUTE – Ruth Beckermann
PAPER BRIDGE – Ruth Beckermann
RETURN TO VIENNA – Ruth Beckermann
TOWARDS JERUSALEM – Ruth Beckermann
ZORRO?S BAR MITZVA – Ruth Beckermann

FOCO: SIGNE BAUMANE
BIRTH – Signe Baumane
DENTIST – Signe Baumane
FIVE FUCKING FABLES – Signe Baumane
LOVE STORY – Signe Baumane
NATASHA – Signe Baumane – Josh Rechnitz
ROCKS IN MY POCKETS (WIP) – Signe Baumane
TEAT BEAT OF SEX – Signe Baumane
THE WITCH AND THE COW – Signe Baumane
TINY SHOES – Signe Baumane
VETERINARIAN – Signe Baumane

FOCO: TOMAS ALFREDSON
BERT: THE LAST VIRGIN – Tomas Alfredson
CRIATURA DE LA NOCHE: VAMPIRO – Tomas Alfredson
EL TOPO – Tomas Alfredson
FOUR SHADES OF BROWN – Tomas Alfredson

FOCO: TRAVELLING BUENOS AIRES
… (PUNTOS SUSPENSIVOS) – Edgardo Cozarinsky
NOCTURNOS – Edgardo Cozarinsky
RONDA NOCTURNA – Edgardo Cozarinsky

FOCO: VIENNALE
BOTTLE ROCKET – Wes Anderson
FORTY SHADES OF BLUE – Ira Sachs
LIONS LOVE – Agnès Varda
SHERMAN?S MARCH – Ross McElwee
XALA – Ousmane Sembène

FOCO: WEI TE-SHENG
ABOUT JULY – Wei Te-Sheng
CAPE NO. 7 – Wei Te-Sheng
WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE – Wei Te-Sheng

FOCO: WEI TE-SHENG
ABOUT JULY – Wei Te-Sheng
CAPE NO. 7 – Wei Te-Sheng
WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE – Wei Te-Sheng

SEDES DEL 14º BAFICI
– ALIANZA FRANCESA DE BUENOS AIRES: Av. Córdoba 946
– ARTEPLEX BELGRANO: Av. Cabildo 2829
– CENTRO CULTURAL SAN MARTIN: Sarmiento 1551
– COSMOS-UBA: Av. Corrientes 2046
– FUNDACION PROA: Av. Pedro de Mendoza 1929
– HOYTS ABASTO DE BUENOS AIRES: Av. Corrientes 3247
– MALBA CINE: Av. Figueroa Alcorta 3415
– PLANETARIO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES ?GALILEO GALILEI?: Av. Sarmiento y Belisario Roldán. Proyecciones en sistema Full-Dome.
– TGSM – SALA LEOPOLDO LUGONES: Av. Corrientes 1530 Piso 10º
– TEATRO 25 DE MAYO: Av. Triunvirato 4436
Funciones Especiales:
– ANFITEATRO PARQUE CENTENARIO: Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo. Proyecciones al aire libre los días viernes, sábado y domingo (del primer fin de semana); jueves, viernes y sábado (del segundo fin de semana).

Publicado en Leedor el 21-03-2012