Premios Cóndor 2011

0
9

Aballay, el hombre sin miedo, multinominada a los Premios Condor 2011. Leé el listado completo aquí.La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, en el 70° Aniversario de su Fundación, anunció mediante una conferencia de prensa en el marco del 8º encuentro Pantalla Pinamar 2012 las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su edición 60° reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2011.

Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner; El estudiante, de Santiago Mitre; El gato desaparece, de Carlos Sorín; Las acacias, de Pablo Giorgelli y Los labios, de Santiago Loza e Iván Fund compiten por el premio Cóndor como Mejor Película.

Asimismo en el rubro Mejor Director son reconocidas las labores de Giorgelli, Mitre, Sorín y Spiner añadiendo a Sebastián Borensztein por Un cuento chino.

Las principales nominadas por película son: Aballay, el hombre sin miedo (11 nominaciones); Juan y Eva (10 nominaciones); El gato desaparece y Las acacias (9 nominaciones), El estudiante (7 nominaciones); Un cuento chino (6 nominaciones); Medianeras (5 nominaciones); Revolución, el cruce de los Andes (4 nominaciones).

El listado completo de nominaciones por película, con indicación de votos recibidos en cada caso, es el siguiente:

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (11): Mejor Película, Director (Fernando Spiner), Mejor Actor (Pablo Cedrón), Mejor Actor de Reparto (Claudio Rissi), Guión Adaptado, Fotografía, Edición, Dirección de arte, Música Original, Sonido, Vestuario.

JUAN Y EVA (10): Mejor Actor (Osmar Núñez), Mejor Actriz (Julieta Díaz), Mejor Actor de Reparto (Fernán Miras), Mejor Actriz de Reparto (María Ucedo), Guión Adaptado, Dirección de arte, Fotografía, edición, Música Original, vestuario.

EL GATO DESAPARECE (9): Mejor Película, Director (Carlos Sorin), Mejor Actor (Luis Luque), Mejor Actriz (Beatriz Spelzini), Guión original, Fotografía, Edición, Música Original, Sonido

LAS ACACIAS(9): Mejor Película, Director (Pablo Giorgelli), Revelación Masculina (Germán de Silva), Revelación femenina (Hebe Duarte), Opera Prima, Guion Original, Fotografía, Edición, Sonido.

EL ESTUDIANTE (7): Mejor Película, Director (Santiago Mitre), Revelación masculina (Esteban Lamothe), Revelación femenina (Romina Paula), Opera Prima, Guión original, Edición.

UN CUENTO CHINO (6): Director (Sebastián Borensztein), Mejor Actor (Ricardo Darín), Mejor Actriz de Reparto (Muriel Santa Ana), Revelación Masculina (Huang Sheng Huang), Guión Original, Sonido.

MEDIANERAS (5): Opera Prima, Guión Original, Fotografía, Dirección de arte, Música Original.

REVOLUCION ? EL CRUCE DE LOS ANDES (4): Dirección de arte, música Original, Sonido, Vestuario.

AUSENTE (2): Revelación Masculina (Javier de Pietro), Innovación Artística.

EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO (2): Revelación femenina (Diana Lamas), Opera Prima.

FONTANA LA FRONTERA INTERIOR (2): Dirección de arte, Vestuario.

LA MALA VERDAD (2): Mejor Actor (Alberto de Mendoza), Mejor Actriz de Reparto (Malena Solda).

LOS LABIOS (2) Mejor Película, Revelación femenina (Victoria Raposo).

MI PRIMERA BODA (2): Mejor Actor de Reparto (Martin Piroyansky), Vestuario.

UN AMOR (2): Revelación Femenina (Elena Roger), Guión Adaptado.

VAQUERO
(2) Mejor Actor de Reparto (Daniel Fanego), Opera Prima.

VERDADES VERDADERAS, La vida de Estela (2) Mejor Actriz (Susu Pecoraro), Mejor Actor de Reparto (Alejandro Awada).

VIUDAS (2): Mejor Actriz (Graciela Borges), Revelación Masculina (Martin Bossi).

ALAMAR (1): Mejor Película Iberoamericana.

ANTES DEL ESTRENO
(1) Mejor Actriz (Erica Rivas).

AU3 ? Autopista Central: Mejor Documental.

BALADA TRISTE DE TROMPETA (1): Mejor Película Iberoamericana.

CERRO BAYO (1) Mejor Actriz de Reparto (Verónica Llinás).

DE DIOSES Y HOMBRES (1): Mejor Película de habla no hispana.

EL DEDO (1): Guión adaptado.

EL DERROTADO (1): Guión adaptado.

FAMILIA TIPO (1): Innovación Artística.

HABEMUS PAPAM (1): Mejor Película de habla no hispana.
HACHAZOS (1): Mejor Documental.

LA PIEL QUE HABITO (1): Mejor Película Iberoamericana.

LA RISA (1): Innovación Artística.

LE QUATTRO VOLTE (1): Mejor Película de habla no hispana.

LOS MARZIANO (1) Mejor Actriz de Reparto (Rita Cortese).

MEDIANOCHE EN PARIS (1): Mejor Película de habla no hispana.

NORBERTO APENAS TARDE (1): Mejor película iberoamericana.

PINA (1): Mejor Película de habla no hispana.

TATA CEDRON, EL REGRESO DE JUANCITO CAMINADOR (1): Mejor Documental.

TIERRA SUBLEVADA 2 – ORO NEGRO (1): Mejor Documental.

UN MUNDO MISTERIOSO (1): Innovación Artística.

UN REY PARA LA PATAGONIA (1): Innovación Artística.

UN TREN A PAMPA BLANCA (1): Mejor Documental.

VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (1): Mejor Película Iberoamericana.

Publicado en Leedor el 7-3-2012