Mar del Plata 2011

0
5

Ya están seleccionadas las 10 películas nacionales que van a competir en Mar del Plata en Competencia Argentina y las 16 peliculas del work in progress.
En la Competencia Argentina participarán diez (10) películas, que
competirán por el Premio Cinecolor-Kodak Mejor Largometraje Argentino.

Diablo (2011), de Nicanor Loreti (también director de La Hache, 2011), en la sección Banda de Sonido Original), es un violento thriller sobre un boxeador retirado y su infierno personal;

Dulce de leche (2011), de Mariano Galperin (100 Tragedias, 2008; Futuro Perfecto, 2007) narra una sencilla y cálida historia de amor adolescente;

Elsa y su ballet (2011), de Darío Doria (Grissinopoli,
2004), es un documental sobre un grupo de mujeres unidas por la pasión por la danza;

Ferroviarios (2011), ópera prima de Verónica Rocha, es un documental nostálgico e irónico sobre la identidad de una ciudad ferroviaria que se ha quedado sin tren;

La inocencia de la araña (2011), primera película de Sebastián Caulier, es una comedia negra sobre dos niñas preadolescentes enamoradas de su profesor de biología;

Nosotras sin mamá (2011), ópera prima de María Eugenia Sueiro, es una película que explora la relación de
tres hermanas a través de un encuentro forzado en la casa de su infancia;

Planetario (2011), de Baltazar Tokman (La sombra de las luces, 2002), es una colección de registros caseros sobre la maternidad y paternidad alrededor del mundo;

El Polonio (2011), de Daiana Rosenfeld y Anibal Garisto, es un documental sobre el idílico destino turístico uruguayo fuera de temporada;

TV Utopía (2011) de Sebastián Deus, también documental, narra la experiencia de un canal comunitario en la década del ?90 haciendo un paralelismo con la sanción de la ley de medios; Verdades verdaderas.

La vida de Estela, opera prima de Nicolás Gil Lavedra, es una reconstrucción histórica de la vida de Estela Carlotto, quien estará presente en el Festival y será homenajeada.

Los jurados de esta Competencia serán el crítico y escritor uruguayo
Jaime Costa, la crítica y curadora suiza Anne Delseth, y el crítico y guionista chileno Gonzalo Maza.

Asimismo, en la sección competitiva de Work in Progress participarán dieciséis (16) películas argentinas en etapa de construcción. Las mismas compiten por el premio Cinecolor-Kodak. Los films participantes serán: Atlántida, de Inés María Barrionuevo; Back to Stanley, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke (Cracks de nácar, 2011); Bicentenario, un viaje a caballo por Argentina, de Santiago Asef; The Boys Street, de Daniel Zeballos; La Despedida, de Juan Manuel D?Emilio; Fango Tango Trash, de José Campusano (Vil romance, 2008 premiada en Mar del Plata; Vikingo, 2009 premiada por Fipresci); El
Jardín Secreto
, de Cristián Constantini, Diego Panich y Claudia Prado; KMPU del crítico de cine y escritor Marcos Vieytes; Los quiero a todos, de Lucía Quilici; Mujer conejo, de Verónica Chen (Agua 2006, Viaje Sentimental 2010); Mujer lobo, de Tamae Garateguy (Pompeya, 2010, ganadora de la Competencia Argentina de la 25º edición del Festival); Pescadores de Manguiseco, de Juan Baldana; Pitimini, de Luciana Terribili; El Provincial, de Daniel Guzmán;
Sobre la distancia, de Verena Kuri y Lucas Valenta Rinner, y El último mago (Bilembambudín), de Diego Rodríguez.

Los Jurados serán el director productor y guionista Carlos Bobeda, el
crítico y periodista Diego Batlle y la directora y productora Lorena Muñoz (Yo no se lo que me han hecho tus ojos, 2003; Los próximos pasados, 2006) Agradecemos la difusión de la presente información

Publicado en Leedor el 17-10-2011