1000 metros bajo tierra

0
9

Un festival underground que visiviliza un cine que no se puede ver y que va por su 7ma.EdiciónEl colectivo “1000 metros bajo tierra” tiene como idea proyectar todas las películas que llegan, que no hayan tenido estreno comercial sin priorizar un criterio subjetivo de máximas estéticas.

La entrada será de $3 (estudiantes $3). Podes descargar el cupón 2×1 en la web de 1000 metros (www.milmetrosbajotierra.com) o desde aqui mismo o también en la página oficial del Festival (http://cineunder.wordpress.com/ o www.facebook.com/cineunder) y canjearlo en la boletería del cine.

También hay un abono anticipado de $40 para ver todas las películas del festival, para comprar este abono de venta anticipada solo hasta el 5 de octubre, manda un mail a argentina@milmetrosbajotierra.com con tu nombre y dni y pasa por boletería a retirar el abono.

Jueves 6 de Octubre

18:00 Chamuyo, de Matías Irigoin (Arg, 2010, 60′, color, comedia)

19:00 La ciudad de los cuencos mestizos, de Alexis Martin Fusario
(Arg, 2008, 46′, color, policial- ciencia ficción)

20:00 Apertura: performance, música, tragos y presentación individual
de los colectivos organizadores: El Camalote, Mil metros bajo tierra, Hasta 30 Minutos y Cine Under

21:00 Película Apertura:
Los Subterráneos, visiones e historias sobre la F.L.I.A., de Tomás Larrinaga, (Arg 2010, 42′, color, documental)

Luego traslado a una casa en San Telmo, Humberto 1 entre Perú y Bolívar, para presenciar una performance audiovisual de Ernesto Baca y Rob Conlazo. El transporte se organiza.

Viernes 7 de Octubre

15:30 Retrospectiva del Festival Cine Under de Paraguay (Apróximadamente 90′)

17:00 Cortometrajes presentados por 1000 metros bajo tierra
Península Ibérica y Alrededores (53′)
Le Cocido Madrilène A L´Unesco, de Aly, España, 2′
T.V.!, de Héctor Real y Ruben Sanz, España, 4′
Aparkaos, de Alejandro Balles, 22′
La última puerta, de Aida Cordero Domingo, 8′
Sopar negra, de Colectivo Bellver24, 7′
Cine social, de David Galan, 3′
Últimas luces, de Aida Cordero Domingo, 7′

18:00 Cortometrajes Cine Under, Programa I (71′)
Fu. El retorno, de Alejandrina Groisman (Arg, 2011, 20′, b/n, exp.)
La gallina degollada, de Paulo Pécora (Arg, 2011, 20′, color, susp.)
Antítesis, de Natalia de la Vega (Arg, 2011, 12′, color, exp.)
No es mucho lo que heredamos de nuestro abuelo, de Fernando Domínguez (Arg, 2010, 15′, color y b/n, exp. / ficción)
Le Temps, de Adrián León Arocha (Esp, 2010, 4′, color, thriller independiente)

19:30 Cortometrajes de animación, presentado por El Camalote (60′)
En la Ópera, de Juan Pablo Zaramella (Arg, 2010, 1′, color)
Luminaris de Juan Pablo Zaramella (Arg, 2011, 7′, color)
Copia “A”, de Gervasio Rodríguez Traverso y Pablo Alberto Díaz
(Arg, 2009, 6′, color)
Uro, de Guadalupe Labaké (Arg, 2011. 2′, color)
El Bosque, de Ange Potier (Arg, 2010, 8′, color)

20:30 Retrospectiva de la obra de Juan Carlos Camardella
(40′, con presencia del director)
Box (Arg, 2011, 3′, color, animación)
Juan del Monte (Arg, 2010, 3′, color, animación)
Piscis (Arg, 2008, 3′, color, animación)
Asterión (Arg, 2006, 7′, color, animación)
La Zamba del Sueño (Arg, 2004, 5′, color, animación)
Ylla (Arg, 2002, 16′, color, animación)
FraKtal (Arg, 2000, 5′, color, animación)

21:30 Muelle Islandia, de Fernando Basile (Arg, 2010, 65′, color, Terror / Slasher)

22:45 Making Off sangriento, de Gonzalo Quintana y Hernán Quintana
(Arg, 2010, 37′, color, Terror)

Sábado 8 de Octubre

15:30 Robador: Sinfonía de una calle, de Damián Peralta Mariñelarena
(Méx / Esp, 2011, 29′, color, experimental)
Papá, de Sergio Quatraro (Arg, 2011, 29′, color, documental de creación / Foundfootage)

16:30 Cortometrajes presentados por 1000 metros bajo tierra (Ficción, 57′)
Cité, de Luis Cifuentes, 14′
Ciego/sorda/mudo, de Lucas Distéfano *, 4′
(Des)encuentro, de Jonatan Olmedo *, 8′
Película sordomuda, de Pablo Pedreira *, 9′
Un viernes negro, de Ezequiel Endelman y Leandro Montejano *, 22′

17:30 Polvo de Estrellas, de Julián Reboratti* (Argentina, 9′)
Casita robada, de Emiliano Orgueira (85′)
Presentado por 1000 metros bajo tierra

19:00 Postales sonoras: Santiago de Chile, de Claudio Vargas Cornejo
(Chile, 33′) presentado por 1000 metro bajo tierra
Cortometrajes presentados por 1000 metros bajo tierra (Exper., 60′)
Calló desnuda, de Alderete/Belén (5′)
Aeropuerto, de Débora Giammarini * (3′)
La aurora, de Quio Binetti * (12′)
Los pasajeros de Mario Bocchicchio * (23′)
A propósito Al Madina de Mario Bocchicchio * (22′)

20:30 Retrospecitva de Pablo Rodriguez Jáuregui, presentado por El Camalote
(Arg, 50′, 1993 – 2011, color, animación 2D)

21:30 20 años de Bárbaro Joel Ortiz (15′)
Finde de Matias Penachino (76′)
Presentado por 1000 metros bajo tierra

Domingo 9 de Octubre

15:30 Cortometrajes del Festival IBAFF, Presentado por 1000 metros bajo tierra (90′)
Al Madina, de Gonzalo Ballester (14′)
Camino de Carne, de Chema García Ibarra (1′)
Julieta Límites: 1a, de Raúl Caballero Carretono (10′)
Persona, de León Siminiani (8′)
Orgesticulanism, de Mathieu Labaye (10′)
Tomorrow is another day, de Steffen Cornelius (12′)
Una caja de botones, de María Reyes Arias (20′)
Yo No Soy Yo, de Farid Fatmi (13′)

17:00 Cortometrajes presentados por Hasta 30 Minutos (60′)
Brazaletes
Deus Irae
El amor sobra
En la orilla
El pasamano
Perorata
Neón

18:00 ¿Conoce Ud. el mundo animado de Bras?, de Pablo Rodríguez Jáuregui
(Arg, 25′, color, documental, animación)
Retrospectiva de Luis Ricardo Bras (entre 1970 ? 2000)
Presentado por El Camalote (Arg, 40′, 1970 – 2000, color y b/n, animación exp.)

19:30 Cortometrajes Cine Under, programa II (65′)
¿Por qué no te vas?, de Pini Reynaud (Arg, 1.20′, 2011, color, ensayo exp.)
Imágenes robadas a la naturaleza en cuatro instantes en los que creí encontrar la propia, de Gabi Alonso (Arg, 2011, 1′, color, exper.)
Ensayo n 5, de Osvaldo Ponce (Arg, 2010, 1′, color, experimental)
Él/Ella (Atmósferas de gofio), de Adrián León Arocha (Esp, 2010, 12′, color, thriller)
Visita a la Facultad de Ingeniería, de Leonardo Zito (Arg, 12′, 2011, color, exp.)
Tras la ventana, de Benjamín Ellenberger (Arg, 11′, 2009, color, exp.)
La casa, de Tomás Gatti (Arg, 2010, 17′, color, terror)
La Infancia (a film about COSO), de Vincent Moon (Arg/ Fra, 10′, 2011, color, video experimental / musical)

20:45 Siento perderte, de María Paula del Olmo (Arg, 2011, 62′, color, Drama)

22:00 Alas, de Ariel Martínez Herrera (Arg, 2010, 67′, color, ficción)

Lunes 10 de Octubre

17:00 Cortometrajes presentado por 1000 metros bajo tierra (Documental, 73′)
Las otras, nosotras, de Leticia Rodriguez Taborda * (16′)
Marina, de Producciones Caminos (15′)
Ernestos, de Mauricio Durán Blacut (12′)
Horneros, de Julia Tiscornia (14′)
Músicos en el subte, de Lucas Distéfano * (16′)

18:30 Juntitos, de Diego Stickar (Arg, 35′, 2010, color, Videoarte)
Perlongher, de Jorge Barneau (Arg/Esp, 2009, 86′, color/B&N, Documental / Ficción)

20:45 Amateur, de Néstor Frenkel * (Arg., 2011, 76′, color, Documental)

22:00 Moacir, de Tomás Lipgot * (Arg, 2011, 75′, color, Documental)

Miercoles 12 de Octubre

17:00 Las Pistas ? Lanhoyij ? Nmitaxanaxac, de Sebastián Lingiardi
(Arg, 2010, 50′, color, ficción)
Runa Kuti, de Paola Castaño Londoño y Dailos Batista Suárez
(Arg, 2011, 39′, color, documental)

19:00 Cassette, de Andrés Palma Buratta (Chile/ Mex, 2010, 56′, color, Ciencia Ficción)

20:00 Esperas ? Trilogía, de Gabriel González (Arg., 19′)
Luego, de Carola Gliksberg * (Arg., 75′)
Presentado por 1000 metros bajo tierra

22:00 Película de cierre: Teoría de cuerdas,
de Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar Maio, Luciana Foglio, Eugenia De Rossi, Sergio Brauer, Juan Tancredi, Antonio González Mediondo, Amado Casal (Arg, 2011, 70′, color/B&N, Experimental)

Para el cierre juntada otra vez en una.casa en San Telmo, Humberto 1 entre Perú y Bolívar, el jueves 13 de octubre, desde las 20:00 hasta la 1:00 con DJ y VJ, proyecciones elegidas, arte, tragos y más! Entrada gratis

* con la presencia del director.

Publicado en Leedor el 4-10-2011