Festival CineMigrante

0
7

53 largos y 43 cortos se proyectarán desde el 14 de septiembre en la segunda edición del Festival de CineMigrante.II FESTIVAL CINEMIGRANTE

Un espacio cinematográfico internacional que invita a la reflexión, el debate y el intercambio sobre la movilidad humana y los derechos de las personas migrantes.

La segunda edición de CineMigrante, Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos de las personas migrantes, se realizará en Buenos Aires del 14 al 21 de septiembre, co-organizado por el Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS), el Centro Cultural de la Cooperación (CCC) y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA).

En la gala de apertura, que tendrá lugar en el Centro Cultural de la Cooperación el 13 de septiembre a las 18 hs. se proyectará el documental de Gael García Bernal y Marc Silver ?Los Invisibles?, premier en Argentina, donde se narra la odisea por la que miles de centroamericanos pasan diariamente al intentar ingresar a los Estados Unidos con la intención de cumplir el ?sueño americano?.

Durante la ceremonia de apertura se realizará además la entrega de una distinción especial a un grupo de personalidades de la cultura que, desde su experiencia migratoria, contribuyeron a reforzar los lazos de integración entre los pueblos: serán homenajeados China Zorrilla, Augusto Fernandes, Patricio Contreras, Juan Palomino y José Palomino Cortez.

La programación de la edición 2011 cuenta con 53 largometrajes y 45 cortos, provenientes de distintos países y que ofrecerán nuevamente una gran variedad de miradas y realidades. De la competencia oficial participarán 25 filmes que serán evaluados por un jurado compuesto por Ricardo Forster, Mariana Arruti y Gerardo Halpern. Por otra parte, UNICEF Argentina otorgará un premio especial a la mejor película del Festival que aborde la temática de la niñez migrante.

Además la programación ofrece una gran cantidad de focos, retrospectivas y secciones especiales, entre las que se destacan el Foco África (en el año internacional de los afrodescendientes); la retrospectiva de la obra del realizador francés Sylvain George, quien además brindará una videoconferencia; y las nuevas secciones Migrantes climáticos e Interculturalidad.

Entre las películas, se destacan los estrenos en argentina de ?A tiro de piedra? (México, 2010) de Sebastián Hiriart; ?Li Ke Terra? (Portugal, 2010) de Filipa Reis, João Miller Guerra y Nuno Baptista; ?Mamá Chocó? (Colombia, 2010) de Diana Cuellar; ?Nowhere in Europe? (Alemania, Polonia, 2009) de Kerstin Nickig; y ?The furious forces of rhytmes? (Francia, 2010) de Joshua Atesh Litle.

CineMigrante tendrá además una serie de actividades especiales, como la jornada de proyecciones y debate CineMigrante en las organizaciones que se realizará el sábado 17 en distintas organizaciones sociales del sur de la Ciudad de Buenos Aires, la muestra fotográfica de SubCoop sobre los hechos del Parque Indoamericano que tendrá lugar en el CCC durante los días del Festival y la Intervención Urbana ¿Por qué viniste? que se desarrollará en la vía pública.

El Festival cuenta este año con invitados de gran nivel, provenientes tanto de la realización cinematográfica como del campo de las migraciones, que brindarán de charlas, talleres y conferencias gratuitas. Entre otros, participarán de las actividades de CineMigrante Raúl Zaffaroni, Gastón Chillier, Víctor Abramovich, Alfonso Hinojosa (Bolivia), Eugenio Renzi (Francia), Deisy Ventura (Brasil), Tania Zabala (Ecuador), Alejandro Grimson y Pablo Ceriani.

Todas las proyecciones que forman parte de la programación, las conferencias, mesas debates y encuentros tendrán entrada libre y gratuita.

Organizan: Centro Cultural de la Cooperación (CCC), Instituto Nacional de Artes Audiovisuales (INCAA), Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS). Auspician: UNICEF Argentina, Universidad Nacional de Lanús (UNLA), ACNUR, Banco Credicoop, INADI, OIM, Save the Children Argentina, Embajada de Polonia en Argentina, Embajada de Francia en Argentina, Alianza Francesa, Embajada de Guatemala en Argentina, CCEBA, Hotel Bauen, Pan y Teatro, Che Revolution Post. Apoyan: Secretaría de Cultura de la Nación Argentina, Secretaría de Derechos Humanos de la Nación Argentina, Senado de la Nación Argentina, Ministerio Público de la Defensa, Ministerio de Relaciones Exteriores, Cancillería Argentina, Universidad de Buenos Aires (UBA), Goethe Institut, CAREF, CIDAC, Comedor Los Pibes, Espacios Sin Fronteras, VDMTv.

MIERCOLE 14
15 hs. Centro Cultural de la Cooperación.

Elas contam (Pegando a palavra)
(Ellas cuentan. Tomando la palabra)
Olga Latorre Cristóbal
Documental | Brasil ? 2010 ? 57?
“Elas Contam” es un documental que recoge fragmentos de la realidad que viven mujeres afrodescendientes en una península llamada Itapagipe, en Salvador de Bahía (Brasil), se produce en dos formatos, corto y largo. Ellas Cuentan (Tomando la palabra) lega el derecho a sus protagonistas, micrófono en mano, de transmitir al mundo lo que quieren contar sobre sí mismas, para sí mismas y para el mundo.

Diálogo África América/Migración y Género

Mama Chocó
(Mama Chocó)
Diana Kuellar
Documental | Colombia ? 2010 ? 57?
La protagonista es Paulina, una mujer vital después de haber dado a luz a 26 hijos, quien a raíz de un bombardeo, junto a su familia y otras 4000 personas fue desplazada hace 13 años de su natal Chocó, una región en el noroeste de Colombia, donde conviven la belleza natural con la violencia y el abandono. Hoy, desde Cali, Paulina canta para mantener el vínculo con su tierra y sus raíces, y le otorga su voz a tantos colombianos con historias similares a la suya, mientras su vecino pintor captura en un cuadro el hogar que perdieron.

Diálogo África América/ Migración y DDHH/Migración y Género/Desplazados

___________________________________________

17 hs. Centro Cultural de la Cooperación

Mon Amour (Historia de muros)
Maysun Cheikh Ali Mediavilla
Animación | España ? 2010 ? 3?
Hoy el mundo sigue rodeado por barreras que dividen a países, pueblos y familias de Brasil a Uzbekistán, de Palestina a México. Este trabajo retrata la situación de estos lugares y plantea la desaparición de los muros.

Frontera

Susya
(Susya)
Dani Rosenberg, Yoav Gross
Documental | Israel ? Palestina ? 2011 ? 15?

Un palestino de 60 años de edad y su hijo llegan a un sitio arqueológico de un asentamiento judío antiguo y compran boletos para entrar. Esta es su única forma de volver a su aldea abandonada, que no han visitado desde hace 25 años.

Migración y DDHH/Frontera

Bus
(Bus)
Yasmine Novak
Documental Israel ? 2009 ? 11?
Existen universos paralelos en la ciudad de Jerusalén. Además de “Eged” -el sistema nacional de autobuses israelíes- existe el servicio de autobús público palestino el cual recoge a las personas que viajan desde el este de Jerusalén hacia otros barrios árabes hasta las fronteras de Palestina. Cuando atraviesa la parte judía de la ciudad, la camioneta transporta los sueños de un mundo diferente. Los sueños son un rasgo humano, así que no importa de dónde vienes o hacia dónde vas ¿Llegar a su destino? Eso depende de quiénes sean.

Migración y DDHH/Frontera

Camino a Nahr al Bared
(Camino a Nahr al Bared)
Sebastián Talavera
Documental | España ? 2009 ? 68?

Camino a Nahr al Bared es una mirada a la situación de un campo de refugiados palestinos, a través de los testimonios de cinco refugiados con edades comprendidas entre los 9 y los 62 años. Yaser nos cuenta que la lucha estalló en Nahr al Bared, el hogar de 35.000 civiles palestinos. Raed sigue añorando su antigua escuela mientras intenta olvidar todo lo sucedido atentiendo a su recién comprado ternero. Israa, quiere ser profesora. Mustafa está aprendiendo a soldar, quiere encontrar un trabajo lo antes posible para poder ayudar a su familia. Ali tiene 62 años y lanza un mensaje de paz al mundo.
Migración y DDHH/Frontera/Refugiados y solicitantes de asilo

___________________________________________

19 hs. Centro Cultural de la Cooperación

Tres tristes tigres
(Tres tristes tigres)
David Muñoz
Documental | España- Reino Unidos ? 2010 ? 14?

Migración y DDHH/Migración y Trabajo

Nowhere in Europe
(En ninguna parte de Europa)
Kerstin Nickig
Documental | Alemania ? Polonia ? 2009 ? 97?.

Diálogo IntraEuropeo/Refugiados

___________________________________________

21 hs. Centro Cultural de la Cooperación

La Metaphore du manioc
(La metáfora de la mandioca)
Lionel Meta
Ficción | Camerún, Francia ? 2010 ? 15?

Diálogo África/Migración y Género/Construcciones socioculturales

A tiro de piedra
(A tiro de piedra)
Sebastián Hiriart
Ficción | México ? 2010 ? 97?

Diálogo Interamericano/Migración y Género/Construcciones socioculturales

JUEVES 15

15 hs. Centro Cultural de la Cooperación
El tren de las moscas
(El tren de las moscas)
Fernando López Castillo y Nieves Prieto Tassier
Documental | España ? 2010 ? 14′ ? DVCam

Diálogo Interamericano/Migración y DDHH

Los Invisibles
Gael García Bernal y Marc Silver
Documental | El Salvador, México, Reino Unido ? 2010 ? 24′

Diálogo Interamericano/Migración y DDHH/Frontera

María en tierra de nadie
(María en tierra de nadie)
Marcela Zamora
Documental | El Salvador, México, España ? 2010 ? 86?

Diálogo Interamericano/Migración y DDHH/Migración y Género

___________________________________________

17 hs. Centro Cultural de la Cooperación.

Amanar Tamasheq
(Amanar Tamasheq)
Lluís Escartín Lara
Documental | España, Malí ? 2010 ? 15?

Diálogo Interafricano/Frontera

Susya
(Susya)
Dani Rosenberg, Yoav Gross
Documental | Israel ? Palestina ? 2011 ? 15?

Migración y DDHH/Frontera

Transtiland
(Pueblo de tránsito)
Anna Lozano, Alexander Hick
Documental | Jordania, España, Alemania ? 2008 ? 57′

Migración y DDHH/Refugiados

___________________________________________

18 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont

Madagascar, a journey diary
(Madagascar, diario de viaje)
Bastien Dubois
Animación | Francia ? 2009 ? 11?

Diálogo África Europa /Diálogo Interno, el movimiento del ser

Li Ké Terra
(Li Ké Terra)
Filipa Reis, João Miller Guerra y Nuno Baptista
Ficción | Portugal ? 2010 ? 65?

Diálogo África Europa /Diálogo Interno, el movimiento del ser

___________________________________________

19 hs. Centro Cultural de la Cooperación

Encourage
(Aliento)
Eleonora Campanella
Ficción | Italia ? 2010 ? 15?

Diálogo África Europa/Migración y DDHH

Siriman
(Siriman)
Joseph Gordillo
Documental | España ? 2010 ? 15′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH

The journey of no return
(El viaje sin retorno)
Güclü Yaman
Ficción | Alemania, Turquía ? 2010 ? 25′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Centro de detención

Niguri
(Niguri)
Antonio Martino
Documental | Italia ? 2010 ? 47′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Centros de detención

___________________________________________

20 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

The journey of no return
(El viaje sin retorno)
Güclü Yaman
Ficción | Alemania, Turquía ? 2010 ? 25′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Centro de detención

La Forteresse
(La Fortaleza)
Fernand Melgar
Documental | Suiza ? 2008 ? 100′

Europa/Migración y DDHH/Centros de detención

___________________________________________

21 hs. Centro Cultural de la Cooperación.

Chromones
(Chromones)
Ca Fe e Ina Nikolova
Animación | Bulgaria ? 2011- 3? 35??

Interculturalidad

Gato encerrado
(Gato encerrado)
Peque Varela
Animación | España, Argentina ? 2010 ? 12? 30”

The fourious forces of rhytmes
(La furia de las rimas)
Joshua Atesh Litle
Documental | Francia ? 2010 ? 86?

Interculturalidad en el arte

___________________________________________

22 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Raah
(Raah)
Sanjay Jangid
Animación | India ? 2010 ? 7?

Diálogo interno/Migración y Niñez

Migrópolis
(Migrópolis)
Karolina Villarraga
Animación | España ? 2011 ? 7? 47”

Diálogo interno/Migración y Niñez

Voltereta
(Voltereta)
Alexis Morante
Ficción | España, Estados Unidos ? 2011 ? 16?

Diálogo interno/Migración y Niñez

Retratos de la ausencia
(Retratos de la ausencia)
Camila Rodríguez Triana
Documental | Colombia ? 2011 ? 70′

Diálogo interno/Migración y Niñez/Desplazados

VIERNES 16

16 hs. Centro Cultural de la Cooperación.
No Border (Apettavo Che Scendesse La Sera)
Documental | Francia ? 2005/07 ? 27?

Retrospectiva Sylvain George

N?entre pas ans violence dans la nuit
(No entres sin violencia en la noche)
Documental | Francia ? 2005/08 ? 20?

Retrospectiva Sylvain George

Ils nous tueront tous
(Nos matarán a todos)
Documental | Francia ? 2009 ? 10?

Retrospectiva Sylvain George

Teleconferencia con el Director Sylvain George.
Presentación a cargo de Eugenio Renzi (Francia. Rev. Independencia/Cahiers du Cinema)

___________________________________________

18 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Crónica de una catástrofe anunciada
Haití: apocalipsis now
Arnold Antonin
Documental | Haití ? 2010 ? 19′

Migración y Globalización/Migración y DDHH/Migrantes climáticos

Le 365 ème jour
(Trecientos sesenta y cinco días después)
Arnold Antonin
Documental | Haití ? 2011 ? 7?

Migración y Globalización/Migración y DDHH/Migrantes climáticos

Sucumbíos, Tierra sin Mal
(Sucumbíos, Tierra sin mal)
Arturo Hortas
Documental | España- 2011 ? 30′

Migración y Globalización/Migración y pueblos originarios

Le business de l?or au Guatemala
(El negocio del oro en Guatemala)
Grégory Lassalle
Documental | Francia, Guatemala ? 2010 ? 54?

Migración y Globalización/Migración y pueblos originarios

___________________________________________

20 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

La Metaphore du manioc
(La metáfora de la mandioca)
Lionel Meta
Ficción | Camerún, Francia ? 2010 ? 15?

Diálogo África/Migración y Género/Construcciones socioculturales

Transit
(Tránsito)
Rachid Kasmi
Documental | Unión de Emiratos Árabes ? 2008 ? 52?

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Frontera

Dem Dikk
(Return ticket/Billete de regreso)
Karine Birge
Documental | Francia ? 2010 ? 52′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Frontera

___________________________________________

22 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Pasemos al plan B
(Pasemos al plan B)
Paz Piñar
Ficción | España ? 2007 ? 13?

Interculturalidad

Chromones
(Chromones)
Ca Fe e Ina Nikolova
Animación | Bulgaria ? 2011 ? 3? 35??

Interculturalidad

Village without women
(Selo bez zena/Un pueblo sin mujeres)
Documental | Serbia ? 2010 ? 83?

Europa del Este/Migración y Género/Frontera

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE

15 hs. Centro Cultural de España en BA. Sede Florida

Dem Dikk
(Return ticket/Billete de regreso)
Karine Birge
Documental | Francia ? 2010 ? 52′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Frontera

Europe is good? Bloqueados en Marruecos
(¿Europa está bien? Bloqueados en Marruecos)
Javier Valdezate
Documental | España ? 2010 ? 55?

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Frontera

___________________________________________

17 hs. Centro Cultural de España en BA. Sede Florida

Periferias interiores
(Periferias interiores)
Sergio García Locatelli
Documental | España ? Perú ? 2009 ? 18? 30”

Diálogo interno

Mapas migrantes
(Mapas migrantes)
David Batlle
Documental | España ? 2009 ? 17?

Interculturalidad en las grandes ciudades

Boulevard D?Ypres
(Boulevard D?Ypres)
Sarah Vanagt
Documental |Bélgica ? 2010 ? 65?

Interculturalidad en las grandes ciudades

___________________________________________

18 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Esterhazy
(Esterhazy)
Izabela Plucinska
Animación | Polonia, Alemania ? 2009 ? 25?

Diálogo IntraEuropeo/Frontera

Nowhere in Europe
(En ninguna parte de Europa)
Kerstin Nickig
Documental | Alemania, Polonia ? 2009 ? 97?

Diálogo IntraEuropeo/Refugiados

___________________________________________

19 hs. Centro Cultural de España en BA. Sede Florida

Encourage
(Aliento)
Eleonora Campanella
Ficción | Italia ? 2010 ? 15?

Diálogo África Europa/Migración y DDHH

La Forteresse
(La Fortaleza)
Fernand Melgar
Documental | Suiza ? 2008 ? 100′

Europa/Migración y DDHH/Centros de detención

___________________________________________

20 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Circuito interno
(Circuito interno)
Julio Martí
Ficción | Brasil ? 2010 ? 13?

Diálogo interamericano/Migración y Trabajo

Tres tristes tigres
(Tres tristes tigres)
David Muñoz
Documental | España- Reino Unido ? 2010 ? 14?

Migración y DDHH/Migración y Trabajo

Jean Gentil
(Jean Gentil)
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
Ficción | República Dominicana ? 2010 ? 85?

Diálogo Interno, el movimiento del ser/Migración y Trabajo

___________________________________________

22 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Raah
(Raah)
Sanjay Jangid
Animación | India ? 2010 ? 7?

Diálogo interno/Migración y Niñez

Hunger
(Hunger)
Carolina Hellsgard
Ficción | Alemania ? 2009 ? 17?

Europa del Este/Migración y DDHH/Migración y Niñez

Tomorrow will be better
(Mañana será mejor)
Dorota Kędzierzawska
Documental | Polonia, Japón ? 2010 -110?

Europa del Este/Migración y DDHH/Migración y Niñez/Refugiados y solicitantes de asilo

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE

15 hs. Centro Cultural de España en BA. Sede Florida

Be water my friend
(Sea agua, amigo)
Antonio Martino
Documental | Italia, Uzbekistán ? 2009 ? 15?

Migrantes climáticos

There once was an island
(Te Henua e Noho/ Érase una vez una isla)
Briar March
Documental | Nueva Zelanda ? 2010 ? 80?

Migrantes climáticos

___________________________________________

17 hs. Centro Cultural de España en BA. Sede Florida

Mon Amour (Historia de muros)
Maysun Cheikh Ali Mediavilla
Animación | España ? 2010 ? 3?

Frontera

Eternal sunrise
(Eterno Amanecer)
Guzmán de Yarza
Documental | España ? 2011 ? 110?

Frontera

___________________________________________

18 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Mere
(Madre)
Florencia P. Marano
Documental | España, Senegal ? 2008 ? 30′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH

Yoole
(El sacrificio)
Moussa Sene Absa
Documental | Senegal ? 2010 ? 75?

Diálogo África Europa/Migración y DDHH

___________________________________________

19 hs. Centro Cultural de España en BA. Sede Florida

Madagascar, a journey diary
(Madagascar, diario de viaje)
Bastien Dubois
Animación | Francia ? 2009 ? 11?

Diálogo África Europa /Diálogo Interno, el movimiento del ser

Li Ké Terra
(Li Ké Terra)
Filipa Reis, João Miller Guerra y Nuno Baptista
Ficción | Portugal ? 2010 ? 65?

Diálogo África Europa /Diálogo Interno, el movimiento del ser

___________________________________________

20 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Mama Chocó
(Mama Chocó)
Diana Kuellar
Documental | Colombia ? 2010 ? 57?

Diálogo África América/ Migración y DDHH/ Migración y Género/Desplazados

Pescador de lunas
(Pescador de lunas)
Miguel León Duran, Christian Bitar
Documental | España- 2009 ? 52?

Diálogo Interno/ Migración y DDHH/Migración y Género/Desplazados

___________________________________________

22 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

El tren de las moscas
(El tren de las moscas)
Fernando López Castillo y Nieves Prieto Tassier
Documental | España ? 2010 ? 14′ ? DVCam

Diálogo Interamericano/Migración y DDHH

Norteado
(Norteado)
Rigoberto Perezcano
Ficción | México, España ? 2009 ? 94′

Diálogo Interamericano/Migración y Género

LUNES 19 DE SEPTIEMBRE

15 hs. Centro Cultural de la Cooperación.
Raju
(Raju)
Max Zähle
Ficción | Alemania ? 2010 ? 23′

Diálogo África Asia Europa/Migración y Niñez/Tráfico de personas

Salani
(Adiós)
Isabel Noronha;Vivian Altman
Documental, Animación | Mozambique ? 2010 ? 30?

Diálogo África /Migración y Niñez/Tráfico de personas

Trafficking
(Tráfico)
Sine Plambech; Judith Lansade
Documental | Dinamarca ? 2010 ? 58?

Diálogo África, Asia, Eurpoa /Migración y Género/Tráfico de personas

___________________________________________

17 hs. Centro Cultural de la Cooperación.

Circuito interno
(Circuito interno)
Julio Martí
Ficción | Brasil ? 2010 ? 13?

Diálogo interamericano/Migración y Trabajo

Madres 0,15 el minuto
(Madres 0,15 el minuto)
Marina Seresesky
Documental | España ? 2011 ? 52?

Diálogo América Europa/Migración y Trabajo/Migración y Género

Vous êtes servis
(Usted está servido)
Jorge León
Documental | Indonesia ? 2010 ? 60?

Diálogo Asia/Migración y Trabajo/Migración y Género

___________________________________________

18 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Vecino
(Vecino)
Argenis Mills
Ficción | Cuba ? 2010 ? 11?

Diálogo América Europa/Integración

Les arrivants
(Los recién llegados)
Claudine Bories y Patrice Chagnard
Documental | Francia ? 2009 ? 111′

Diálogo África Asia Europa/Migración y DDHH /Refugiados y solicitantes de asilo

___________________________________________

19 hs. Centro Cultural de la Cooperación.

Mere
(Madre)
Florencia P. Marano
Documental | España, Senegal ? 2008 ? 30′

Diálogo África Europa/Migración y DDHH

Salani
(Adiós)
Isabel Noronha;Vivian Altman
Documental, Animación | Mozambique ? 2010 ? 30?

Diálogo África /Migración y Niñez/Tráfico de personas

Semillas que el mar arrastra
(Graines que la mer emporte)
El Hadji Samba Sarr
Documental | Senegal ? 2008 ? 62?

Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Migración y Niñez

___________________________________________

20 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Be water my friend
(Sea agua, amigo)
Antonio Martino
Documental | Italia, Uzbekistán ? 2009 ? 15?

Migrantes climáticos

The Broken Moon
(La luna rota)
Marcos Negrão and André Rangel
Documental | Brasil ? 2010 ? 52′

Migrantes climáticos

___________________________________________

21 hs. Centro Cultural de la Cooperación.

L?impossible- Pages Arrachées
(Lo imposible Hojas Arrancadas)
Sylvain George
Documental | Francia ? 2009 ? 135′

Retrospectiva Sylvain George

___________________________________________

22 hs. Espacio INCAA Km 0, Cine Gaumont.

Chromones
(Chromones)
Ca Fe e Ina Nikolova
Animación | Bulgaria ? 2011- 3? 35??

Interculturalidad

Gato encerrado
(Gato encerrado)
Peque Varela
Animación | España ? Argentina ? 2010 ? 12? 30”

The fourious forces of rhytmes
(La furia de las rimas)
Joshua Atesh Litle
Documental | Francia -2010 ? 86?

Interculturalidad en el arte

Publicado en Leedor el 1-09-2011