Festival Escena 2011

0
12

Espacios Escénicos Autónomos da a conocer la programación de la 2a edición del FESTIVAL ESCENA, que se desarrollará en 17 sedes ubicadas en distintos puntos de la Ciudad de Buenos Aires.El público podrá disfrutar de más de 60 obras de teatro y danza de gran calidad, a un precio unificado de 20 pesos. En breve, las entradas podrán reservarse a través del sitio Alternativa Teatral.

Durante tres semanas, se presentarán trabajos de Alberto Ajaka, Paula Baró, Andrés Binetti, Graciela Camino, Compañía de Funciones Patrióticas, Javier Dubra, Matías Feldman, Marcela Fraiman, el artista paulista Eduardo Fukushima, Fabián Gandini, Santiago Gobernori, Martín de Goycoechea, Agustina Gurevich, Paula Herrera, el coreógrafo chileno Joel Inzunza Leal, Santiago Loza, Alfredo Martín, Claudio Mattos, Diego Mauriño, Juan Onofri Barbato, Claudio Quinteros, Alan Robinson, Diego Rodríguez, Lisandro Rodríguez, Rubén Sabadini, Jorge Sánchez, Dalilah Spritz, Gustavo Tarrío, Leandro Tartaglia, Mariano Tenconi Blanco, Lorena Vega, y muchos más.

Además, se desarrollará un proyecto colectivo de intervenciones en distintas sedes del Festival denominado MAPA ESCENA. Con entrada gratuita, los espectadores serán testigos privilegiados de un cruce artístico que recrea, ordena y nomina los espacios de ESCENA y su historia.

Por último, se informa que el Festival ofrecerá charlas gratuitas y talleres con aranceles muy accesibles, en los cuales, se podrá tomar contacto con referentes de la actividad escénica como Ricardo Bartís, Mauricio Kartun, Augusto Fernandes, Alejandro Tantanian, Luis Cano, Ignacio Apolo, Matías Sendón, Horacio Banega, y los colectivos Proyecto Ligado, Sindicato Profesionales de la Danza y Grupo por la Ley Nacional de Danza.

MAPA ESCENA
DOMINGOS 25 de septiembre y 2 de octubre
ENTRADA GRATIS
Capacidad Limitada
LAS ENTRADAS SE RETIRAN 15 MINUTOS ANTES DE LA FUNCIÓN

PASOS PARA UN RECORRIDO POSIBLE
1. MEZCLAR: Tres integrantes de distintos espacios se reúnen, sorteo mediante, para intervenir un cuarto espacio. / 1.a. Elija un espacio por donde iniciar su recorrido.
2. CRUZAR: Actores, directores, coreógrafos, bailarines y dramaturgos encontrados aleatoriamente trabajan bajo la consigna: ¿que había sido ese lugar antes de convertirse en un teatro? / 2.a. Trace un recorrido posible y visite varios espacios, chequee horarios de función, distancia entre sala y sala, etc.
3. INTERVENIR: Crear una pieza, instalación, performance u obra de entre 15 y 30 minutos. / 3.a. Termine su recorrido por donde le plazca, aplauda, abuchee, pregúntele cosas a los actores, abrace, llore, ignore, coma un choripán, tome vino, y etc.

EL BRÍO
Mimo
Intervenido por: Machado y Defensores de Bravard
17 hs.
18:30 hs.

VERA VERA
Conferencia: El anfitrión, el agujero y su relleno
Intervenido por: El Brío, El Paraíso y Teatro del Perro
20 hs.
21 hs.

EL PARAISO
Te puedo dejar un brazo
Intervenido por: Sala Escalada, Calabaza Productora, Espacio Boris y El Paraíso
16 hs.
17 hs.

EL PERRO
Intervención en el Perro
Intervenido por: Elefante y Club Cultural Matienzo
20 hs.
22 hs.

MACHADO
Orquesta Vacía
(カラオケ)
Intervenido por: Granate, El Brío y El Crisol
19:30 hs.
20:30 hs.

EL CRISOL
Máquina Crisol
Intervenido por: Polonia, Granate y Defensores de Bravard
19 hs.
20 hs.
21 hs.

ABRANCANCHA
La estética de las máquinas
Intervenido por: Espacio Oeste y Teatro del Perro
19 hs.
20 hs.

CLUB CULTURAL MATIENZO
Invisible
Intervenido por: El Crisol, Vera Vera y El Brío
19.30 hs.
20 hs.
20.30 hs.

GRANATE
Testimonios
Intervenido por: Escalada, Club Cultural Matienzo y Elefante
17 hs.
19 hs.

ELEFANTE
Unidad funcional
Intervenido por: El Paraíso, Polonia, El Brío y Elefante
16 hs.
17.30 hs.

OESTE
Los Rodríguez y los González
Intervenido por: Club Cultural Matienzo, Polonia y Abrancancha
De 15 a 18hs
Intervención de libre acceso, sin principio ni final. El público puede permanecer el tiempo que quiera.

ESCALADA
Warnes Warning
Intervenido por: El paraíso y Espacio Polonia
17 hs.
18.30 hs.

CLUB DEFENSORES DE BRAVARD
La Faena
Intervenido por: Club Cultural Matienzo y El Pacha
17 hs.
18 hs.
19 hs.

ESPACIO POLONIA
Territorio simbólico sobre el mapa de una casa
Intervenido por: Granate, Calabaza Producciones y Abrancancha
18 hs.
19 hs.
20 hs.

ESPACIO BORIS
The Melancholic Entertaiment Group
Intervenido por: El Crisol y Vera Vera
18 hs.
19 hs.

Más información:
Espacios Escénicos Autónomos
organizacionescena@gmail.com

ESPACIOS ESCENICOS AUTONOMOS

Abrancancha, Brilla Cordelia!, Club Cultural Matienzo, Calabaza Productora, Club de Teatro Defensores de Bravard, El Brío, El Crisol, El Pacha, El Paraíso, Elefante Club de Teatro, Espacio Boris, Espacio Polonia, Granate, Machado, Oeste Estudio Teatral, Querida Elena Sencillas Artes, Sala Escalada, Teatro del Perro, Vera Vera Teatro, Zafra estudio.

Publicado en Leedor el 23-8-2011