Rio Negro Proyecta III

0
10

Se presentó la nueva programacion del 3er Festival Nacional de Cine de Rio Negro.
Hoy en la Biblioteca Sarmiento de la ciudad de San Carlos de Bariloche se realizó la presentación oficial del 3° Festival Nacional de Cine y Video RIO NEGRO PROYECTA, donde el Subsecretario de Cultura de la Provincia, el Dr. Armando Gentili, y uno de los programadores artísticos del festival, Pablo Mazzola, presentaron a los medios locales, las autoridades del Municipio y al público presente la nueva edición del Festival que se realizará del 13 al 18 de septiembre en Bariloche.

En la Conferencia de Prensa brindada hoy, el Dr. Amando Gentili destacó ante todo su solidaridad con la comunidad Barilochense, por los inconvenientes que causó el Volcán Puyehue, por lo que implica a futuro y por cómo afecta al turismo en la región.

Pero también remarcó, la importancia sobre la política de cine que lleva a cabo la Subsecretaría de Cultura de la provincia, para generarle un valor agregado cultural a Bariloche realizando, entre otras cosas, por segunda vez el festival en esta ciudad tan bella. También destacó que se está trabajando fuertemente para consolidar el festival aquí, instalándolo en la agenda turística de la ciudad y para que sea sede y futuro encuentro de los visitantes de todo el mundo.

Para ello se está trabajando en forma conjunta con Emprotur y la Cámara de Comercio, para incorporar al Festival en la Agenda Anual de eventos de la ciudad, y se convierta en un escenario internacional.

Por último, destacó la labor de la Legislatura de la Provincia Río Negro que sancionó la Ley 4.675, creando la oficina Comisión de Filmaciones Río Negro dependiente de la Agencia Río Negro Cultura, para suscribir convenios y acuerdos de cooperación con entidades públicas y privadas que contribuyan al enriquecimiento de los proyectos, extender los permisos de filmación en todo el territorio provincial, y promocionar la provincia de Río Negro como set de filmación, entre otras importantes medidas.

Por su parte, el director artístico Pablo Mazzola, brindó detalles de la programación de esta nueva edición (ver gacetilla de programación adjunta), destacando la importancia que empieza a tener el Festival RÍO NEGRO PROYECTA en el calendario anual de festivales nacionales, donde en cada edición se van sumando importantes directores y productores del quehacer nacional, brindando sus nuevas realizaciones al evento en Bariloche.

Para finalizar concluyó que la aspiración que poseen con el programador Roger Alan Koza, es la de construir un festival mejor cada año. Y este arranca con un film regional como es Escondidos al oeste del Pichi Leufu de Natalia Cano como película de Apertura y finaliza con un homenaje al cine como es la película La vida útil, de Federico Veiroj, elegido como film de Clausura, brindando de esta manera una proyección latinoamericana al festival.

Programacion

SECCIONES COMPETITIVAS:

? Competencia Nacional de Largometrajes: participan este año 10 (diez) películas de todo el territorio nacional realizadas y finalizadas en video o en 35mm, en sus formatos documental, ficción, experimental y animación, algunas de las cuales se han presentado en Festivales Internacionales recibiendo importantes reconocimientos de premios y crítica; y algunos films se proyectarán en RÍO NEGRO PROYECTA en calidad de estreno nacional e internacional.

1. Ausente, de Marco Berger
2. El Estudiante, de Santiago Mitre
3. De Caravana, de Rosendo Ruiz
4. Yatasto, de Hermes Paralluelo
5. Noche sin fortuna, de Francisco Forbes y Álvaro Cifuentes
6. La peli de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank
7. Hachazos, de Andrés Di Tella
8. Cracks de Nácar, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
9. Las acacias, de Pablo Giorgelli
10. La nueva vida, de Santiago Palavecino en su carácter de estreno mundial.

? Competencia Nacional de Cortometrajes: en esta edición participan 10 (diez) cortos de hasta 30 minutos de duración, de todo el territorio nacional y finalizadas en digital, de producción o coproducción argentina. En su formato documental, ficción, experimental y animación, muchas de las cuales en calidad de estreno mundial.
1. Champaquí, de Paulo Pécora
2. Sobre la estepa, de Ty Roberts
3. La fiesta de casamiento, de Martín Morgenfeld y Gastón Margolin
4. La Providencia, de Nadina Marquisio
5. Coral, de Ignacio Chaneton
6. El miedo a la libertad, de Jean Studler
7. Ayer y hoy, de Matías Buenaventura
8. Secundario, de Mariano Luque
9. Tehuelchina, Teresa Saporiti
10. Escuela, de Ramiro Sonzini y Leandro Naranjo

? Películas en Construcción (PEC): exitosa sección creada en la edición pasada donde participan este año 8 (ocho) películas de todo el territorio nacional en proceso de edición; de producción o coproducción argentina en su formato documental, ficción, experimental y animación.

1. El verano del Camoati, de Federico Laffitte, director rionegrino que compitió el año pasado con el documental Camino al Tembrao
2. La Perla, ensayo alrededor del campo de concentración, de Pablo Baur y Yanina Germán
3. Kmpu, de Marcos Vieytes, crítico de la prestigiosa revista El Amante, debuta en el Festival con su primer trabajo en construcción
4. Moreno, de Francisco D´Eufemia y Javier Zevallos
5. Paraíso red delicious, de Lucrecia Frassetto, realizadora rionegrina ganadora con este proyecto del 1° Concurso Provincial A Rodar Río Negro
6. Gricel, de Leandro Colas, director ríonegrino conocido por su film anterior Parador Retiro
7. El asombro, de Santiago Loza e Iván Fund, co-directores también de la premiada Los Labios
8. Mujer Conejo, de Verónica Chen directora de Viaje Sentimental, Agua, y Vagón fumador, presenta en RÍO NEGRO PROYECTA su nuevo trabajo


SECCIONES NO COMPETITIVAS:

? ?Muestra Nacional?, sección compuesta por distintas muestras:

 Muestra Nacional de Largometrajes: donde participan 7 (siete) películas

1. Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner (Argentina – 2010)
2. Octubre Pilagá, relatos sobre el silencio de Valeria Mapelman (Argentina – 2010)
3. Tierra adentro, de Ulises de la Orden (Argentina – 2010)
4. Hoy no tuve miedo, de Iván Fund (Argentina – 2011)
5. Rosalinda, de Matías Piñeiro (Argentina – 2010)
6. Metrópolis refundada de Evangelina Loguercio, Diego Panich, Laura Tusi y Sebastián Yablón (Argentina ? 2010)
7. Un amor, de Paula Hernández, película que se proyecta en calidad de avant premiére mundial como función especial (Argentina ? 2011)

 Muestra Nacional de Cortometrajes: donde participan 2 (dos) cortos

1. Luminaris, de Juan Pablo Zaramella que obtuvo las siguientes distinciones: el Premio del Público y el Premio Fipresci en Annecy 2011, el festival de animación más importante del mundo; el premio a la Mejor Animación en Anima Mundi (Brasil), el premio Especial del Jurado en SICAF (Seoul), el premio Gran Gurí de Divercine (Uruguay); el premio a la Mejor Animación y Premio de Distribución en FICO (Olavarría, Argentina).
2. Rosa, de Mónica Lairana que compitió por la Palma de Oro en el Festival de Cannes, se presentó también en el BAFICI y ha formado parte de la 6° edición de Historias Breves organizado por el INCAA.

? ?Muestra Regional?, sección compuesta por:

 Muestra de largometrajes: donde se proyectarán en esta edición 3 (tres) películas de realizadores regionales

1. Escondidos al Oeste de Pichi Leufu, de Natalia Cano
2. Al di là del mare, de Esteban Vázquez
3. El camino entre dos puntos, de Sebastián Díaz Morales

 Muestra de cortometrajes: donde se proyectarán 2 (dos) cortometrajes de realizadores regionales

4. Deja Vu y Wonderland, de David Jara
5. La noche boca arriba, de Constanza González

 Unitarios ganadores del 1er. Concurso Documentales Federales TDA por la Región Patagonia:

1. Postales de mañana, de Matías Saccomanno
2. Inacayal el señor de la estepa, de Reynaldo Rodríguez

 Reconocimiento regional: homenaje al realizador Lorenzo Kelly

? ?Muestra Internacional de Largometrajes: donde se proyectarán 6 (seis) películas referentes de las vanguardias del cine mundial
1. La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay, España ? 2010)
2. De la necesidad de navegar los mares, de Philipp Hartmann (Argentina, Alemania, Bolivia ? 2010)
3. Las Marimbas del Infierno, de Julio Hernández Cordón (Guatemala, México, Francia ? 2010)
4. El hombre que podía recordar vidas pasadas, de Apitchapong Weerasethakul (Tailandia ? 2010)
5. Le Quatro Volte, de Michelangelo Frammatino (Italia ? 2010)
6. Metrópolis, de Fritz Lang (Alemania – 1927) el legendario film en versión restaurada y completa podrá verse por primera vez en Bariloche.

? Puntos de inflexión: donde se verán películas que en su momento de exhibición funcionaban como bisagra entre dos momentos del cine nacional, películas que demostraban y demuestran la solidez formal y la pertinencia conceptual del cine argentino en distintas décadas, una riqueza estética y temática no siempre percibida a lo largo del tiempo, lo que sugiere una secreta historia de cierta continuidad en la evolución del lenguaje cinematográfico.

1. La cifra impar, de Manuel Antín (Argentina – 1962)
2. El dependiente, de Leonardo Favio (Argentina ? 1969)
3. Tiempo de revancha, de Adolfo Aristaraín (Argentina ? 1981)
4. El amor es una mujer gorda, de Alejandro Agresti (Argentina ? 1987)
5. La Ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina ? 2000)
6. Los Marziano, de Ana Katz (Argentina ? 2011)

? Carta Blanca al crítico y programador Luciano Monteagudo: una mirada en la historia del cine argentino a través de uno de los más prestigiosos críticos de nuestro país, donde seleccionó las siguientes 4 (cuatro) películas

1. La Fuga, de Luis Saslavsky (Argentina ? 1937)
2. La parte del león, de Adolfo Aristaraín (Argentina ? 1978)
3. La Niña Santa, de Lucrecia Martel (Argentina ? 2004)
4. Fantasma, de Lisandro Alonso (Argentina ? 2006)

? Jugar en la sala?, funciones para los alumnos de las escuelas primarias de Bariloche, organizado conjuntamente con el Ministerio de Educación de la Provincia de Río Negro

1. El ilusionista (L´illusionniste) de Sylvain Chomet (Francia ? 2010)
2. Las Trillizas de Belleville (Les tripplettes de Bellevile), de Sylvain Chomet (Francia ? 2003)
3. Cortometrajes Taller de cine infantil El Mate

ESPACIO ACADEMICO:

Se realizarán 3 (tres) talleres gratuitos proporcionados por docentes del SICA, y se dictarán en la UNRN (Universidad Nacional de Río Negro) con previa inscripción vía mail a: inscripcionesfestivalcine@gmail.com y detallando en el asunto el taller en el cual se inscriba. Se realizarán los días miércoles 14, jueves 15 y viernes 16 de Septiembre en el horario de 9 a 14 hs.

 Affter effects, dictado por Tato Moreno
 Sonidista y microfonista, dictado por Luciano Bertone
 Asistencia de dirección, dictado por Aldo Romero

PRESENTACION DEL LIBRO BIBLIOTECA AUDIOVISUAL DE RIO NEGRO: ?El cine en el país del viento? de Andrés Levinson:

En la segunda edición del Festival el FER (Fondo Editorial Rionegrino) lanzó una convocatoria para la escritura de un libro en materia de cine y artes audiovisuales de la provincia. El ganador ha sido el texto “El cine en el país del viento” del autor rionegrino, Andrés Levinson. En el marco de esta nueva edición del RIO NEGRO PROYECTA se realizará la presentación el día sábado 17 de Septiembre a las 20 hs. en la Sala Chonek con la presencia del autor.

JURADOS:

Los Jurados para la 3° edición del Festival Nacional de Cine y Video Río Negro Proyecta son:

? Competencia Nacional de Largometrajes (CNL)
 Jorge Jelinek, crítico uruguayo y actor de La vida útil, por la cual obtuvo el premio a Mejor Actor en el último BAFICI.
 Quintín, crítico y ex director artístico del BAFICI. Co-fundador de la revista de cine El Amante.
 José Celestino Campusano, director de Vikingo, Vil romance, entre otras.

? Competencia Nacional de Cortometrajes (CNC)
 Delfina Castagnino, directora de Lo que más quiero y montajista de diversos films
 Stella Maris Poggian, doctorada de la Universidad Autónoma de Barcelona en Comunicación Audiosivual y docente del Instituto Patagónico de las Artes y de la Universidad Nacional del Comahue
 Fernando Chiapussi, programador artístico del BAFICI

? PEC (Películas en construcción)
 Hernán Gerschuny, crítico y director de la Revista Haciendo Cine
 Luis Rey, director y productor de cine y TV. Dirige además el Festival de Cine y Video “Imágenes de la Patagonia”. Es Presidente de ARAN (Asoc. de realizadores audiovisuales de Neuquén)
 Paula Zyngierman, productora de diversos films entre ellos Gatica, de Leonardo Favio y Crónica de una Fuga de Adrián Caetano

PREMIACIÓN:
Recordamos que el Jurado otorgará los siguientes premios:
? Competencia Nacional de Largometrajes con un primer premio de
$ 30.000.- (pesos)
? Competencia Nacional de Cortometrajes con un primer premio de
$ 15.000.- (pesos)
? Sección Competitiva ?Películas en Construcción” (PEC), con un primer premio dotado en $ 15.000.- pesos. Como novedad se entregará en esta nueva edición el Premio distinguido como Innovación Haciendo Cine otorgado por la Revista Haciendo Cine, que consistirá en servicios de empresas que ayuden a culminar la posproducción de un film.

SALAS DONDE SE REALIZARÁ EL FESTIVAL:
Asimismo, para esta nueva edición las salas donde se realizará el Festival son:
 BIBLIOTECA SARMIENTO, proyección en 35mm
 SALA HOTEL NEVADA, proyección en video
 SALA TEATRO LA BAITA, proyección en video
 SALA FASTA, proyección en video
 SALA ARAUCANIA, proyección en video

El precio general de las entradas es de $ 8.- (ocho) pesos y $ 5.- (cinco) para jubilados y pensionados que acrediten su condición.

Publicado en Leedor el 19-08-2011