BAFICI 2011: los Premios

0
8

Estos son los ganadores de este 13º BAFICI que termina.
Se anunciaron los premios de este 13º BAFICI que termina. Qu?ils reposent en révolte
del 7 al 17 de abrl 2011
Buenos Aires

Los números de un Festival en crecimiento

22 salas repartidas en 11 sedes, entre las que sumó este año la Fundación Proa como sede para la proyección de Nuremberg: it Lesson for today

1083 funciones de 438 películas (100 cortometrajes, 31 mediometrajes y 307 largos), de países de los cinco continentes: Malasia, Letonia, Líbano, Corea del Sur, Turquía, Australia, Canadá, Alemania, Francia, Bulgaria, Portugal, Grecia, Suiza, Reino Unido, Brasil, Uruguay y España, entre otros.

113 títulos argentinos (43 cortos, 70 largos), 2 de los cuales participaron de la Competencia Internacional (en calidad de estrenos mundiales), mientras que otros 11 integraron la Selección Oficial Argentina (8 de ellos estrenos mundiales), y 4 participaron de la Competencia Cine del Futuro (todos en calidad de estrenos mundiales).

300 invitados internacionales, entre los que se contaron los japoneses Kiju Yoshida y Mariko Okada, el francés Jacques Doillon, el chileno Patricio Guzmán, el portugués Sandro Aguilar, el rumano Andrei Ujica, el suizo Thomas Imbach, la estadounidense Marie Losier, el alemán Rainer Kirberg, el guatemalteco Luis Hernández Cordón, los colombianos Catalina Villar y Luis Ospina; entre muchos otros.

300.000 personas participaron de las actividades del Festival, sumando las gratuitas, como proyecciones al aire libre, conciertos, mesas redondas, presentaciones de libros, entre otras, unas 300.000 personas

Por primera vez el BAFICI contó con proyecciones en 3D: Torrente 4: Lethal Crisis, Cave of Forgotten Dreams, la última película del prestigioso cineasta alemán Werner Herzog, y Pequeñas voces, película colombiana de animación con mensaje político sobre la situación que el país mantiene con la guerrilla.

Selección Oficial Internacional

– Mención especial para: Mercado de Futuros de Mercedes Álvarez (España)
– Mención especial para: Las marimbas del infierno de Julio Hernández Cordón (Guatemala / Francia / México)
– Mención especial para: Os Monstros de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil)
– Distinción a Mejor Película Argentina auspiciada por Fuji para: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
– Mejor Actor para: Jorge Jelinek por La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay / España)
– Mejor Actriz para: Jeanne Ballibar por At Ellen´s Age de Pia Marais (Alemania)
– Premio Especial del Jurado para: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)
– Mejor Director para: Athina Rachel Tsangari por Attenberg (Grecia)
– Mejor Película auspiciado por Z Films y Hoyts: Qu?ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia)

? Cine del Futuro

– Mención para: Year Without a Summer de Tan Chui Mui (Malasia)
– Mejor Película auspiciado por I.SAT para: Verano de Goliat de Nicolás Pereda (México / Canadá)

? Competencia Oficial de Cortometrajes

– Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio para: El juego de Benjamín Naishtat (Argentina / Francia)
– Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio para: Soy tan feliz de Vladimir Durán (Argentina)
– Mejor Cortometraje auspiciado por Kodak para: La fiesta de casamiento de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina)

Selección Oficial Argentina

– Distinción Mejor Fotografía auspiciado por Kodak para: Iván Fund y Eduardo Crespo por Hoy no tuve miedo de Iván Fund (Argentina)
– Premio Mejor Director auspiciado por Alta Definición Argentina ? Metrovisión, La Burbuja Sonido y el Ministerio de Cultura para: Román Cárdenas por Las Piedras (Argentina)
-Premio Mejor Película auspiciado por el Ministerio de Cultura, Hoyts, Cinecolor y Kodak para La carrera del animal de Nicolás Grosso (Argentina)

Premio FEISAL

– Mención especial: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
– Mención especial: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay/ España)
– Premio: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)

Premio Asociación Cronistas Cinematográficos Argentinos
– Premio: Ostende de Laura Citarella.

Premio ADF

– Premio a los Directores de Fotografía: Gustavo Biazzi, Soledad Rodríguez, Federico Cantini y Alejo Maglio por su labor en el film El estudiante de Santiago Mitre (Argentina).

Premio SIGNIS

– Mención especial: Norberto apenas tarde de Daniel Hendler (Uruguay/ Argentina)
– Premio: Morgen del director Marian Crisan (Rumania/ Francia/ Hungría)

Premio FIPRESCI

– Premio: Qu?ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia)

Competencia UNICEF

– Mención para: Kick in Iran de Fatima Geza Abdollahyan (Alemania)
– Premio: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)

Competencia Derechos Humanos

– Mención para: Jean Gentil de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana / México/ Alemania)
– Mención para: El Casamiento de Aldo Garay (Uruguay)
– Premio ex aequo para: Palazzo delle Aquile de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore (Francia / Italia) y Fix Me de Raed Andoni (Palestina / Suiza / Francia)