Premios Cóndor 2011:nominados

0
9

En Pinamar la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció las nominaciones a las mejores películas estrenadas del 2010.NOMINADOS A LA 59º ENTREGA DE LOS PREMIOS CÓNDOR DE PLATA

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció en Pantalla Pinamar 2011, las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su edición 59 reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2010

Carancho, de Pablo Trapero; El hombre de al lado, de Mariano Cohn y Gastón Duprat; La mirada invisible, de Diego Lerman; El Mural, de Héctor Olivera y Por tu culpa, de Anahí Berneri compiten por el premio Cóndor como Mejor Película.

Asimismo en el rubro Mejor Director son reconocidas las labores de Trapero, Cohn y Duprat, Lerman y Berneri añadiendo a Natalia Smirnoff por Rompecabezas.

Las principales nominadas por película son: La Mirada Invisible (10 nominaciones); Carancho y El Mural (9 nominaciones); El hombre de al lado (8 nominaciones), Miss Tacuarembó (7 nominaciones); Rompecabezas y Sin retorno (6 nominaciones); Dos Hermanos (5 nominaciones); Por tu culpa, La mosca en la ceniza y La Tigra, Chaco (4 nominaciones).

NOMINADOS POR RUBRO


Mejor Película

CARANCHO, de Pablo Trapero

EL HOMBRE DE AL LADO, de Mariano Cohn y Gastón Duprat

LA MIRADA INVISIBLE, de Diego Lerman

EL MURAL, de Héctor Olivera)

POR TU CULPA, de Anahí Berneri)

Mejor Director

ANAHI BERNERI por POR TU CULPA

GASTON DUPRAT y MARIANO COHN por EL HOMBRE DE AL LADO

DIEGO LERMAN por LA MIRADA INVISIBLE

NATALIA SMIRNOFF por ROMPECABEZAS

PABLO TRAPERO por CARANCHO

Mejor Actor

DANIEL ARAOZ por EL HOMBRE DE AL LADO

RICARDO DARIN por CARANCHO

ANTONIO GASALLA por DOS HERMANOS

OSMAR NÚÑEZ por LA MIRADA INVISIBLE

LUIS MACHIN por EL MURAL

Mejor Actriz

GRACIELA BORGES por DOS HERMANOS

MARTINA GUSMAN por CARANCHO

MARÍA ONETTO por ROMPECABEZAS

ERICA RIVAS por POR TU CULPA

JULIETA ZYLBERBERG por LA MIRADA INVISIBLE

Mejor Actor de Reparto

LUCIANO CÁCERES por LA MOSCA EN LA CENIZA

OMAR FANUCCHI por EL PIANO MUDO

ARTURO GÖETZ por ROMPECABEZAS

WILLY LEMOS por PACO

FEDERICO LUPPI por SIN RETORNO

Mejor Actriz de Reparto

ANA ALLENDE por LA TIGRA , CHACO

ANA CELENTANO por EL MURAL

ELENA LUCENA por DOS HERMANOS

CECILIA ROSSETTO por LA MOSCA EN LA CENIZA

HENNY TRAILES por ROMPECABEZAS

Revelación Femenina

EMILIA ATTIAS por MATAR A VIDELA

MARÍA LAURA CACCAMO por LA MOSCA EN LA CENIZA

GUADALUPE DOCAMPO por LA TIGRA , CHACO

ISABELITA SARLI por MIS DÍAS CON GLORIA

EUGENIA TOBAL por NI DIOS, NI PATRÓN, NI MARIDO


Revelación Masculina

ANTONIO CAFIERO por PÁJAROS VOLANDO

TOMÁS FONZI por PACO

DIEGO REINHOLD por MISS TACUAREMBÓ

MARTIN SLIPAK por SIN RETORNO

EZEQUIEL TRONCONI por LA TIGRA , CHACO

Mejor Documental

CHE.UN HOMBRE NUEVO de Tristán Bauer

ERNESTO SÁBATO, MI PADRE de Mario Sábato

HUELLAS Y MEMORIA DE JORGE PRELORÁN de Fermín Rivera

PECADOS DE MI PADRE de Nicolás Entel

EL RATI HORROR SHOW de Enrique Piñeyro

Innovación Artística

APUNTES PARA UNA BIOGRAFÍA IMAGINARIA de Edgardo Cozarinsky

CABEZA DE PESCADO de July Massaccesi

COPACABANA de Martín Rejtman

EXCURSIONES de Ezequiel Acuña

OCIO de Alejandro Lingenti y Juan Villegas

Mejor Opera Prima

LA HORA DE LA SIESTA de Sofía Mora

MISS TACUAREMBÓ de Martín Sastre

ROMPECABEZAS de Natalia Smirnoff

SIN RETORNO de Miguel Cohan

LA TIGRA, CHACO de Federico Godfrid y Juan Sasiaín

Mejor Guión Original

CARANCHO de Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre y Pablo Trapero EL HOMBRE DE AL LADO de Andrés Duprat

LA MOSCA EN LA CENIZA de Gabriela David

POR TU CULPA de Anahí Berneri y Sergio Wolf

ROMPECABEZAS de Natalia Smirnoff

Mejor Guión Adaptado

CUENTOS DE LA SELVA de Jorge Maestro, sobre los cuentos de Horacio Quiroga

DOS HERMANOS de Daniel Burman y Diego Dubcovsky, sobre la novela “Villa Laura” de Diego Dubcovsky

LA MIRADA INVISIBLE de Diego Lerman y María Meira, sobre la novela “Ciencias morales” de Martín Kohan

MISS TACUAREMBÓ de Martín Sastre, sobre la novela homónima de Dani Umpi

OCIO de Alejandro Lingenti, sobre la novela homónima de Fabián Casas

Mejor Fotografía

Carlos Zaparelli por CABEZA DE PESCADO

Julián Apezteguía por CARANCHO

Arauco Hernández Holz por GIGANTE

Alvaro Gutiérrez por LA MIRADA INVISIBLE

Félix Monti por EL MURAL

Mejor Montaje

Ezequiel Borovinsky y Pablo Trapero por CARANCHO

Jerónimo Carranza por EL HOMBRE DE AL LADO

Alberto Ponce por LA MIRADA INVISIBLE

Marcela Sáenz por EL MURAL

Fernando Pardo por SIN RETORNO

Mejor Música Original

Sergio Pángaro por EL HOMBRE DE AL LADO

José Villalobos por LA MIRADA INVISIBLE

Alejandro Sergi por MISS TACUAREMBÓ

Eduardo Gamboa por EL MURAL

Lucio Godoy por SIN RETORNO


Mejor Dirección de Arte

Mercedes Alfonsín por CARANCHO

Lorena Llaneza por EL HOMBRE DE AL LADO

Yamila Fontán por LA MIRADA INVISIBLE

Gonzalo Delgado por MISS TACUAREMBÓ

Emilio Basaldúa por EL MURAL

Mejor Vestuario

Roberta Pesci por DOS HERMANOS

Sandra Fink por LA MIRADA INVISIBLE

Ana Lía Rovira, Eduard Ballester y Lucía Robles por MISS TACUAREMBÓ

Graciela Galán por EL MURAL

Marcela Vilariño y Magda Banach por ZENITRAM

Mejor Sonido

Federico Esquerro de CARANCHO

Ricardo Pitterbarg de EL HOMBRE DE AL LADO

Diego Cardone de MISS TACUAREMBÓ

Jorge Stavropulos de EL MURAL

Eduardo Esquide de SIN RETORNO

Mejor Película Iberoamericana

AQUEL QUERIDO MES DE AGOSTO. (Portugal) Dirección: Miguel Gomes.

CINCO DIAS SIN NORA (México) Dirección: Mariana Chenillo.

GIGANTE (Uruguay) Dirección: Adrián Biniez.

LUZ SILENCIOSA (México) Dirección: Carlos Reygadas.

SANTIAGO. (Brasil) Dirección: João Moreira Salles.

Mejor Película hablada en otro idioma

LA CINTA BLANCA. (Austria) Dirección: Michael Haneke.

ENTRE LA FE Y LA PASIÓN. (Francia). Dirección: Bruno Dumont.

EL ESCRITOR OCULTO. (Gran Bretaña). Dirección:Roman Polanski.

LAS PLAYAS DE AGNES. (Francia). Dirección: Agnés Varda.

VINCERE. (Italia) Año: 2009. Dirección: Marco Vellocchio

NOMINACIONES POR PELICULA

LA MIRADA INVISIBLE (10): Mejor Película, Director, Actor (Osmar Nuñez) Actriz (Julieta Zylberberg), Guión Adaptado, Montaje, Fotografía, Música, Direc. de Arte, Vestuario

CARANCHO (9): Mejor Película, Director, Actor (Ricardo Darín), Actriz (Martina Gusman), Guión Original, Fotografia, Montaje, Direc. de Arte, Sonido

EL MURAL (9): Mejor Película, Actor (Luis Machin), Actriz de Reparto (Ana Celentano), Fotografía, Montaje, Música, Direc. de Arte, Vestuario, Sonido

EL HOMBRE DE AL LADO (8): Mejor Película, Director, Actor (Daniel Araoz), Guión Original, Montaje, Música, Direc. de Arte, Sonido

MISS TACUAREMBÓ (7): Revelación Masculina (Diego Reinhold), Opera Prima, Guión Adaptado, Música, Direc. de Arte, Vestuario, Sonido

ROMPECABEZAS (6): Director, Actriz (Maria Onetto), Actor de Reparto (Arturo Göetz), Actriz de reparto (Hanny Trailes), Opera Prima, Guión Original

SIN RETORNO (6): Actor de Reparto (Federico Luppi), Opera Prima, Revelación masculina (Martin Slipak), Montaje, Música, Sonido

DOS HERMANOS (5): Actor (Antonio Gasalla), Actriz (Graciela Borges), Actriz de Reparto (Elena Lucena), Guión Adaptado, Vestuario

POR TU CULPA (4): Mejor Película, Director, Actriz (Erica Rivas), Guión Original

LA MOSCA EN LA CENIZA (4): Actor de Reparto (Luciano Caceres), Actriz de Reparto (Cecilia Rossetto), Revelación Femenina (María Laura Caccamo), Guión Original

LA TIGRA, CHACO (4): Actriz de Reparto (Ana Allende), Revelación Femenina (Guadalupe Docampo), Revelación masculina (Ezequiel Tronconi), Opera Prima

PACO (2): Actor de Reparto (Willy Lemos), Revelación Masculina (Tomas Fonzi)

CABEZA DE PESCADO (2): Innovación Artística, Fotografía

OCIO (2): Innovación Artística, Guión Adaptado

GIGANTE (2): Fotografía, Película Iberoamericana

APUNTES PARA UNA BIOGRAFIA IMAGINARIA: Innovación Artística

AQUEL QUERIDO MES DE AGOSTO: Película Iberoamericana

CHE. UN HOMBRE NUEVO: Mejor Documental

CINCO DIAS SIN NORA: Película Iberoamericana

COPACABANA: Innovación Artistica

CUENTOS DE LA SELVA: Guión Adaptado

EL PIANO MUDO: Actor de Reparto (Omar Fanucchi)

EL RATI HORROR SHOW: Mejor Documental

ERNESTO SABATO, MI PADRE: Mejor Documental

EXCURSIONES: Innovación Artística

HUELLAS Y MEMORIA DE JORGE PRELORAN: Mejor Documental

LA HORA DE LA SIESTA: Opera Prima

LUZ SILENCIOSA: Película Iberoamericana

MATAR A VIDELA: Revelación Femenina (Emilia Attias)

MIS DIAS CON GLORIA: Revelación Femenina (Isabelita Sarli)

NI DIOS, NI PATRON, NI MARIDO: Revelación Femenina (Eugenia Tobal)

PAJAROS VOLANDO: Revelación Masculina (Antonio Cafiero)

PECADOS DE MI PADRE: Mejor Documental

SANTIAGO: Película Iberoamericana

ZEMITRAM: Vestuario

EL ESCRITOR OCULTO: Película en Idioma Extranjero

ENTRE LA FE Y LA PASION: Película en Idioma Extranjero

LA CINTA BLANCA: Película en Idioma Extranjero

LAS PLAYAS DE AGNES: Película en Idioma Extranjero

VINCERE: Película en Idioma Extranjero

Publicado en Leedor el 7-03-2011