Audiovisuales digitales

0
17

La TV Digital ya tiene sus contenidos: se anunciaron los ganadores.
El viernes 3 de diciembre en el marco de Ventana Sur, la presidenta del INCAA Liliana Mazure anunció los Proyectos Ganadores de los cuatro Concursos Nacionales y los Proyectos Preseleccionados para asistir a las Capacitaciones y Coloquios de los tres Concursos Federales, elegidos entre más de 1100 presentados en todo el país , que se dividió por regiones.

92 jurados integraron las mesas de evaluación de los proyectos

Este primer concurso incorpora 300 horas nuevas de contenidos y abre la perspectiva de la construcción de una televisión federal, se realiza en el marco del Plan Operativo de Promoción y Fomento de Contenidos Audiovisuales Digitales, que coordinan en forma conjunta el INCAA y el Consejo Asesor de la Televisión Digital, dependiente del Ministerio de Planificación. El mismo se instrumenta a partir de la construcción de una nueva plataforma digital de televisión abierta pública, que incorporará nuevos canales y abarcará todo el país.

Durante el anuncio, Vitullo destacó que “construir una plataforma de televisión digital de la dimensión única en el mundo que estamos construyendo, que ya tiene siete torres de transmisión y nueve señales en funcionamiento en esta primera etapa, impone una profunda reflexión sobre los contenidos que se vehiculizarán por ella”.

“En este sentido, nos impusimos la necesidad de trabajar con un sentido federal e integrador, incluyendo a los actores con capacidad para producir pero también promoviendo a aquellos que con talento quizás todavía no disponen de los medios materiales”, resumió el responsable del Consejo Asesor de la Televisión Digital.

Más de 500 productoras de contenidos audiovisuales de todas las regiones del país participaron de este llamado a concurso, que generará 300 horas de nuevos contenidos televisivos.

Además de estar dividido por regiones, el concurso se organizó también apuntando a productoras con antecedentes, señales públicas asociadas a productoras o para productoras sin experiencia previa, las que tendrán clínicas de capacitación donde se terminarán de definir los ganadores.

Los realizadores ganadores tendrán, a partir de ahora, 120 días para realizarlos ya que la idea es que estos nuevos contenidos se puedan ver por la red de televisión digital entre mayo y junio de 2011.

En el marco de las políticas públicas impulsadas por el Estado Nacional que cambian el universo de la comunicación en Argentina, se abre un nuevo capítulo en la historia audiovisual de nuestro país. La aprobación de la Ley Nº 26.522, de Servicios de Comunicación Audiovisual y la implementación del Sistema Argentino de Televisión Digital Abierta, crean las condiciones para un proceso de democratización de las nuevas voces, actores fundamentales de este nuevo escenario. En este sentido, el Consejo Asesor del Sistema Argentino de Televisión Digital Abierta aprobó el Plan Operativo de Fomento y Promoción de Contenidos Audiovisuales Digitales, al que se suscriben convenios entre el Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios y la Universidad Nacional de San Martín (UNSAM) por un lado, y por el otro el INCAA y la UNSAM .

Proyectos ganadores

Concurso Series de Ficciones para productoras con antecedentes

Jurado: Mauricio Kartun, Ignacio Hernaiz, Pablo Lago, Bernarda Llorente, Paula Zyngierman, Sergio Vainman, Marta Betoldi, Gabriel Lichtmann y Raúl Rizzo.

EN LA ESCUELA, NICOLAS BATLLE, C.A.B.A.

MARAMBIO, LA NADA BLANCA, SILVA CARLOS ANTONIO, BUENOS AIRES

MEMORIAS DE UNA MUCHACHA PERONISTA, ROBINO ALEJANDRO/QUIROGA OMAR, C.A.B.A.

EL PARAISO, FARJI SABRINA, C.A.B.A.

EL PUEBLO DE POMELO ROSADO, ECHEGOYEN IGNACIO MARTIN, C.A.B.A.

Concurso Series de Ficciones para Canales o Señales de TV Pública y/o Comunitaria asociadas a productoras con antecedentes

Jurado: Emilio Cartoy Díaz, Ana María Piccio, Eduardo Calcagno, Marcelo Schapces, Gastón Pauls, Carla Martinez, Jorge Maestro, Cielo Salviolo, Carlos Pugliese

LA PURGA, PEDROSA SERGIO, CORDOBA

ALUCINANTE, GARCIA FUERTES ENRIQUE, CORONEL PRINGLES BS.AS

DIALOGOS FUNDAMENTALES, DONATI JUAN IGNACIO, C.A.B.A

UNIDAD 9, MARTINEZ CARLOS ALBERTO, C.A.B.A

EDEN, CIAMPAGNA TEODORO, CÓRDOBA

Concurso Series de Documental para productoras con antecedentes

Jurado: David Blaustein, Humberto Ríos, Eduardo Raspo, Leonardo Hussen, Laura Ferrari, Gustavo Fontan, Gabriel Wainstein, Luis Lazzaro, Verónica Fiorito

FOTOS: RETRATOS DE UN PAIS, CAMPO CINE SRL C.A.B.A

EXPERIMENTOS AL ATAQUE, BADIA FEDERICO, C.A.B.A

CON UNA MANO EN EL CORAZON, CINEGRAFIA S.R.L, MALOWICKI ALEJANDRO, C.A.B.A

ESPACIO DE MEMORIA, SCHINDEL SEBASTIAN, C.A.B.A

Concurso Series de Documental para Canales o Señales de TV Pública y/o Comunitaria asociadas a productoras con antecedentes

Jurado: Osvaldo Daicich, Mariano Raffo, Diego Sebastian Fernandez, Hugo Chumbita, Rodolfo Hermida, Gonzalo Carbajal, Dolly Pussy, Marcelo Altmark, Fernando Collazo

SALIDA DE EMERGENCIA, SOMBRACINE SRL , MASLIAH ALBERTO, C.A.B.A.

REINA DE CARNAVAL, MOLLICA FERNANDO, C.A.B.A.

EL INTERIOR DE LA MEMORIA, TORELLO PABLO MARIO, La Plata – Bs. As

LA 40 TOBAL, CABRERA JOSE LUIS, Cordoba

LA PATRIA EMPRENDEDORA, TESTONI PABLO ESTEBAN, SANTA FE

ARGENTINOS POR ADOPCION, SERGIO PEDROSA, Córdoba

Concurso Series de Ficción Federal
Jurado: (Nacionales) Fabio Junco, Ariel Piluso, Norberto Gonzalo, Esteban Sapir, Marcela Marta Guerarty, (Regionales) CENTRO NORTE: Alejandro Cozza y Pedro Sorrentino, CUYO: Fernando Bermudez y Cristian Dario Pellegrini, NOA: Susana Rodríguez de País y Lucrecia Martel, NEA: Gastón Gularte y Pino Adrian Matias, PATAGONIA: Nicolas Andres Maiolo, Pablo Schapira

Proyectos Preseleccionados para las clínicas de Capacitación, por Región

Región Metropolitana
400 razones, Daniel Cinelli, CABA
Gigantes, Pablo Stigliani, CABA
Los pibes del puente, Maria Celeste Casto, Prov. de Bs As
8 mujeres, Alem Alejandro, Prov. de Bs As
El esquema, de Ponzi Juan Pablo Laplace, Prov. de Bs As

Región NEA
El camino del héroe, Maximiliano Schonfeld, Entre Ríos
Payé, Camilo Gómez, Corrientes
La riña, Maximiliano González, Misiones
El oro verde, Humberto Carrizo, Misiones
Mañana siesta tarde noche, Analia Gabriela Vargas Silva, Misiones

Región NOA
Ese que va silbando, Mariela Morinaro Montalbeti ,Salta
El viaje, 9 días buscando norte, Fundación 7° arte / Jorge Vargas, Jujuy
Muñecos del destino, Rosalba Mirabella, Tucumán
Regresos, Felix Martin Aciar, Tucumán
El aparecido, Mariano Rosa, Salta

Región Patagonia
Frin, Sandra Monteagudo, Neuquén
Felix, Jose Pablo Sciliano, Chubut
El bombardeo de Pernambuco, Mariano Anania, La Pampa
Un verano en toay, Sergio Lupardo, La Pampa
La chacra, Natalia Mucarsel, Rio Negro

Región Centro Norte
8 bares, Maximiliano La Furia, Córdoba
Córdoba Casting, Andrea Suarez, Córdoba
La nieta de Gardel, Gustavo Postiglione, Santa Fe
Corazón de vinilo, Diego Pigini, Córdoba
Las otras Ponce, Jose Luis Tobal Cabrera, Córdoba

Región Nuevo Cuyo
Ana y el vino, Emilio González Martínez, Mendoza
Usureros, Carlos Canale, Mendoza
Pasiones urbanas, Mario Herrera, Mendoza
En la viña del señor Alcides, Juan Carlos Araya, Mendoza
Las viajadas, Cecilia Agüer,o Mendoza

Concurso Series de Documental Federal
Jurados: (Nacionales) Ernesto Ardito, Eduardo Russo, Lucas Brunetto, Sergio Luis Gelman, Ruben Daudia. (Regionales) CENTRO NORTE: Horacio Ríos y Hugo Grosso, CUYO: Petrona Bazan y Mariano Donoso, NOA: Alejandra García Vargas y Bernardo Vides Almonacid, NEA: Mariana Giordano y Ana Zanotti, PATAGONIA: Carlos Echeverría y Carlos Medina.

Proyectos Preseleccionados para las clínicas de Capacitación, por Región

Región Centro Metropolitana
Gente necesaria. Historias de la educación bonaerense. Luciana Dadone CABA
El conurbano es historia Felipe Real Bs As
Sindical Ionathan Klajman CABA
Propiedad: Privados Gisela Pellegrino CABA
Prematuros Lucia Puenzo CABA

Región Centro Norte
Nosotros, campesinos Jimena González Gomeza Córdoba
Militantes Francisco Matiozzi Santa Fe
Luz Mediterranea Romina Savary Córdoba
Sustancias Elementales Juan Mascardi Santa fe
La Primavera de los silencios Marcela Galmari Santa Fe

Región NOA
Blanco y Negro Alejandro Arroz Salta
Maestros del Norte Diego Ricciardi Jujuy
Indio canal TV Carolina Cordoba Jujuy
Sin tierra en los ojos Moises Aberto Rioja Jujuy
Sobre los rieles de la historia Pedro Javier Salcedo Tucuman

Región NEA
4 guitarras Marcel Czombos Chaco
Paraná, historias de un rio Juan Maria Richieri Corrientes
Galaxia laguna seca Lelia Marisa Aguirre Corrientes
La libertad Marcelo Fabian Perez Chaco
Aventura mesopotamia. Bitacóra de un viaje Julio Cesar Gomez Entre Ríos

Región Cuyo
Remedieras del desierto Diego Flores Mendoza
Pinta tu aldea Jimena Baima Mendoza
Terrorismo de Estado en el Nuevo Cuyo Rodrigo sepulveda Mendoza
Extension Federico Cardone Mendoza
Latente (una historia entre dientes) Noelia Nieto Mendoza

Región Patagonia
Piratas, pastores, inversores Carlos Piacentini Rio Negro
1001 Noches Javier Lopez Actis Rio Negro
Hombre Sur Ignacio Busquier Santa Cruz
Argentinos en la Antartida Laura Chames Tierra del Fuego
Sur, rock n roll y después Cristian Martinez Chubut

Concurso Nosotros
Jurados: Sergio Iglesias, Jésica Tritten, Miguel Rodriguez Arias, Pablo Milstein, Roberto Olivieri, Alejandro Kaufmann, Eduardo Fabregat, Alejandra Guzzo, Mario Piazza, Sergio Kogan, Lucia Mercado, Maria Rosa Disanto

Proyectos Preseleccionados para las clínicas de Capacitación, por Región
Buenos Aires
Chivilicoy, la fundacion de un pasado Gerardo Roberto Panero
Los chicos Invisibles Leonardo Andres Hussen
Campo de Mayo Juan Manuel Díaz
Barragán, ayer y hoy Pablo Pujol
Las maquinarias de la ilusion Oscar Anibal Alvarez

Capital Federal
Clementina Nicolás Avruj
Haciendo Antena, Nace una nueva voz Patricio Delgado
El Ala Rota, La viola de Newbery Gonzalo Ferrari Nicolay
Obra y Orquesta Rosalia Ortiz de Zárate
Quien Mato al Megaterio? Andres Jorge Gericke

Catamarca
Abaucán Ana Carolina Cabrera
El Falso Inca Pedro Boharquez y Héctor Daniel Nieva
Milagros del Desierto Mónica del Valle Paz
Adobe Extremo Andrea Perez
Un demiurgo Andino María Elena Bomczuk

Córdoba
Popular y Cordobes Ayelen Ferrini
Reforestando Identidad María Eugenia Ferrer
Los Magicos Andrés Ignacio Durán
El che Cordobes Claudio Rosa
Tierras Para un Futuro Mejor Roman Montanaro

Corrientes
Los Guarangos Clarisa Navas
Apipé, la isla Lelia Marisa Aguirre
Sambrar el Paraíso en laTierra Margarita Van Olphen

Chaco
El Puente Alejandra Muñoz
Ladrilleros Pablo Marcelo Dellamea
El N´vige Rolando Ruiz
Ruta de la Hermandad Ramón Antonio Báez

Entre Ríos
Un paseo por la plaza de la conferderacion Argentina Sofia Daichman
Isla Banco de la Ines Agustín de Torres
Edicion Limitada Eleonora Sosa

Formosa
Que hora es? Alejandro Pacheco
Campesinos del gran chaco Amilcar Soto
Corredores del Monte Ricardo Bobadilla

Jujuy
Avelino, La hostria de Avelino Bazan dirigente minero de Jujuy Ariel Ogando
Valle Colorado en busca de medicina Waldo Ernesto Guerrero
Jujuy un Murnullo que aturde Diego Ricciardi
Patrimonio de la Humanidad Jorge Vargas

La Pampa
Juan Bautista Vairoletto Fabio Fleckenstein

La Rioja
El Gran amor del Chacho y su Victoria Alfredo Pascual Narváez
Aicuña no es un pueblo de Albinos Omar Barberis
Cuadernos de Jovenes Suicidas Jorge Antonio Leiva
El llastay Emanuel Ramón Paredes
Chaya en sanagasta Xavier Paredes

Mendoza
Paginas Esenciales Gisela Levin
La otra vendimia Nestor Moreno
Rostro y Filosofía de America Latina Carlos Canale
Abuelas Leecuentos Gustavo Fabián Lenarduzzi

Misiones
El angel de la Selva Maximiliano Cesar González
Quieta non Movere Lucho Bernal

Neuquén
Chanetown Edgardo Fabio Rodríguez
Raul Rocío Barrero
La Raiz del Fuego Tatiana Canale
Descubreme a tu lado Mónica Muñoz
Revelando Pasiones Natalia Soledad Fuentes

Río Negro
El mundial que nunca se jugó Ignacio Echeberria
La salida Facundo Lloret
Postales de Mañana Sabina Crivelli
El ultimo Cacique Reynaldo Rodríguez
Cantores, Viento, guitarras Jorge Gustavo Gzain

Salta
El Silencio Federico Data
Ver el Aire Carolina Grillo
Talavera Martin Jesus Valdez

San Juan
Adentro del peloton Manuel Saiz
Huar Pe, Hijo de la montaña Mario Bertazzo

San Luis
Merlo, los de afuera, desde adentro Joaquín Nahuel Camaño Casais
Cuatro Vientos, oro para la corona Mario Raúl Lázaro
Mañana Oscura Julieta Calderone

Santa Fe
El Teatro en Dictadura Cristian Gabriel Cabruja
Sembrando Educacion Ana Poletti
Buscadores de voces acalladas Paulo Ballan
Rosario Ciudad de los Payasos Pablo Zini
Tacu la Sombra Ruben Plataneo

Santiago del Estero
Salavinamanta María Andrea Cajal
El fusilamiento del Cabo Paz Víctor Luis Pérez
Manual del Santiagueño para el turista Pablo Ramiro Soria

Tierra del Fuego
Antartida: Cuatro Bases, un saludo M. Vanesa Giménez
1892 – 1982 dos historias sobre malvinas Luis Torrejón

Tucumán
La Campeona Álvaro Medina
Los aparatos de Mateo José Villafañe
El alimento Perfecto José Amadeo Pellegrino

Publciado en Leedor el 6-12-2010