Cine 3 B

0
6

Un Festival de cine argentino en Chile mostrará lo mejor de lo último en corto y largo independiente de nuestro país.Bernabé-
Programación y Producción Cine Argentino (FEST CINEB_3 Santiago de Chile).


PROGRAMACIÓN ARGENTINA.

Martes 2 de Noviembre – 19:00 hrs.
CINE ARGENTINO
AMOR CRUDO ? Martín Deus, Juan Chappa ? 2008 – 15 min.
INCÓMODOS – Esteban Menis ? 2008 – 86 min.

Martes 2 de Noviembre – 21:30 hrs.
CINE ARGENTINO
VIÑATEROS DEL RÍO ? Paula Asprella? 2010 ? 20 min.
PIEDRAS ? Matías Marmorato ? 2009 – 69 min.

Jueves 4 de Noviembre ? 19:00 hrs.
CINE ARGENTINO
OFELIA EN EL CRISTALINO ARROYO – Julieta Anaut – 2008 ? 4 :25 min.
EL SUEÑO DEL PERRO – Paulo A. Pécora ? 2008 – 90 min.

Viernes 5 de Noviembre ? 19:00 hrs.
CINE ARGENTINO
IMPOSIBILIDAD – Marcelo Obregón ? 2005 ? 9 min.
CINCO – Cinthia Varela, Marco Berger, Cecilia del Valle, Andrew Sala, Francisco Forbes ? 2010 ? 90 min

Sábado 6 de Noviembre ? 19:00 hrs.
CINE ARGENTINO
TÚNELES EN EL RÍO ? Igor Galuk ? 2009 ? 20 min.
LA TIGRA CHACO – Federico Godfrid , Juan Sasiaín ? 2009 ? 80 min

Domingo 7 de Noviembre – 21:30 hrs
CINE ARGENTINO
CIUDAD SECRETA ? Martín Turnes – 2010 ? 3 min.
PLAN B ? Marco Berger – 2009 – 103 min.

Lunes 8 de Noviembre – 21:30 hrs.
CINE ARGENTINO
CAITO ? Guillermo Pfening ? 2004 – 10 min.
PARADOR RETIRO – Jorge Leandro Colás ? 2008 ? 84 min.

Martes 9 de Noviembre – 19:00 hrs.
CINE ARGENTINO
NO ME AMA – Martin Piroyansky ? 2009 ? 16 min.
BÁSICAMENTE UN POZO – Grupo Humus (Agu Grego ? Ignacio Laxalde ? Ber Chese ? Federico Barroso Lelouche) – 2009 ? 65 min.

20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)

Martes 2 de Noviembre – 15:00 hrs.
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS – Gonzalo Tobal? 2007 ? 24 min.
EL CONTRABAJO – Alejo Franzetti? 2008 ? 16 MIN.
MERCANO EL MARCIANO -Juan Antín ? 2002 ? 75 min.

Miércoles 3 de Noviembre – 15:00 hrs.
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
SEGUIR ORDENES ? Sebastián Lingiardi – 2007 ? 17 min.
HERMANOS ? Gabriel Boschi – 2001 ? 9 MIN.
MOEBIUS – Gustavo Mosquera ? 1996 ? 90 min.

Jueves 4 de Noviembre – 15:00 hrs.
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
LAS MANOS ? Juan Ronco – 2004 ? 13 MIN.
SOLO POR HOY – Ariel Rotter? 2001 ? 100 min.

Viernes 5 de Noviembre – 15:00 hrs.
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
2 EN UN AUTO – Juan Villegas? 1998 ? 7 min.
MALA EPOCA ? Nicolás Saad, Mariano De Rosa, Salvador Roselli, Rodrigo Moreno -1998 ? 112 min

Sábado 6 de Noviembre – 15:00 hrs.
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
BAJO FIGURAS – Inés Braun ? 2000 ? 7 min.
EL AMOR PRIMERA PARTE ? 2004 ? 110 min.

Domingo 7 de Noviembre – 15:00 hrs.
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
SILENCIO EN LA SALA – Felipe Gálvez? 2009 ? 14 min.
MINIMERCADO CHAMPION- Florencia Percia ? 2010 ? 19 min.
APROPÓSITO DE BUENOS AIRES ? 2005 ? 80 min

Lunes 8 de Noviembre – 15:00 hrs.>
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
NEGOCIOS ? Pablo Trapero ? 1995 ? 19 min.
UNA FORMA ESTUPIDA DE DECIR ADIÓS – Paulo Pécora ? 2004 ? 4 min.
FANTASMA DE BUENOS AIRES ? 2009 ? 94 min.

Martes 9 de Noviembre – 15:00 hrs.
20 AÑOS DE LA FUC (UNIVERSIDAD DE CINE, BUENOS AIRES)
AHENDU NDE SAPUKAI (OIGO TU GRITO) – Pablo Lamar? 2008 ? 12 min.
LA TRAMPA ? Ricardo Arango- 2010 ? 9 min.
ÁRBOLES Y ARBUSTOS ? Francisco Pedemonte – 2003 ? 14 min.
VISPERAS ? Daniela Goggi – 2006 ? 85 min.

FOCO CAMPUSANO

Viernes 5 de Noviembre – 17:00 hrs.
FOCO: JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
VIL ROMANCE – Argentina ? 2008 ? 105 min.

Sábado 6 de Noviembre ? 17:00 hrs
FOCO: JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
VIKINGO ? Argentina ? 2010 ? 90 min.

Lunes 8 de Noviembre – 17:00 hrs.
FOCO: JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
BOSQUES ? Argentina ? 2005 – 42 min.
VERANO DEL ÁNGEL ? Argentina ?2004 – 46 min.

Martes 9 de Noviembre – 17:00 hrs.
FOCO: JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
LEGION ? Argentina ? 2006 – 60 min.

MUESTRA INTERNACIONAL

Martes 2 de Noviembre – 17:00 hrs.
MUESTRA INTERNACIONAL
8:05 ? Diego Castro – Argentina ? 16 min.
RUTAS Y VEREDAS ? Juan Villegas – Argentina ? 1995 ? 9 min.
CENTRO- Sebastián Martínez ? Argentina, España, Alemania – 2008 ? 90 min.

Jueves 4 de Noviembre – 17:00 hrs.
MUESTRA INTERNACIONAL
EL JUEGO ? Benjamín Naishtat – Argentina/Francia ? 20 min.
POR QUÉ? – Sonia Bertotti, Juan Manuel Domínguez – Argentina ? 10 min.
INVITACIÓN A CENAR ? Ricardo Alves Júnior – Argentina – 2007 ? 10 min. (20 años de la FUC)
OCIO ?Juan Villegas y Alejandro Lingenti – Argentina ? 2010 ? 70 min.

Lunes 8 de Noviembre – 19:00 hrs.
MUESTRA INTERNACIONAL
A PANSAO DOS CARAGUEJOS – Marcelo Presotto ? Brasil ? 16 min.
WHITE DAYS – Lei Yuan Bin ? Singapur ? 2009 ? 92 min.

Martes 9 de Noviembre – 21:00 hrs.
MUESTRA INTERNACIONAL
AUSENTE ?Jorge Fried – Argentina – 2009 ? 10 min. (20 años de la FUC)
LINIERS ? Marcelo Moresi – Argentina ? 2010 – 90 min.