Mar del Plata 2010

0
6

Somewhere, de Sofía Coppola, reciente ganadora en Venecia, abre el proximo Festival de Mar del Plata.25º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata:
13 al 21 de noviembre de 2010

Jurado:

Mario Canale: realizador italiano de numerosos títulos para televisión, entre series y documentales, además de editor de las revistas Il Male, Zut y Frigidaire. Estará también acompañando Marco Ferreri, il regista che venne dal futuro, el film que dirigió sobre el director de La gran comilona.

Román Gubern: uno de los teóricos y escritores más reconocidos de los últimos años, autor de los libros Historia del cine (1969) y Patologías de la imagen (2004), entre otros.

Ruy Guerra: nació en Mozambique, estudió en Paris, pero se formó como profesional en Brasil, donde se transformó en uno de los nombres fundamentales del Cinema Novo, firmando títulos como Los depravados (1962) y Los fusiles (1964). También se desempeñó como actor, teniendo un papel destacado en Aguirre, la ira de Dios.

Graciela Maglie: la vicepresidenta de la Asociación Civil ?La mujer y el cine? tiene una amplia carrera como guonista de TV y cine, con títulos como Un muro de silencio (1993), El caso María Soledad (1994) y La fuga (2004), entre otros.

Dominique Sanda: enumerar algunos de los títulos de las películas en las que participó como actriz debería dar escalofríos. Trabajó con Robert Bresson en Una mujer dulce (1969), con Bernardo Bertolucci en El conformista (1970) y en Novecento (1976), con Jacques Demy en Une chambre en ville (1982), con María Luisa Bemberg en Yo, la peor de todas (1990) y con Pino Solanas en El viaje (1992), entre varias otras.

Película de Apertura, Competencia Internacional, Competencia Latinoamericana, Competencia Argentina de largometrajes, Competencias de Cortometrajes, Work in Progress

Somewhere, en un rincón del corazón,- Somewhere, en un rincón del corazón de Sofía Coppola abrirá la 25 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Somewhere, en un rincón del corazón, el nuevo film de la directora de Perdidos en Tokio y Las vírgenes suicidas será el largometraje de apertura del 25º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que comenzará el sábado 13 de Noviembre en la ciudad costera.

La película es una historia de reencuentro entre un padre ausente y su hija, en la que Sofía Coppola vuelve a transitar temas como la soledad, la madurez y el paso del tiempo, esta vez profundizando en los lazos familiares.

Somewhere ganó el León de Oro en el reciente Festival de Venecia.

Competencia Internacional de Largometrajes

?Aballay, el hombre sin miedo? ? Argentina ? Dirigida por Fernando Spiner
?Chantrapas? ? Francia, Georgia ? Dirigida por Otar Iosseliani
?Chasis? – Filipinas ? Dirigida por Adolfo Alix Jr.
?De Caravana? ? Argentina ? Dirigida por Rosendo Ruiz
?Essential Killing? – Polonia, Noruega, Irlanda, Hungría ? Dirigida por Jerzy Skolimowski
?Fase 7?- Argentina ? Dirigida por Nicolás Goldbart
?L’ilusionniste ? Reino Unido, Francia – Dirigida por Sylvain Chomet
?Silent Souls? ? Rusia ? Dirigida por Alexei Fedorchenko
?The Fourth Portrait? ? Taiwán – Mong-Hong Cheng
?The Hunter? ? Alemania, Irán- Dirigida por Rafi Pitts
?Todos vós sodes capitáns? ? España ? Dirigida por Oliver Laxe
?Tuesday, After Christmas? ? Rumania ? Dirigida por Radu Muntean
?White White World? – Serbia, Alemania, Suecia ? Dirigida por Oleg Novkovic

Competencia Latinoamericana Largometrajes

?Abel? ? México ? Dirigida por Diego Luna
?Agua y Sal? ? Argentina, Alemania ? Dirigida por Alejo Taube
?Amor en tránsito? ? Argentina ? Dirigida por Lucas Blanco
??Año Bisiesto? – México ? Dirigida por Michael Rowe
?Caño Dorado? ? Argentina ? Dirigida por Eduardo Pinto
?La vieja de atrás? ? Argentina, Brasil ? Dirigida por Pablo Meza
?La Vigilia? ? Perú – Dirigida por Augusto Tamayo
?Novena? ? Paraguay, Holanda ? Dirigida por Enrique Collar
?O Coro? ? Brasil, Reino Unido ? Dirigida por Werner Schumann
?Octubre? ? Perú, Venezuela, España ? Dirigida por Daniel Vega y Diego Vega

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

?18 Peniques? ? Chile ? Dirigido por Peter McPhee
?Alijuna? ? Colombia ? Dirigido por Cristina Escoda
?Efecto dominó? ? Cuba, Alemania ? Dirigido por Gabriel Gauchet
?Ensolerado?- Brasil ? Dirigido por Ricardo Targino
?Go to Sleep? ? Colombia ? Dirigido por Luis Carlos Uribe
?La llama doble? ? México ? Dirigido por Raúl Ramón
?Mar blindado?- Venezuela ? Dirigido por Gerard Uzcátegui
?Q’eros: Hombres de altura? ? Perú ? Dirigido por Róger Neyra
?Tempestade? ? Brasil ? Dirigido por César Cabral

Competencia Argentina Largometrajes

?Antes del estreno? ? Argentina ? Dirigida por Santiago Giralt
?Arrieros? ? Argentina ? Dirigida por Juan Baldana
?AU3 (Autopista Central)? ? Argentina ? Dirigida por Alejandro Hartmann
?Domingo de Ramos? ? Argentina – Dirigida por José Glusman
?El camino del vino? ? Argentina ? Dirigida por Nicolás Carreras
?El mal del sauce? ? Argentina ? Dirigida por Sebastián Sarquís
?La palabra empeñada? ? Argentina ? Dirigida Juan Pablo Ruiz y Martín Masetti
?Malón? ? Argentina? ? Dirigida por Fabián Fattore
?Pompeya? ? Argentina ? Dirigida por Tamae Garateguy
?Road July? ? Argentina ? Dirigida por Gaspar Gómez
?Tiempo Muerto? ? Argentina ? Dirigida por Baltazar Tokman e Iván Tokman
?Un rey para la Patagonia? ? Argentina ? Dirigida por Lucas Turturro
?Verano Maldito? – Argentina ? Dirigida por Luis Ortega

Competencia Argentina de Cortometrajes

?Doble Deportivo? ? Argentina ? Dirigido por Guillermo Greco
?El otro día, desde el bondi, te vi con Lucía? ? Argentina ? Dirigido por Laureano Rizzo
?Incordia? ? Argentina? ? Dirigido por Pablo Polledri
?Livianas? ? Argentina – Dirigido por Alejandro Jovic
?Los caminos que esperan? ? Argentina ? Dirigido por Adrián Suárez
?Lote 30? ? Argentina ? Dirigido por Christian Leiva
?Pies? ? Argentina ? Dirigido por Nicolás León Tannchen
?Todos tienen algo que ocultar, excepto yo? ? Argentina ? Dirigido por Iván Vescovo
?Tres minutos de mar? ? Argentina ? Dirigido por Emiliano Penelas

Work in Progress

?Cracks de nácar? ? Dirigida por Daniel Casabe & Edgardo Dieleke
?Cornelia frente al espejo? ? Dirigida por Daniel Rossenfeld
?Cuidado con los trenes? – Dirigida por Verónica Rocha
?El fin del Potemkin? ? Dirigida por Misael Bustos
?Ella se lo buscó? ? Dirigida por Susana INERHI
?El Campo? ? Dirigida por Hernán Belón
?Gricel? – Dirigida por Jorge Leandro Colás
?La mujer del eternauta? ? Dirigida por Adan Aliaga
?La música callada? ? Dirigida por Fernando Boto
?Nadie nació para ser puta? ? Dirigida por Claudio Posse
?Planetario? ? Dirigida por Baltazar Tokman
?Sadourni? ? Dirigida por Dario Nardi
?Tierra de los padres? ? Dirigida por Nicolás Prividera

Más detalles en www.mardeplatafilmfest.com

Publicado en Leedor el 18-10-2010