Uncipar 2010

0
9

El próximo fin de semana en Villa Gesell tendrá lugar Uncipar. El festival de Cortometraje más antiguo de la Argentina.Jueves 1 de abril

15.00 hs. Apertura oficial de las jornadas
15.30 hs. Sección competitiva nacional. 91?
Vuelos – ficción- de Alejandro Tarraf 9¨
Vivan los novios – comedia dramática- de Julia Olivares
12¨
Juan de la luz y de las sombras ? drama ? de Hugo Sosa 30¨
Una cita (ella otra vez) ? comedia- de Marcos Vellano
11¨
Distancias – ficción- de Matías Luchesi 10¨
Te vas a lastimar – ficción fantástica- de Luz Capelle 13¨
Copia A – animación – Pablo Díaz y Gervasio Rodríguez Traverso 6¨
17.30 hs. Sección competitiva internacional: 96?
Perpetuum Mobile (s/diálogos) – ficción fantástica – de Sebastian Kenney (2009) 5′ Suiza
Runners – drama – de Marc Reixach 16′ España
Tío Facundo – comedia – de Alejandro Cachoúa 27¨ (2008)México
Prohibido ? documental ? de Leo Ramirez 6¨ Perú
Unce Upon A Time (s/diálogos) ? drama – de Soran Fahim 9’30 Irán
Nero Su Bianco (s/diálogos) ? ficción – de Riolf Mandolesi 10¨
Italia
L’uomo Dei Sogni (VO s/t inglés)- comedia ? de Alessandro Capitani y Alberto Mascia (2009) 23′ Italia

19.30 hs. Sección competitiva nacional. 91?. 30??
Túneles en el río – drama – de Igor Galuk 21¨
Siete o cuánto vive la mala suerte – animación – de Santiago
Carlomagno (2008) 2´
Un paciente en disminución – comedia negra –
de Damian Slipoi 11¨
Feliz navidad – drama – de Ezequiel Yanco y Marcelo Pitrola 11¨
Tercerizado – comedia – de Ezequiel Marsico 16¨
Elvira en el Río Loro – documental – de Jose Villafañe (2009)
Un juego absurdo ? comedia – de Gaston Rotschild 12:30¨
Una pelicula? ? drama – de Gabriel Bertini 9¨

22.30 hs. Vino de honor
23.30 hs.
Película invitada: ?Guía de rosario misteriosa? ? animación ?
(2009) 60?. Cooperativa de trabajo – animadores de rosario ltda. – Coordinación gral. Pablo Rodríguez Jáuregui
01.00 hs.
Pantalla abierta (proyección libre de cortometrajes)
01.00 hs.
Punto de encuentro. Resto-bar Benita – Costanera y 110 (acreditados
Resto
con descuento)
Viernes 2 de abril
10.30 hs. Sección competitiva internacional. 92?
Oil,The Cancer Of My City (VO s/t inglés)? documental de Taha
Karimi 20¨ Irak
Los que lloran solos – ficción ? de David González 6.30″
España
Homeland (s/diálogos)- animación – de Juan De Dios Marfil
7¨ España
Nebraska – drama ? de Adrián Ortiz (2009) 30¨
Oh, Be A Fine Girl Kiss Me (VO sin subt.) – comedia ? de Quentin De Cagny (2009) 7’30” Francia
Last Respect (VO s/t inglés) ? ficción – de Omri Shenhar (2010) Israel
15.00 hs. Sección competitiva nacional. 91?
El boxeador – drama – de Juan Ignacio Pollio 10¨
La estancia – ficción fantástica ? de Lucia Rouaux 9
Hombre vs. Meteorito – documental – de Gabriel Balanovsky 11¨
On line ? animación – de Federico Santillana (2009) 2¨
Ramon Rojas, sueños de chozas – documental ? de Maria Rosa
Andreotti (2009) 30¨
Otro domingo – comedia dramática- de Diego Rougier 4¨
Renunciamiento – drama ? de Juan Manuel Duran 15¨
El camino del guerrero ? comedia – de Rodrigo Lilo Lorente
10¨

17.00 hs. Sección competitiva internacional 97?
14. Después de todo (VO s/t inglés) ? ficción ? de Rafael Saar
22¨ Brasil
Burbuja – comedia – Gabriel Olivares y Pedro Casablanc 14′
España
Dirty Martini ? documental ? de Iban Del Campo 24¨ España
Betty B & The The’s (s/diálogos) ? comedia ? de Felix Stienz
(2009) 13¨ Alemania
Dossie Re Bordosa ? animación ? de Cesar Cabral (2008) 16¨
Brasil
Corto ? experimental – de Dairo Cervantes (2009) 8¨ Colombia

19.30 hs. Sección competitiva nacional. 91? 30??
nacional.
24. Juan
del monte ? animación – de Juan Carlos Camardella 03:30¨
25. Ana y Mateo – comedia dramática – de Natural Arpajou (2009)
16¨
26. Era un ángel – ficción – de Andres Cueva

27. No me ama ? comedia – de Martin Piroyansky (2009)
17¨
28. La loca Matilde ? sátira – de Alberto Romero 15¨
29. Argentino Vargas ? drama – de Federico Sosa
12¨
30. 50 años en la Luna – ficción fantástica ? de Mariano Santilli (2009) 23¨
3
21.30 hs. Película invitada
?Pecados de mi padre?. Documental – Dirección: Nicolás Entel ? 2009 – 94?
Argentina/Colombia
23.00 hs. Presentación concurso Georges Meliés 2010
Meliés
Proyección cortos ganadores 2009
Mención especial:
?Cocina para microondas? de Rodolfo Moro – 6?
3° Premio:
?Puede usted contar la historia de su heladera?? de Manuel
Abramovich – 6?
2° Premio:
?A 220? de Juan Dauquén Chabeldín – 6?
Premio:
1º Premio:
?Introducción a la electrología? de Tomás Frontroth
– 6?
23.30
23.30 hs. UNICA FILM SHOW 87?
87?
1. Most – de Harris Bilaj begovic – 11?
Austria (Plata)
2. Mona – de Marc Barnig 8?.
Luxemburgo (Plata)
3. Dentophobia – de Christoph Helmer 8?.
Alemania (Plata)
4. Boomrang de Daryouh Gharibzadeh 7?
Irán (Plata)
5. Szakadas – de Perrin Gyorgy 12?.
Hungría (Oro)
6. Anciedades – de Alejandro Carlini 22?
Argentina (Bronce)
7. Olimpiadas – de Magalí Bayón. 13?.
Argentina (Bronce)
8. El Empleo – de Santiago ?Bou? Grasso 6?
Argentina (Oro)
01.00 hs.
Pantalla abierta (proyección libre de cortometrajes)
01.00 hs.
Punto de encuentro. Resto-bar Benita – Costanera y 110 (acreditados
Resto
con descuento)
4
Sábado 3 de Abril
11.00 hs. Foro debate
11.00
15.00 hs. Sección Competitiva Internacional 104?
Marisa ? experim ? de Nacho Vigalongo – 3¨.30
20
España
Muto – (s/diálogos) ? animación ? Blu – 7¨
21
Italia
Pase de patos – documental – de Koldo Almandoz – 13¨
22
España
Karai norte – ficción – de Marcelo Martinessi – 2009 ? 20¨
23
Paraguay
El encargado – ficción ? de Sergio Barrejón – 8¨
24
España
De fut ? ficción- de José Ramón Chávez -2009- 21¨
25
México
Calvaire – (s/diálogos) – comedia – de Sophie Dupuis -2009 – 2′ Francia
26
Killer – thriller – de Nacho Carballo 15¨
27
España
Porque hay cosas que nunca se olvidan – ficción – de Lucas
28
Figueroa
15¨
España
17.30
17.30 hs. Película Invitada
?La vida loca? ? Documental ? Dirección: Christian Poveda 2008 – 90?
México/Francia/España
19.00 hs. Película Invitada (Adelanto/Preestreno)
19.00
?Tablada, el final de los 70? – Documental. Dirección: Fabián Agosta ? 2009 –
120?
Argentina
21.30 hs. ACTO DE CLAUSURA
.30
Entrega de premios y proyección de cortometrajes ganadores
00.30 hs. FOGÓN EN LA PLAYA
Resto-bar Benita – Costanera y 110
Resto