Festival de Gualeguaychú

0
8

Uno de los festivales que viene creciendo: va por la 3a. edición y comienza el martes próximo.La convocatoria al III Festival de Cine Internacional de Gualeguaychú ha resultado por demás auspiciosa: un abundante material fílmico recibido asegura la calidad y diversidad del Festival y la posibilidad de encontrarse con nuevos realizadores que se han interesado por mostrar en Gualeguaychú su producción.
La inauguración oficial será frente a la Casa de la Cultura, en la noche del martes 16 de Marzo en un escenario montado sobre la principal arteria de la ciudad, en la calle 25 de Mayo.

Dado que la Sala del Teatro Gualeguaychú está siendo restaurada, no podrá utilizarse en la ocasión para las proyecciones esta vez los lugares confirmados para la exhibición de los films y para la realización de actividades paralelas son el Auditorium del Hotel Aguay, el Club Sirio Libanés (un edificio del patrimonio local recientemente puesto en valor), y el local de “El Angel” Show Disco.

El actor español Javier Bardem -que recibió el Oscar a mejor actor El Festival recibe en su casa a los hermanos uruguayos de Efecto Cine (Montevideo) para presentar su proyecto en una pantalla inflable de MEGACINE instalada en el mítico paraje de Arroyo Verde.
A 20 kilómetros del centro de la ciudad y sobre la ruta 136 tendrá lugar esta experiencia inédita en cuanto a tecnología.
Un lugar en el medio de la naturaleza para ver el mejor cine latino y volver a reencontrarnos entre uruguayos y argentinos, con la consigna que el Cine no tiene fronteras.

La Asociación de Directores y Productores de Cine Documental Independiente de Argentina (ADN) se suma otorgando el premio al ?Mejor Documental Argentino en Competencia?, pudiendo el mismo ser un largo, medio o cortometraje.

Durante la edición 2009, ese galardón fue entregado al film “Parador Retiro“, de Leandro Jorge Colas, quien junto a su productora Carolina Fernández y la investigadora Cristina Marrón Matiñan recibieron el diploma correspondiente.

Se encuentra abierta la inscripción para participar del importante Taller de Fotografía que dictará Luis Cámara.
El importante cineteleasta y docente universitario paranaense lo hará del miércoles 17 al viernes 19, entre las 9:00 y las 13:00 hs..
Se otorgarán certificados de asistencia.
La inscripcion se realiza en la Casa de la Cultura.

LOS FILMES SELECCIONADOS
La edición 2010 del Festival -sumándose a la celebración del Bicentenario de nuestra Patria y a los 100 años del Cine Argentino- da relevancia a las secciones conformadas por películas nacionales.

Sección Competitiva Argentina
Medios y largometrajes

Alicia y Jhon. El peronismo olvidado
(Carlos Castro – Documental – Bs. As – 2009)
Campo Cerezo
(Patricia Martín García – Ficción – Bs. As – 2009)
El retrato postergado
(Andrés Cuervo – Documental – Bs. As – 2009)
Esta cajita que toca tiene boca y sabe hablar
(Lorena García – Documental – Jujuy – 2009)
La extranjera
(Fernando Díaz – Ficción – Bs. As – 2008)
La muerte después
(Martín Bastida ? Ficción – La Plata – 2009)
La Tigra, Chaco
(Federico Godfrid y Juan Sasiain – Ficción – Bs. As – 2009)
Oro nestas piedras
(C. Costantini, L. Listorti y C. Prado – Documental – Bs. As – 2008)
Orquesta roja
(Nicolás Herzog – Documental – Bs. As – 2009)
TL2: La felicidad es una leyenda urbana
(Tetsuo Lumiere – Ficción – Bs. As – 2009)

Cortometrajes

Cómo me hice gay?
Sebastián Freire – Documental – Bs. As – 2009
Distancias
Matías Lucchesi – Ficción – Bs. As – 2009
El bar donde Boris pierde el tiempo
Luis César Maldonado – Ficción – Córdoba – 2010
Échale sal
Sonia Bertotti – Experimental – Bs. As – 2009
Elvira en el río Loro
José Villafane – Ficción – Tucumán – 2009
Fresco
Ignacio Plaza y Antonio Zucherino – Ficción – La Plata – 2009
Hilar destino
Julieta Anaut e Ignacio Laxalde – Experimental – Bs. As – 2009
María
Javier Herrera – Ficción – Catamarca -2009
No es mucho lo que heredamos de nuestro abuelo
Fernando Domínguez – Ficción – Bs. As – 2010
No me ama
Martín Piroyansky – Ficción – Bs. As – 2009
Once. Sensaciones
Ezequiel Yoffe – Documental – Bs. As – 2009
Quemando pecados
Adrián Ogando – Documental – Jujuy – 2009
Sereno
Gwenn Joyaux – Ficción – Bs. As – 2009
Sinfonía poliexpresiva
Miguel Monforte – Documental experimental – Mar del Plata – 2009

Sección Competitiva Especial de Cortometrajes Argentinos de Animación
Acantilados (Pablo Martínez – Entre Ríos – 2010)
Alfa (Diego Medina – Tucumán – 2009)
Copia ?A? (G. Rodríguez Traverso y P. Díaz – Bs. As – 2009)
Juan del monte (Juan Carlos Camardella – Bs. As – 2010)
Levitar (Fernando Spagnuolo – Bs. As – 2009)
Marcela (Gastón Siriczman – Chubut -2009)
Marea (Pablo Delfíni – Bs. As – 2009)
María y el cóndor (Ignacio Wilde – Salta – 2009)
Metegol (Javier Cabrera – Bs. As – 2009)
Mírame (Florencia Pon – Córdoba -2009)
The raven (M. Cattaneo y N. Loreti – Bs. As – 2009)
Un arma peligrosa (M. Wenger y P. Murias – Santa Fe – 2009)

Sección Competitiva Internacional de Documentales
Medios y largometrajes
Cortometrajes

16 memorias (Camilo Botero – Colombia – 2008)
A fábrica (La fábrica) (Marcos Nine Bua – España – 2008)
Alfareros de Casira (Ariel Ogando – Argentina – 2009)
Bagatela (Jorge Caballero – Colombia – 2008)
Bendito canalla (Nacho Chueca – España – 2009)
Como un rayo de luz (Tatiana Canro y Ariadna Fajardo – Cuba – 2009)
El valor de las mujeres: La lucha por el derecho a la tierra
(Rossana Lacayo – Nicaragua – 2009)
Ferrer, tangamente (Juan Pablo Méndez Restrepo- Argentina – 2008)
Fútbol Violencia S.A. (Pablo Tesoriere- Argentina – 2009)
La lucha de San Borja (Joaquín Pavez Pinto – Chile – 2009)
Laguna Negra (Michael Watts – Reino Unido/Perú – 2009)
Los hijos de los pastores (Luis Alfaro Palacios – España – 2009)
Prohibido (Leo Ramírez (Proyecto Kinómada) – Canadá/Perú -2009)
Pueblos sin caminos (Jorge Tsabutzoglu y Javier Estella- España – 2009)
Vienen por el oro, vienen por todo (Pablo D´Alo Abba y Cristián Harbaruk – Argentina/Chile – 2009)
Warmi Varaq. Mujer autoridad (Adrián Hartill Montalvo – Cuba/Perú – 2009)

Jurados
Competencia Argentina
– Paulo Pécora
– Alejandra Portela
– Liliana Amate

Competencia Internacional de Documentales
– Nicolás Battle
– Gustavo Caro
– Luis Cámara

Competencia Internacional de Largometrajes
Competencia Especial de Cortos de Animación Argentinos
– Juan Etchepare
– Hebe Estrabou
– Adrián Ogando

Publicado en Leedor el 12-03-2010