24º Festival de Mar del Plata

0
8

El próximo 7 de noviembre arranca el Festival de Cine Internacional de Mar del Plata con la última de los Hermanos Coen. Esta es la programación definitiva.Competencia Internacional

Vikingo, de José Campusano – Argentina
Francia, de Adrián Caetano – Argentina
Life During Wartime, de Todd Solondz – EEUU
Dogtooth, de Yorgos Lanthimos – Grecia
Mother, de Jonn-Ho Bong – Corea del Sur
The Time that Remains, de Elia Suleiman – Francia, Bélgica
Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo – México
Mal día para pescar, Albaro Brechner – Uruguay
Nothing Personal, de Urszula Antoniak – Irlanda, Países Bajos, Holanda
Room and a Half, de Andrey Khrzhanovsky – Rusia
V.O.S., de Cesc Gay – España
El cuerno de la abundancia, Juan Carlos Tabío- Cuba, España
Letters to Father Jacob, de Klaus Härö – Finlandia
A Man Who Ate His Cherries, de Payman Haghani – Irán

Competencia Argentina

El hombre de al lado, de Mariano Cohn y Gastón Duprat – Argentina
TL-2: La felicidad es una leyenda urbana, de Tetsuo Lumiere – Argentina
Orquesta roja, de Nicolás Herzog – Argentina
El perseguidor, de Victor Cruz – Argentina
Padres de la Plaza, de Joaquin Daglio – Argentina
Chapadmalal, de Alejandro Montiel – Argentina
Adopción, de David Lipszyc – Argentina
La islas, de Antonio Cervi – Argentina
Andrés no quiere dormir la siesta, de Daniel Bustamante – Argentina

Competencia Latinoamericana

La invención de la carne, de Santiago Loza – Argentina
La hora de la siesta, de Sofía Mora – Argentina
Hiroshima, de Pablo Stoll – Uruguay, Colombia, Argentina
Daniel y Ana, de Michel Franco – México
Huacho, de Alejandro Fernández Almendras – Chile, Francia
Pecados de mi padre, de Nicolás Entel – Colombia, Argentina
Los viajes del viento, de Ciro Guerra – Colombia, Alemania, Argentina
La Raulito: Golpes bajos, de Emiliano Serra – Argentina


Competencia argentina de Cortos

Ana y Mateo, de Natural Arpajou
Cielo de Palomares, de Iván Vescovo
Elvira en el Río Loro, de José Villafañe
Marcela, de Gastón Siriczman
El ojo único, de Adrián Castagna
On line, de Federico Santillana
Ramón Rojas: Sueños de chozas, de María Rosa Andreotti

Competencia Latinoamericana de Cortos

La chirola, de Diego Mondaca – Bolivia / Cuba
Timing, de Amir Admoni – Brasil
Corto, de Dairo Cervantes Duque – Colombia
La última pelea del hombre, de Diego Álvarez – Colombia
A la hora de la sopa, de Gretel Medina Mendieta – Cuba
La casa invita – Misael García Rubio – México
De fut, de José Chávez Delgado – México
Jaulas, de Juan José Medina – México
Karai norte, de Marcelo Martinessi – Paraguay

Cortos fuera de competencia

Sinsabor, de Pablo Pérez – Argentina
Siete, o cuánto vive la mala suerte, de Santiago Carlomagno – Argentina
Solos Hotel, de Guillermo Greco – Argentina
Dossiê Rê Bordosa, de César Cabral – Brasil
L’Homme qui dort, de Inés Sedan – Canadá, Francia
El mar, de Maricarmen Merino Mora – Costa Rica
Nebraska, de Adrián Ortiz – México
Un día sagrado, de Víctor Uribe – Chile

Panorama:

A Serius Man, de los Coen Bros – Estados Unidos
(500) Days Of Summer, de Marc Webb – Estados Unidos
Antichrist, de Lars Von Trier – Dinamarca
Moon, de Duncan Jones – Reino Unido
Katalin Varga, de Peter Strickland – Hungría, Reino Unido
Cold Souls, de Sophie Bartes – Estados Unidos, Francia
Yuki & Nina, de Nobuhiro Suwa e Hippolyte Girardot – Francia, Japón
Nanayo, de Naomi Kawase – Japón
36 vues du Pic Saint loup, de Jacques Rivette – Francia
Irene, de Alain Cavalier – Francia
Un prophete, de Jacques Audiard – Francia
Away We Go, de Sam Mendes – Estados Unidos
Antoine, de Laura Bari – Canadá
The Naked Civil Servant, de Jack Gold – Reino Unido
An Englishman in New York, de Richard Laxton – Reino Unido
The Misfortunates, de Felix Van Groeningen – Bélgica
Ricky, de Francois Ozon – Francia
A Matter of Size, de Sharon Maymon y Erez Tadmor – Israel
La vergüenza, de David Planell – España
Taking Woodstock, de Ang Lee – Estados Unidos
Fontana, la frontera interior, de Juan Bautista Stagnaro – Argentina
Eden à l’Ouest, de Costa Gavras – Francia, Grecia, Italia

Hora Cero: sección de medianoche.

Amer, de Hélène Cattet & Bruno Forzani – Bélgica,Francia
Make-out with Violence, de The Deagol Brothers – Estados Unidos
Accident, de Pou Soi Cheang – China, Hong Kong
White Lightnin´, de Dominic Murphy – Reino Unido, Croacia, Estados Unidos
The House of the Devil, de Ti West – Estados Unidos
The Revenant, de Douglas Kerry Prior – Estados Unidos
Nightmares in White, Red and Blue, de Andrew Monument – Estados Unidos
The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon, de Richard Gale – EEUU
El ataque de los robots de nebulosa-5, de Chema García Ibarra – España
Santos Palace, de Helene Cattet & Bruno Forzani- Bélgica,Francia
El fin de notre amour, de Helene Cattet & Bruno Forzani- Bélgica,Francia
Mamá, de Andy Muschietti – España

B.S.O.* Banda Sonora Original

Kapanga todoterreno, de Farsa Producciones – Argentina
The Heart is a Drum Machine, de Christopher Pomerenke – Estados Unidos
All Tomorrow’s Parties, de Jonathan Caouette – Reino Unido
Searching for Ellioth Smith, de Gil Reyes – Estados Unidos
Lucky Three, de jem Cohen – Estados Unidos
When You´re Strange, de Tom Dicillo – Estados Unidos
Died Young, Stayed Pretty, de Eileen Yaghoobian – Estados Unidos
Guy and Madeline on a Park Bench, de Damien Chazelle – Estados Unidos

Sentidos del humor

Louise-Michel, de Gustave Kerverng & Benoit Delepine – Francia
Castaway on the Moon – LEE Hey-Jun – Corea del Sur
Humpday, de Lynn Shelton – Estados Unidos
Harmony and Me, de Bob Byington – Estados Unidos
True Adolescents, de Craig Johnson – Estados Unidos
Visioneers, de Jared Drake – Estados Unidos
Manual práctico del amigo imaginario (abreviado), de Ciro Altabás – España

Busco mi destino: el cine como brújula

The Exploding Girl, de Bradley Rust Gray – Estados Unidos
Os Famosos e os Duendes da Morte, de Esmir Filho – Brasil
Sorry, Thanks, de Dia Sokol – Estados Unidos
Unmade Beds, de Alexis Dos Santos – Reino Unido
Billy Was a Deaf Kid, de Burke Lewis y Rhett Lewis – Estados Unidos
Alexander the Last, de Joe Swanberg – Estados Unidos
Donne-moi la main, de Pascal-Alex Vincent – Francia
Un día sin chanchos, de Fabian Cristobal y Javier Zevallos – Argentina
Las aventuras de Jovic Alejandro Jovic Argentina

Estados alterados: otra forma de ver el cine.

Stay The Same Never Change,Here, de Tzu Nyen Ho – Singapur
Stay The Same Never Change, de Laurel Nakadate – Estados Unidos
Burrowing, de F. Wenzel y H. Hellstrom – Suecia
Karaoke, de Chris Chong Chan Fui – Malasia
She, a Chinese, de Xiaolu Guo – Reino unido, Francia
Anaglyph Tom (Tom with Puffy Cheeks), de Ken Jacobs – Estados Unidos
Between Two Worlds, de Vimukthi Jayasundara – Sri Lanka
Bodhi, de Emiliano Cativa – Argentina

Muppets, música y magia. El legado de Jim Henson: un grande, el muñeco.
The Art of Puppetry and Storytelling
Muppet History 101
Commercials and Experiments
Muppet Musical Moments
Laberynth, de Jim Henson
The Dark Crystal, de Jim Henson y Frank Oz
The Great Muppet Caper, de Jim Henson
The Muppet Movie, de James Frawley

Retrospectiva Javier Fesser
Camino
Mortadelo y Filemón
El milagro de P Tinto
Programa de cortos

Los desafíos de Simenon: un gran escritor y sus mejores adaptaciones.
Le Chat, de Pierre Granier-Deferre – Francia, Italia
Le veuve Couderc, de Pierre Granier-Deferre – Francia
L’horloger de Saint-Paul, de Bertrand Tavernier – Francia
Monsieur Hire, de Patrice Leconte – Francia
Betty, de Claude Chabrol – Francia

Cine documentado: el cine detrás del cine.
L’enfer d’Henri-Georges Clouzot, de Serge Bromberg & Ruxandra Medrea – Francia
It Came From Kuchar, de Jennifer M. Kroot – Estados Unidos
For the love of movies, de Gerald Peary – Estados Unidos
Images From the Playground, de Stig Bjorkman – Suecia
Hollywod contra Franco, de Oriol Porta Tallada – España, Estados Unidos
Hollywood sul tevere, de Marco Spagnoli – Italia
Achternbusch, de Andi Niessner – Alemania, Austria

Los caminos de la música
Kikoe, de Iwai Chikara – Japón
Intangible Asset Number 82, de Emma Franz – Australia
El último aplauso, de Germán Krall – Alemania, Argentina
Tango, una historia con judíos, de Gabriel Pomeraniec – Argentina
Inti Illimani, de Francesco Cordio y Paolo Pagnoncelli – Italia, Chile

Registros de la historia
14-18 Le bruit et la fureur, de Jean Francois Delassus – Francia, Bélgica
City of Life and Dead, de Lu-Chuan – China
John Rabe, de Florian Gallenberger – Alemania, China, Francia
Paris: 1919, de Paul Cowan – Canadá, Francia
Esterhazi, de Izabela Plucinskei – Alemania, Polonia
Rabbit a la Berlin, de Bartek Konopka y Piotr Rosolowski – Polonia, Alemania
Malaysian Gods, de Amir Muhammad – Malasia
Behind The Rainbow, de Jihan El-Tahri – Sudáfrica

El estado de las cosas: ecología y cine.
Plastic Planet, de Werner Boothe – Austria
Food Inc., de Robert Kenner – Estados Unidos
Agrarian Utopía, de Uruphong Raksasad – Tailandia
Old Partner, de Chung-ryoul Lee – Corea del Sur
(En)terrados, de Alex Lora – España
Uros: los guardianes del agua, de Roger Neyra – Perú
A cielo abierto. Derechos minados, de Pocho Alvarez – Ecuador
Atenco, un crimen de estado, de Juan García – México
Atenco, dos años después, de Juan García – México
Atenco 3, de Juan García – México

Omisiones de la Academia
A Night at the Opera, de Sam Wood
Flight from Destiny, de Vincent Sherman
Lady in the Lake, de Robert Montgomery
Cluny Brown, de Ernst Lubitsch
13 rue Madeleine, de Henry Hathaway
Letter from an Unknown Woman, de Max Ophüls
The Street with No Name, de William Keighley
The Set-Up, de Robert Wise
Kiss Tomorrow Goodbye, de Gordon Douglas
The Enfrocer, de Bretaigne Windust
Deadline, USA, de Richard Brooks
The Big Knife, de Robert Aldrich
The Desperate Hours, de William Wyler
Touch of Evil, de Orson Welles
Hell is the Pacific, de John Boorman
Silent Movie, de Mel Brooks
Hammett, de Wim Wenders

El arte del trailer
Best of Trailers from Hell
Trailers Nacionales
Trailers Isabel Sarli
Coming Attractions: The history of the movie trailer, de Michael Shapiro y Jeff Werner

Homenajes
Jorge Prelorán: Huellas y memoria de Jorge Prelorán, de Fermín Rivera
Ricardo Carpani: Carpani, vida y obra, de Doris Carpani
Enrique Juarez: Ya es tiempo de violencia y La desconocida, de Enrique Juarez

A sala llena: todos los hits nacionales.
Papá por un día, de Raúl Rodríguez Peila
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella
Música en espera, de Hernán Goldfried
Un novio para mi mujer, de Juan Taratuto
Las viudas de los jueves, de Marcelo Piñeiro

3D: ponte las gafas, nena.
Boogie el aceitoso, de Gustavo Cova
Up, de Pete Docter y Bob Peterson
Bolt, de Byron Howard y Chris Williams
G-Force, de Hoyt Yeatman
Cerebro, de Sergio Neuspiller
Big Bang, de Sergio Neuspiller
Salva tu planeta, de Sergio Neuspiller
El sistema solar en una cancha de fútbol, de Sergio Neuspiller

Historias de cine

Cuentos de Mariana Enríquez, Pablo De Santis, Esteban Schmidt, Afredo Jaramillo, Pedro Mairal, Cecilia Pavón y Sol Prieto.