Baficito

0
5

Cine para niños independientes en el próximo BAFICI. Entrá a la programación.Entre las nuevas secciones que estrena el 11º BAFICI se destaca BAFICITO, con una programación dedicada exclusivamente para los chicos ?con películas que nos gustan también a los grandes?, como la define el director del Festival, Sergio Wolf.

El BAFICITO contará con secciones propias, incluyendo una Competencia donde podrán verse Mia et le migou de Jacques-Rémy Girerd (Francia-Italia, 2008); Brendan & the secrets of kells película irlandesa de Tomm Moore (2009); la argentina Básicamente un pozo del Grupo Humus (2008); Igor de Anthony Leondis (Francia- Italia, 2208); U de Grégoire Solotareff/

Serge Elissalde (Hungría 2006); Egon and Dönci de Ádám Magyar (Irlanda-Francia 2007) y Orz Boys de Gilles Ya-Che Yang (Argentina-Italia 2008). Los niños darán su opinión sobre la película que acaban de ver, votando.

Además contará con un Foco sobre McDull, el cerdito de Honk Kong creado por Alice Mak y Brian Tse, y dirigidas por Toe Yuen, otro sobre el director francés Michel Ocelot, conocido por sus obras Kirikú y la bruja, y Kirikú y las bestias salvajes. También se verán dos de sus películas desconocidas en Argentina: Azur et Asmar y Princes et princesses.

También se podrán ver dos funciones especiales de BAFICITO dentro de la programación de Cine al Aire Libre, los sábados 28 de marzo y 4 de abril a las 15 hs. en el Pasaje Carlos Gardel con entrada gratuita. Allí se exhibirán cortometrajes de Juan Pablo Zaramella, Nina Paley y el Grupo Humus.

Las entradas para estas películas, con un valor de $ 8.- y $ 6.- para estudiantes, podrán adquirirse en forma anticipada a partir del 18 de marzo a través de la página web: www.festivales.gob.ar o personalmente de 10 h a 22 h en Casa de la Cultura (Av. De Mayo 575 PB), Hoyts Abasto y Hard Rock Café.

Las salas donde se proyectan las películas de BAFICITO son:

-HOYTS ABASTO DE BUENOS AIRES: Av. Corrientes 3247
-ATLAS SANTA FE: Av. Santa Fe 2015
-MALBA CINE: Av. Figueroa Alcorta 3415
-ARTEPLEX DUPLEX CABALLITO: Rivadavia 5050

PROGRAMACION DE BAFICITO

JUEVES 26 DE MARZO

17.30 hs. U, Grégoire Solotareff / Serge Elissalde / Hoyts Abasto

VIERNES 27 DE MARZO

15 hs. Kirikou y la hechicera, Michel Ocelot / Hoyts Abasto

18 hs. My Life as McDull, Toe Yuen / Hoyts Abasto

19.45 hs. Egon & Dönci, Ádám Magyar / Hoyts Abasto

SABADO 28 DE MARZO

13 hs. U, Grégoire Solotareff, Serge Elissalde / Hoyts Abasto

14.15 hs. My Life as McDull, Toe Yuen / Malba Cine

14.45 hs. Kirikou et les bêtes sauvages, Michel Ocelot, Bénédicte Galup / Hoyts Abasto

17.15 hs. Igo, Anthony Leondis / Hoyts Abasto

17.30 hs. McDull, Prince de la Bun, Toe Yuen / Hoyts Abasto

DOMINGO 29 DE MARZO

13.30 hs. My Life as McDull, Toe Yuen / Atlas Santa Fe

13.45 hs. Kirikou y la hechicera, Michel Ocelot / Hoyts Abasto

15.30 hs. McDull, the Alumni, Samson Chiu / Hoyts Abasto

16.15 hs. Básicamente un pozo, Grupo Humus / Hoyts Abasto

18 hs. Azur et Asmar, Michel Ocelot / Hoyts Abasto

LUNES 30 DE MARZO

13.15 hs. Azur et Asmar, Michel Ocelot / Hoyts Abasto

16.30 hs. Igor, Anthony Leondis / Atlas Santa Fe

16.30 hs. McDull, Prince de la Bun, Toe Yuen / Malba Cine

MARTES 31 DE MARZO

13.15 hs. McDull, Prince de la Bun, Toe Yuen / Atlas Santa Fe

15.45 hs. Princes et princesses, Michel Ocelot / Hoyts Abasto

18.15 hs. Mia et le Migou, Jacques-Rémy Girerd / Hoyts Abasto

18.45 hs. Básicamente un pozo, Grupo Humus / Hoyts Abasto

20 hs. Kirikou et les bêtes sauvages, Michel Ocelot, Bénédicte Galup / Hoyts Abasto

MIERCOLES 1º DE ABRIL

13.45 hs. Egon & Dönci, Ádám Magyar / Hoyts Abasto

15.30 hs. U, Grégoire Solotareff, Serge Elissalde / Hoyts Abasto

15.45 hs. McDull, the Alumni, Samson Chiu / Atlas Sta. Fe

17.45 hs. Mia et le Migou, Jacques-Rémy Girerd / Hoyts Abasto

18 hs. Azur et Asmar, Michel Ocelot / Arteplex Duplex Caballito

19.45 hs. Kirikou et les bêtes sauvages, Michel Ocelot, Bénédicte Galup / Hoyts Abasto

JUEVES 2 DE ABRIL

14.15 hs. Kirikou y la hechicera, Michel Ocelot / Arteplex Duplex Caballito

16 hs. Egon & Dönci, Ádám Magyar / Atlas Santa Fe

16.30 hs. Princes et princesses, Michel Ocelot / Hoyts Abasto

17.45 hs. Orz Boyz, Gilles Ya-Che Yang / Atlas Sta. Fe

18.30 hs. McDull, the Alumni, Samson Chiu / Malba Cine

20 hs. Mia et le Migou, Jacques-Rémy Girerd / Atlas Sta. Fe

VIERNES 3 DE ABRIL

16.45 hs. Orz Boyz, Gilles Ya-Che Yang / Hoyts Abasto

18.15 hs. U, Grégoire Solotareff, Serge Elissalde / Atlas Sta. Fe

18.45 hs. Brendan and the Secret of Kells, Tomm Moore, Nora Twomey / Hoyts Abasto

SABADO 4 DE ABRIL

11.30 hs. Básicamente un pozo, Grupo Humus / Hoyts Abasto

14.45 hs. Brendan and the Secret of Kells, Tomm Moore, Nora Twomey / Hoyts Abasto

18 hs. Orz Boyz, Gilles Ya-Che Yang / Arteplex Duplex Caballito

DOMINGO 5 DE ABRIL

16.30 hs. Princes et princesses, Michel Ocelot / Arteplex Duplex Caballito

17.30 hs. Brendan and the Secret of Kells, Tomm Moore, Nora Twomey / Atlas Sta. Fe

Publicado en Leedor el 18-03-2009