Pantalla Pinamar 09 II

0
9

Arrancó Pantalla Pinamar. Entrá a la programación.La proyección de La ventana, de Carlos Sorin, días antes de su estreno, y a sala llena en sus funciones del primer día en Pinamar, dividió aguas. Mínima y sutil, tal vez la mas mínima de su director, La ventana es discutida hoy en los pasillos del Festival.

Previamente a la proyección inaugural, discursos de la presidenta del INCAA, Liliana Mazure, el director artístico del Festival Carlos Morelli, un homenaje a Carlos Sorín y a Inés Efrón, con China Zorrilla y Arturo Goetz.

8 días que prometen 54 largometrajes y tres programas de cortos en este fin de de verano, Pantalla Pinamar muestra lo mejor del cine argentino europeo con un homenaje al cine de Marruecos, la exhibición de Gomorra de Mateo Garrone, Las flores del cerezo de Doris Dörrie, El silencio de Lorna de los hnos Dardenne y Entre los muros de Laurent Cantet de quien se espera la visita para este viernes próximo.

Esta es la programacion completa de Pantalla:

DOMINGO 8

SALA BAHÍA
17.30 hs.
QUERIDA MARA. Presenta Pablo de Vita.

19.55 hs. CORTOS DE LA ENERC. Presenta Claudio Minghetti.

21.35 hs. COBARDES.

23.40 hs. GOMORRA. Presenta Claudio Daniel Minghetti.

SALA PINAMAR

17. 00 hs. LA RONDA. Presenta Lucrecia Capparelli.

19.05 hs. LLUVIA. Presenta Lucrecia Capparelli.

21.30 hs. LA SANGRE BROTA. Presenta Lucrecia Capparelli.

23.45 hs. NO MIRES PARA ABAJO. Presenta Lucrecia Capparelli.

LUNES 9

SALA BAHÍA

19.10 hs. HERMANOS DE SANGRE (Bloedbroeders). S.p.

21.15 hs. EL SILENCIO DE LORNA.

23.25 hs. TODOS ESTAMOS INVITADOS.

SALA PINAMAR

19.00 hs. EL TORCAN. Presenta Lucrecia Capparelli.

21.25 hs. AMOROSA SOLEDAD. Presenta Lucrecia Capparelli.

23.30 hs. EL ARTISTA. Presenta Lucrecia Capparelli.

MARTES 10

SALA BAHÍA

19.00 hs. FOREVER (Para siempre). S.p.

21.15 hs. 3 DIAS. Presenta Alicia Petti.

23.25 hs. CUANDO TODO CAMBIA. S.p.

SALA PINAMAR

19.10 hs. GIGANTES DE VALDES. Presenta Lucrecia Capparelli.

21.30 hs. EL NIDO VACIO. Presenta Lucrecia Capparelli.

23.35 hs. VIL ROMANCE. Presenta Lucrecia Capparelli.

MIÉRCOLES 11

SALA BAHÍA

18.50 hs. UN POCO DE CHOCOLATE. Presenta Alicia Petti.

21.00 hs. LA EXTRANJERA. Presenta Pablo de Vita.

23.15 hs. LOS TESTIGOS. S.p.

SALA PINAMAR

19.00 hs. BREVE CIELO. Presentan Lucrecia Capparelli y Claudio Minghetti.

21.05 hs.EL VIRREY. (I Viceré).

23.45 hs. LAS FLORES DEL CEREZO (Cherry Blossoms – Hanami).

JUEVES 12

SALA BAHÍA

18.50 hs. CORTOS PRESENTADOS POR EL INSTITUTO CULTURAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES. Presenta Alicia Petti. ç

21.20 hs. LUISA. Presenta Alicia Petti.

23.50 hs. VILLA. Presenta Pablo de Vita.

SALA PINAMAR

16.45 hs. JARDINES DE OTOÑO. S.p.

19.05 hs. BUHOS NOCTURNOS. Presenta Pablo de Vita.

21.00 hs. ENTRE LOS MUROS. Presenta Carlos Morelli.

23.45 hs. LOS GIRASOLES CIEGOS. Presenta Alicia Petti.

VIERNES 13

SALA BAHÍA

17.30 hs. MEMORIAS DE UNA DETENCION. Presenta Claudio Daniel Minghetti.

19.40 hs. RUMBA. Presenta Pablo de Vita.

21.35 hs. EL VESTIDO. Presenta Claudio Minghetti.

23.50 hs. EL JUEGO DEL AHORCADO. Presenta Alicia Petti.

SALA PINAMAR

17.00 hs. TANDOORI LOVE.

19.00 hs.CAMILA. Presentan Lucrecia Capparelli y Rómulo Berruti.

21.30 hs. LOS KARAMAZOV. Presenta Pablo de Vita.

23.55 hs. PARIS 36. Presenta Rómulo Berruti.

SÁBADO 14

SALA BAHÍA

15.30 hs.LA PELICULA SORPRESA. Presenta Claudio Minghetti.

17.30 hs. LAS PUERTAS DEL CIELO (HEAVEN´S DOORS). Presenta Pablo de Vita.

21.15 hs. CEREMONIA DE CLAUSURA. A su término, proyección de BIENVENIDOS AL PAIS DE LA LOCURA.

00.15 hs. DOS EN UNO.

SALA PINAMAR

17.15 hs. CRISTOBAL COLON ? EL ENIGMA.

19.00 hs. DON SEGUNDO SOMBRA. Presentan Lucrecia Capparelli y Paraná Sendrós.

21.30 hs. LA OLA (Die Welle).

23.35 hs. EL ARBOL DE LIMA.

Publicado en Leedor el 8-03-2009