Mar del Plata 08: Los premios

0
6

Esta noche se entregan todos los premios del Festival de Mar del Plata: estos son los ganadores.SE ANUNCIAN LOS PREMIOS OFICIALES Y NO OFICIALES DEL 23º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA

- Publicidad -

El 23º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se complace en anunciar los premios que otorgarán los jurados Oficiales y No oficiales, en la ceremonia de clausura que se llevará a cabo hoy Sábado 15 de noviembre a las 20hs. en el Auditórium.

Premios Oficiales

Competencia Internacional
El Jurado integrado por Israel Adrián Caetano, Peter Lilienthal, Pedro Olea, Sarah Polley, David Oubiña, y Yu Lik-wai, otorgará los siguientes premios:

– ASTOR DE ORO al Mejor Largometraje: ?Still Walking? de Hirokazu Kore-eda (Japón)

– ASTOR DE PLATA al Mejor Director: Kiyoshi Kurosawa, por el film ?Tokyo Sonata? (Japón)

– ASTOR DE PLATA a la Mejor Actriz: Isabelle Huppert por el film ?Home? de Ursula Meier (Suiza / Francia / Bélgica)

– ASTOR DE PLATA al Mejor Actor: Ulrich Thomsen por el film ?Fear Me Not? de Kristian Levring (Dinamarca)

– ASTOR DE PLATA al Mejor Guión: Kristian Levring y Anders Thomas Jensen por el film ?Fear Me Not? (Dinamarca)

También se otorgará el Premio Especial del Jurado al film ?Involuntary? del realizador Ruben Östlund (Suecia)

Competencia Latinoamericana
El jurado integrado por Ricardo Benet, Isaac León Frías, José Luis García, Ana Poliak y María Augusta Ramos otorgará el Premio Mejor Película de la Competencia Latinoamericana. El premio estará dotado de $80.000.- que serán distribuidos de la siguiente manera: $20.000.- para al director, $20.000.- para el productor, y $40.000.- para cubrir gastos que demande el lanzamiento comercial de la película en nuestro país.

-MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA: ?Los bastardos? de Amat Escalante (México).

-MENCIÓN ESPECIAL: ?Regreso a Fortín Olmos? de Patricio Coll y Jorge Goldenberg (Argentina).

Competencia Argentina
El Jurado integrado por Greta Gerwig, Marie-Pierre Macia, Manuel Martínez Carril y Albert Serra, otorgará dos premios que consisten en dos ampliaciones a 35mm. Participaron películas en video, de producción argentina, terminadas con posterioridad al mes de noviembre de 2007, tanto documentales como ficciones y films experimentales, a partir de los 60 minutos de duración.

– ?Parador Retiro? de Jorge Leandro Colás.
– ?Diletante? de Kris Niklison.

Competencia Internacional de Cortometrajes
El jurado integrado por: Álvaro Buela, Fernando Castets y Gustavo Taretto otorgará los siguientes premios:

– Mejor Cortometraje: ?Block B? de Chris Chong Chan-fui (Malasia)

– Mejor Cortometraje Latinoamericano: ?Saltos? de Gregorio Graziosi (Brasil)

Competencia Argentina de Cortometrajes
El Jurado integrado por Dominic Angerame, Andrés Duque y José Luis Torres Leiva, otorgará dos premios que consisten en dos ampliaciones a 35mm.

– ?El grito?, de Andrés Denegri

– ?El empleo?, de Santiago `Bou` Grasso

Work in Progress
El Jurado integrado por Verónica Chen, Roger Alan Koza y Pablo Rodríguez Jáuregui otorgará un premio, que consiste en una ampliación a 35mm.

– Mejor Proyecto: ?Vikingo? de José Campusano (Argentina)
– Mención: ?El niño? de Alejandro Arias (Argentina)

Premios No Oficiales

Premio Estímulo Hacia una Industria Cinematográfica Nacional

La UIA (Unión Industrial Argentina) entrega por primera vez el Premio Estímulo Hacia una Industria Cinematográfica Nacional.

Otorgado por la Unión Industrial Argentina, el INCAA y la Federación Argentina de Productores de Cine (FAPCA), este galardón es entregado por primera vez en el ámbito del 23º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, y será de carácter anual.

Es objetivo de este premio estimular la industria cinematográfica argentina (difusora de nuestra cultura, generadora de empleo, y de rentabilidad nacional) promoviendo las producciones nacionales. Será destinado a un productor nacional y/o empresa productora cinematográfica nacional, de mediometrajes o largometrajes de ficción, animación y/o documentales que presenten las siguientes características: Compromiso de reflejar la identidad nacional; generar empleo con recursos humanos mayoritariamente nacionales; en los formatos antes citados sean producidos y estrenados en el período del año en que se entrega el premio; que desarrolle la actividad cinematográfica con un sentido comercial adecuado.
El premio será entregado por el Dr. Horacio Martínez, Presidente del Jurado y miembro de la Comisión Directiva de la UIA.

Los nominados para el Primer Premio son:
– BD Cine
– Lita Stantic
– Argentina Sono Film S. A.
– Patagonik Films

Los nominados para esta Mención son:
– Rizoma Film
– Verónica Cura
– Cine Ojo
– Juan Pablo Gugliotta
– Matanza Cine

Los ganadores serán anunciados en la ceremonia de clausura.

Premio a la Innovación Artística ?Cahiers du Cinema? España
Destinado a películas que exploran nuevos territorios cinematográficos, obras cuya audacia, originalidad y valor artístico merecen ser reconocidos.
El cuerpo de películas que integran este premio pertenece a diferentes espacios y curadurías del Festival.
El Jurado integrado por Carlos Reviriego, Gustavo Castagna, Jorge García y David Oubiña premiará al film:

– ?Je ne sui pas morte?, de Jean-Charles Fitoussi (Francia)

Premio SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina)
El Jurado integrado por Horacio Guisado, Aldo Guglielmone y Valeria Roig, otorgará el premio ?Tato Miller? al Mejor Film de Ficción de la Competencia Latinoamericana.
– ?El camino? de Ishtar Yasin Gutiérrez (Costa Rica)

Por considerarla: ?Una conmovedora historia que narra las peripecias de dos hermanitos para encontrar a su madre, atravesando una Nicaragua contemporánea arrasada por la pobreza y la desesperanza. La lograda realización cinematográfica potencia la situación dramática que viven los protagonistas de la historia.?

También otorga el Premio ?Tato Miller? al Mejor Documental en Competencia Latinoamericana a la película:

– ?Estrada real da cachaça?, de Pedro Urano (Brasil)

Por considerar ?Que narra un recorrido por los caminos que unen el interior del Brasil con la costa. En todas las épocas los poderosos utilizan la cachaça como una forma de dominación en tanto que el pueblo recurre a ella como una forma de liberación. Urano utiliza la metáfora cinematográfica y diferentes formas narrativas documentales para penetrar en este mundo oculto.?

Premio Carlos Carella de la AAA (Asociación Argentina de Actores)
El Jurado integrado por Silvina Bosco, Atilio Pozobón y Manuel Vicente, entregarán los siguientes premios:

-Premio ?Carlos Carella? Mejor Actuación Masculina: Gustavo Almada por el film ?Gallero? de Sergio Mazza
-Premio ?Carlos Carella? Mejor Actuación Femenina: Guadalupe Docampo por el film ?La Tigra, Chaco? de Federico Godfrid y Juan Sasiaín.

Participaron todas las películas argentinas de la Competencia Argentina, la Competencia Internacional y la Competencia Latinoamericana.

Premio ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina)
El Jurado integrado por Fernando Brenner, Pablo De Vita y Agustín Neifert, otorgará el siguiente premio:

– ?Still Walking? de Hirokazu Kore-eda (Japón).

?Por condensar la vigencia de una cinematografía fundamental y la mirada de un realizador que integra dentro de una historia, lo finito y lo infinito, la tradición y la modernidad, lo cambiante y lo perdurable, a través de una familia como síntesis de la existencia humana.?

Premio ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica)
El Jurado integrado por Hugo Colace, Rogelio Chomnalez e Iván Gierasinchuk, otorgará el premio al Mejor Fotógrafo de la Competencia Internacional a

– Agnés Godard por ?Home?, de Ursula Meier (Suiza / Francia/ Bélgica)

Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación)
El Jurado integrado por Jos Horemans, Marianela Pinto y Guillermo Rubén Russo, otorgará el siguiente premio:

– Mejor Película en Competencia Internacional: ?The Stranger in Me? de Emily Atef (Alemania)

?Por iluminar sobre un tema complejo, que provoca la reflexión del espectador a través de una gran sensibilidad y autenticidad en la manera de contar la historia.?

El jurado también decidió otorgar una Mención Especial a ?Un coeur simple? de Marion Laine (Francia).

?Por reflejar la fuerza y la capacidad del amor y la generosidad con la sola recompensa de la felicidad de dar, a través de una sólida puesta en escena.?

FIPRESCI (Federación Internacional de Prensa Cinematográfica)
El Jurado integrado por Eduardo Antín (Quintín), Jean-Christophe Berjon e Ivonete Pinto.

– Mejor Película Argentina (de las tres Competencias Oficiales): ?La Tigra, Chaco? de Federico Godfrid y Juan Sasiaín.

?Porque su frescura, su ritmo sereno y controlado y la calidad de sus actuaciones revelan la inteligencia de una producción sin recursos que no renuncia a la ambición de hacer un cine pleno. La película pone de manifiesto el potencial de una nueva generación de realizadores, actores y la atmósfera creativa generada por las escuelas de cine en la Argentina.?

Publciado en Leedor el 15-11-2008