10 Años Cine Independiente

0
9

Gigantesco ciclo de cine contemporáneo argentino en el Malba durante todo octubre. Entre el 2 y el 26. 10 AÑOS

DE CINE INDEPENDIENTE

Del 2 al 26 de Octubre de Jueves a domingo
MALBA
Av. Figueroa Alcorta 3415
Cortometrajes con entrada libre y gratuita
Ciclo de películas: valor de la entrada $ 10.-
(Dto.Estudiantes y jubilados con acreditación: $5.-)

10 años es el recorte que realiza este ciclo del Malba para mostrar producciones argentinas pertenecientes al modelo de producción independediente

Definido como Proyecto de Cine Independiente, o PCI, esta muestra está dedicada a la evolución de un conjunto de directores (integrantes del PCI), ?largos y cortometrajes-, y exhibiendo su proceso creativo a lo largo de los años mediante proyecciones y charlas posteriores.

Además, el ciclo contará con los siguientes pre-estrenos:

La cámara oscura, de María Victoria Menis
Incómodos, de Esteban Menis
El país del diablo, de Andrés Di Tella
El sueño del perro, de Paulo Pécora

Jueves 2

14:00 EL CAZADOR ES UN CORAZÓN SOLITARIO + LOS PRÓXIMOS PASADOS, de LORENA MUÑOZ
16:00 REGRESO EN AUTO + VÍSPERAS, de DANIELA GOGGI
18:00 LA NOVIA ERRANTE, de ANA KATZ
21:00 VECINAS + LA CÁMARA OSCURA, de MARIA V. MENIS (con invitación)

Viernes 3

14:00 SOS EX, de ANDRÉS TAMBORINO
16:00 SÉPTIMO DÍA + JUDIOS EN EL ESPACIO, de GABRIEL LITCHMANN
00:00 AEROPLANO + EL DESCANSO, de RODRIGO MORENO

Sábado 4

14:00 LA ESCENA + LA NOVIA ERRANTE, de ANA KATZ
16:00 LA ÚLTIMA ESCENA DE ESTA PAREJA + UPA! UNA PELÍCULA ARGENTINA, de SANTIAGO GIRALT
18:30 TRES MINUTOS, de DIEGO LUBLINSKY
20:00 POR LA RAZON O POR LA FUERZA, de VERONICA CHEN
22:00 LA GUERRA DE LOS GIMNASIOS + SERVICIOS PRESTADOS, de DIEGO LERMAN

Domingo 5

14:00 ALGUNAS MUJERES + CUANDO ELLA SALTÓ, de SABRINA FARJI
16:30 SÉPTIMO DÍA + JUDIOS EN EL ESPACIO, de GABRIEL LITCHMANN

Jueves 9

14:00 LA GOTERA + NIETOS, IDENTIDAD Y MEMORIA, de BENJAMÍN AVILA
16:00 MALA ÉPOCA, de SALVADOR ROSELLI

Viernes 10

14:00 ESPECTRO + EL OTRO, de ARIEL ROTTER
16:00 LA QUINERA DE LOS HÉROES, de DANIEL ROSENFELD
19:00 GERMÁN, de FERNANDO MOLNAR

Sábado 11

14:00 UNA TARDE FELIZ + ANA Y LOS OTROS, de CELINA MURGA
16:00 ALUAP + YO SOY LOLA, de TATIANA MEREÑUK
18:30 PCI: CORTOS PROGRAMA 1*
20:15 LAS ORILLAS, de SERGIO WOLF
22:00 OCHO + EL SUEÑO DEL PERRO, de PAULO PÉCORA

Domingo 12

14:00 VOCES BLANCAS + BUENOS AIRES 100KM, de PABLO MEZA

Jueves 16

14:00 PCI: CORTOS PROGRAMA 1*
16:00 XXY, de LUCIA PUENZO
18:30 NADAR SOLO, de EZEQUIEL ACUÑA
22:00 KILÓMETRO 22 + LLUVIA, de PAULA HERNÁNDEZ

Viernes 17

14:00 RUTAS Y VEREDAS + LOS SUICIDAS, de JUAN VILLEGAS
16:00 LEO 16 + MODELO 73, de RODRIGO MOSCOSO
19:00 IDENTIDAD + CUENTO CHINO CLASISTA Y COMBATIVO, de PEPE SALVIA
00:00 MERCANO, EL MARCIANO, de JUAN ANTIN

Sábado 18

14:00 AMOR COLOR REPTIL + CLON, de ALEJANDRO HARTMANN
16:00 AEROPLANO + EL DESCANSO, de RODRIGO MORENO
18:00 LA GOTERA + NIETOS, IDENTIDAD Y MEMORIA, de BENJAMÍN AVILA
20:00 MACEDONIO FERNÁNDEZ + EL PAIS DEL DIABLO, de ANDRÉS DI TELLA
22:30 TANGO DESIR + RONDA NOCTURNA, de EDGARDO COZARINSKY

Domingo 19

14:00 NADAR SOLO, de EZAQUIEL ACUÑA
16:30 EL OTRO, de ARIEL ROTTER

Jueves 23

14:00 PCI: CORTOS PROGRAMA 2**
16:00 ESTUDIO + UNA DE DOS, de ALEJO TAUBE
18:30 XXY, de LUCIA PUENZO
20:15 OJOS DE FUEGO + VIDA EN FALCON, de JORGE GAGGERO
22:00 SOS EX, de ANDRÉS TAMBORINO
00:00 MERCANO, EL MARCIANO, de JUAN ANTIN

Viernes 24

14:00 POR LA RAZON O POR LA FUERZA, de VERONICA CHEN
16:00 DÓNDE Y CÓMO OLIVEIRA PERDIÓ ACHALA + BONANZA, de ULISES ROSELL
19:00 TATA DIOS + LA SOMBRA DE LAS LUCES, de BALTAZAR TOKMAN

Sábado 25

14:00 REGRESO EN AUTO + VÍSPERAS, de DANIELA GOGGI
16:00 SCRATCH + HERMANAS, de JULIA SOLOMONOFF
18:30 PCI: CORTOS PROGRAMA 2**
20:00 LOS PRÓXIMOS PASADOS, de LORENA MUÑOZ
22:00 INFANCIA + INCÓMODOS, de ESTEBAN MENIS

Domingo 26

14:00 PELÍCULA BRUTA + MALA ÉPOCA, de SALVADOR ROSELLI
16:30 DÓNDE Y COMO OLIVEIRA PERDIÓ ACHALA + BONANZA, de ULISES ROSELL

Jueves 30

16:00 AMOR COLOR REPTIL + CLON, de ALEJANDRO HARTMANN

Viernes 31

16:00 ESTUDIO + UNA DE DOS, de ALEJO TAUBE

19:00 GERMÁN, de FERNANDO MOLNAR

Sábado 1

14:00 VOCES BLANCAS + BUENOS AIRES 100KM, de PABLO MEZA

16:20 RUTAS Y VEREDAS + LOS SUICIDAS, de JUAN VILLEGAS

18:00 ALGUNAS MUJERES + CUANDO ELLA SALTÓ, de SABRINA FARJI

Domingo 2

14:00 LA QUIMERA DE LOS HÉROES, de DANIEL ROSENFELD

*PROGRAMA DE CORTOS 1:

1. AHENDU NDE SAPUKAY, Pablo Lamar (11 min.)

2. AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS, Gonzalo Tobal (24 min.)

3. AMANCAY, Milagros Mumenthaler (18 min.)

4. EL RELOJ, Marcos Berger (15 min.)

5. GUACHO, Juan Minujín (14 min.)

Total 85′ aprox.

**PROGRAMA DE CORTOS 2:

6. HOY NO ESTOY, Gustavo Taretto (8 min.)

7. LEONARD ADELT, Gabriel Mori (12 min.)

8. TRES JUNTOS, Laura Citarella (16 min.)

9. TRILLIZAS PROPAGANDA, Fernando Salem (15 min.)

10. NADIE, Belén Blanco (16 min.)

Total 65′ aprox.

Publicado en Leedor el 24-09-2008