Mar del Plata 2006

0
9

El próximo Festival de Mar del Plata ya tiene los títulos de su sección oficial: se podrá ver lo nuevo de Herzog, Kim Ki Duk y Piñeyro.21º edición el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

En Alemania, en el marco de la 56º Berlinale se acaba de presentar parte de la programación de la la Sección Oficial del próximo Festival de Mar del Plata que se va a llevar a cabo entre el 9 y 19 de marzo.

Para la noche de apertura se viene la última de Werner Herzog ?La salvaje y azul lejanía? (The Wild Blue Yonder), una coproducción entre el Reino Unido, USA, Francia y Alemania, protagonizada por Brad Dourif y producida por Abdre Singer. Un grupo de astronautas perdidos en el espacio llegan a un planeta llamado Wild Blue Yonder envuelto en una atmósfera compuesta de helio líquido y un cielo congelado.

Se verá también ?Quédate conmigo? (Be with me) del asiático Eric Khoo, director de películas como ?Mee Pok Man? o “Twelve storeys? , que fuera el único film de Singapur invitado a la Sección Oficia l en Cannes; ?El arco? (Hwal) de Kim Ki Duk conocido por ?La isla?, ?Primavera, verano, otoño, invierno y otra vez primavera? o ?Hierro 3? ; ?Café transit? (Border cafe) del realizador iraní Kambozia Partovi (?The fish? y ?El círculo?) formarán parte de la selección de esta edición.

También se cuentan películas de directores con propuestas alternativas y de gran acogida como ?Kamataki? de Claude Gagnon; ?Edmond? de Stuart Gordon; ?Mirar a ambos lados? (Look both ways) primer largometraje de Sarah Watt; ?Alice? de Marco Martins o ?Perdido y encontrado? (Lost and found) codirigida por seis realizadores de Europa del Este: Stefan Arsenijeviç, Nadejda Koseva, Mait Laas, Kornél Mundruezó, Cristian Mungiu y Camila Zbanic.

De Brasil se verán?Cinema, aspirina y buitres? (Cinema, aspirina e urubus) de Marcelo Gomes, ?Cidade Baixa?, ópera prima del brasilero Sergio Machado, protagonizada por Alice Braga, la reconocida actriz de ?Ciudad de Dios? de Fernando Meirelles y sobrina de la actriz Sonia Braga, es uno de los largometrajes que se destacan en la sección. Y ?Arido Movie? de Lirio Ferreira.

De México ?Noticias lejanas? de Ricardo Benet y ?Batalla en el cielo? del director de Japón Carlos Reygadas presente en la Competencia Oficial del 58º Festival de Cannes.

Dos óperas primas con oficio en el manejo narrativo y estético son las uruguayas ?Ruido?, comedia de Marcelo Bertalmío, ganadora del Festival de Valladolid y ?Orlando Vargas? de Juan Pittaluga, protagonizada por Aurelien Recoign (?El empleo del tiempo?) y presentada en la sección Un certain regard en la última edición del Festival de Cannes.

La peruana ?Detrás del mar? de Raúl del Busto, y el cortometraje chileno “Obreras saliendo de la fábrica” dirigido por José Torres Leiva.

El Fuera de Competencia cuenta con obras de importantes directores como la del documentalista Luc Jaquet con ?La marcha de los pingüinos? (La marche de l?empereur); Hermine Huntgerburth con ?El massai blanco? (Die Weisse Massai); Marc Rothemund con la premiada en la 55º Berlinale y recientemente nominada al Oscar ?Sophie Scholl?; ?Mary? de Abel Ferrara, director de films como ?La venganza del ángel?, ?Secuestradores de cuerpos?, ?The addiction?, ?El funeral? y ?Un cuento de navidad?, entre otras y Ventura Pons con ?Animales heridos? (Animals ferits).

Además el Festival inaugura MIRADAS ANIMADAS una nueva sección dedicada íntegramente al cine de animación que estará a cargo del ciclo de TV Caloi en su tinta, referente en la materia de nuestro país y reconocido internacionalmente por su tarea de difusión del cine de animación de autor en todo el mundo. Habrá un homenaje al Festival Internacional Cine de Animación de Annecy (Francia), uno de los mayores eventos que reúne las más significativas producciones de la animación internacional, premiando en múltiples categorías a realizadores, animadores, productores, y estudiantes. Con la exhibición de las películas ganadoras de los premios en las distintas categorías a lo largo de toda su historia.
María Verónica Ramírez, directora de Caloi en su tinta y curadora de esta muestra, propone para este homenaje una retrospectiva integrada por 70 películas, organizadas en 10 programas de cortos y largometrajes premiados desde 1960 hasta la última edición, en 2005.

El evento contará con la presencia de su directora Tiziana Loschi, quien ha sido especialmente invitada para esta ocasión y que abrirá formalmente las proyecciones.

El Festival Internacional homenajeará a personalidades que dejaron y aún dejan una huella en la historia cinematográfica de la Argentina. La Ley de Cine, la película La Historia Oficial, el director José Martínez Suárez y el talentoso actor Ricardo Darín, serán los protagonistas de este encuentro a realizarse el 9 de marzo, durante la Ceremonia de Apertura de la 21º Edición. Asimismo, el Festival rendirá un homenaje a la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños (Cuba), referente del cine latinoamericano, que cumple 20 años de su fundación.

El director argentino José Martínez Suárez, por su parte, será reconocido con la entrega del Astor de Oro, y a través de la presentación de una retrospectiva sobre su trabajo. En las proyecciones, se incluirán las películas Noches sin lunas ni soles (1984), Los muchachos de antes no usaban arsénico (1976), Los chantas (1975), Dar la cara (1962), y El crack (1960).

LISTA COMPLETA DE FILMS A EXHIBIRSE ENTRE EL 9 DE MARZO Y EL 19 DE MARZO

Oficial Competencia

Alice
Be with me
Café Transit
Chicha tu madre
Cinema, aspirinas e urubus
Derecho de familia
Edmond
El método
Kamataki
Look both ways
Lost and Found
Molly’s way
Noticias lejanas
Remake
The bow
The new world
The wild blue yonder
Viva Cuba

Oficial fuera de competencia

A cock and bull story
Animales heridos
El massai blanco
La marcha de los pinguinos
Los tres entierros de Melquíades Estrada
Mary
Sophie Scholl

OTRAS MIRADAS
Punto de vista

Bang Bang Orangutang
C.R.A.Z.Y.
Caché
Dark horse
Gourmet Club
Grain in the ear
Gravehopping
Johanna
Les amants réguliers
Odete
Tale of cinema
Cortos
Heart is a piece of meat

La mujer y el cine

Festival
Guernsey
Hitler Cantata
Mars
Perpetual Motion
Play
The cave of the yellow dog
The french guy
Trough this night
Yes
Pelicula invitada fuera de competencia
El amor y la ciudad
Cortos
818 Tong Shan Road
Alice guy tourne une phonoscene – Anna qu’est ce que attends
Breaking out
Chiudi gli occhi e vedrai
Erzébet
Granada
Hay cosas que no se dicen
Les chiens savants
Madame a des envies
Mi amigo José
Muñequita
Sur la barricade

Heterodoxia

Another world
Between the devil and the wide blue sea
Eli, Eli, Lema Sabachthani ?
Awaken
Shing Sung-Il is lost
So much rice
Ten skies
The evolution of a Filipino family
Un couple parfait
Cortos
A talented boy named
A travers le foret
Closing time
His truth is marching on
How to fix the world
The conquest of happiness
Tuned
Worldly desires

Ventana documental

5 days
Black Sun
Ears, open. Eyeballs, click.
East of paradise
El perro Negro
Ox Hide
Rize
The joy of life
Veruschka
Cortos
Anaconda targets
Border
Diary of a Married Man
Let me count the ways: 10,9,8,7?
Paralelo 10
Salve Melilla

Cerca de lo oscuro

13 (Tzameti)
A Bittersweet life
Fragile
Godzilla -Final war-
Haze
Hostel
La moustache
Nuit Noire
Sympathy for Lady Vengeance
The Roost
Thumbsucker
Cortos
Oh my god
Protege-Moi

NUESTRAS MIRADAS
Vitrina argentina

Demasiadas (pocas) cosas
El amarillo
El boquete
Mi fiesta de casamiento
Mujer sin n destino
Director’s cut
Proceso
Si fuera yo un helecho
Subamérica
TV service

América Latina XXI

Arido movie
Batalla en el cielo
Cidade baixa
Detrás del mar
Made in USA
Orlando Vargas
Ruido
Se arrienda
Solo Dios sabe
Cortos
Obreras saliendo de la fábrica

Documental Latinoamericano

500 almas
Alguien en la terraza
Apuntes del natural
Cabra marcado para morir
Conductas y condicionantes del comportamiento grupal
DeNadie
Durmiente
El poeta del Guarán
Entre las piedras hipnotizadas por la luna
Fusilados en Floresta
Hotel Gondolin
Legión-tribus urbanas motorizadas
Moacir, arte bruta
Ningún lugar en ninguna parte
Porno
Principio y fin
Tengo una pena que es pena
Tu sangre

La Mirada interior

¿Y el surubí ?
4 dientes
Alicia se muere otra vez
El Antofagasteño
El camino más largo
El regalo de Zapura
Habitaciones vacías
Haiku
La liga de los imperfectos
La película francesa
Retazos de la memoria
Vals
Vogels

MIRADAS ANIMADAS

Tributo al Festival de Annecy
Película
Programa 1
Programa 2
Programa 3 (Alice)
Programa 4 (Me casé con un extraño)
Programa 5
Programa 6
Programa 7
Programa 8
Programa 9
Programa 10
Programa 11 (District)

MIRADAS BREVES
Lo que vendrá
Película
Bitter Kas
Cinema Árbol
Go further
Efecto y causa
Flesh
Homeland security
La cañada
La noche de siempre
La vanidad de las luciérnagas
Medianeras
O outro lado do arco iris
Pink cowboy boots
Siebenschlafer (Dormouse)
Victoria para chino
Vika
Fuera de Competencia
A woman’s hair
L’evangelie du cochon creole
En ausencia
Video
Boom
Un plan perfecto
El día que morí
La gula
Musical insanity
Neilah
Otros besos brujos
Stay inside
The debt
Time was money
Buy it now
Video fuera de competencia
La semilla
Dog me again

VOLVER A MIRAR
Retro África

Adangamman
Delwende, lève-toi et marche
Dolè (L’argent)
Fatima, l’Algérienne de Dakar
Forgiveness
Frontières
Karmen Gei
La nuit de la vérité
Le Fleuve
Le silence de la forêt
Zulu love letter
Sia, le rêve du python

Retro Martinez Suarez

Dar la cara
El crack
Los chantas
Los muchachos de antes no usaban arsénico
Noches sin lunas ni soles

Homenajes y Proyecciones especiales

Homenaje a 20 años Escuela de Cine de Cuba
Como mariposas en la luz
El cine secreto de Alfredo Murúa (50 años de imagen y sonido del cine argentino)
El último bandoneón
Expedición Stoessel y Axel Krygier duo
Fernando Birri fundador de escuelas
Homenaje a 20 años de “Cine Ojo”
Homenaje a Fassbinder (“Whity”)
Homenaje a Homero Alsina Thevenet (“Juventud divino tesoro”)
Homenaje a Krzysztof Zanussi (Persona non grata)
Homenaje a La historia oficial
Homenaje a Patricio Guzman (Salvador Allende)
La ciudad del sol
El triunfo
Tocar y luchar

Proyecciones de mercado
I fatti della banda della magliana
Alla luce del sole
La febbre
Le chiavi di casa
Il resto di niente
Craj – Domani
El color de los sentidos
El regreso de Peter Cascada
Chile 672
El tigre escondido

MASTER CLASES
Mesa de ley de cine
Mesa “Cine Argentino y TV pública”
Mesa Apima: “Produciendo cine en Argentina”
Susan Sarandon
Tim Robbins
Krzysztof Zanussi
Abel Ferrara
Michael Winterbottom
Paul Morrissey
Mc Dougall
Ramadan Suleman
Mesa “El rol de la mujer en la industria cinematografica”
Mesa “Foro internacional de directores de cine”
Mesa presentación Festival de Annecy. Cine de Animación.
Homenaje a directores y técnicos desaparecidos
Presentación del libro “Los escenarios del adios” (algunos bares del cine argentino)

MERCADO
Mesa Foro Mercado 1
Mesa Foro Mercado 2
Mesa Foro Mercado 3
Apertura Mercado
Uave. Firma acuerdo

Publicado en Leedor el 7-03-2006

Compartir
Artículo anteriorLaponia
Artículo siguienteDeceso en 8 mm