Festival Feisal 2005

0
19

Desde el jueves 23 de junio hasta el domingo 26, los estudiantes de cine de América Latina muestran sus trabajos en el III Festival FEISAL en el MALBA. Entrá a toda la programaciónIII FESTIVAL DE ESCUELAS DE CINE FEISAL
“El cine de los estudiantes”

- Publicidad -

El jueves 23 de junio a las 20.00 horas comienza en el MALBA el III Festival FEISAL. Esa noche se proyectarán dos cortometrajes: El ganador del II Festival FEISAL del año 2003 ?Héroe? (de la Universidad de Guadalajara, Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño) y ?Veinticinco minutos? (de la Universidad de Entre Ríos, Facultad de Ciencias de la Educación y de la Comunicación) que recibió Mención Especial en la Sección ?Mirada Interior? del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata del año 2005. Con 31 cortometrajes en competencia y 152 cortos en total de distintas escuelas de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, México y Perú, el Festival contará este año con un jurado integrado por Tristan BAUER, Realizador; Aníbal DI SALVO, Director de Fotografía; Hernán GAFFET, Realizador. Miembro de APROCINAIN; Margarita JUSID, Directora de Arte; María Inés TESSYE, Directora de Fotografía.

PREMIOS:

MEJOR CORTOMETRAJE LATINOAMERICANO
5 LATAS 16 MM KODAK Y REVELADO EN CINECOLOR

MEJOR DIRECTOR ARGENTINO DE CORTOMETRAJE DE FICCION
LATAS 16 MM FUJI

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL LATINOAMERICANO
LATAS 16 MM FUJI

MEJOR DIRECTOR LATINOAMERICANO DE FICCION
1 TALLER INTERNACIONAL DE EICTV:
Seminario de Dirección de Actores dictado en la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños, Cuba

MEJOR CORTOMETRAJE SOBRE DERECHOS HUMANOS.
Otorgado por el Festival de Derechos Humanos de Argentina.
El cortometraje concursa en el Festival de Ferrara (ITALIA) 2006 y será subtitulado al italiano y al portugués.

MEJOR CORTOTRAJE ARGENTINO
Participara en competencia entre los mejores diez cortos argentinos en la tercera edición de ?La noche del cortometraje? organizado por el INCAA (Argentina.), cuyo premio es ampliación a 35mm del corto ganador y participación en la sección oficial ?Lo que vendrá? del festival de Mar del Plata edición 2006.

Los cortometrajes premiados en el III Festival FEISAL serán exhibidos como ?Muestra FEISAL, cortos premiados? en los siguientes Festivales Internacionales:

?Festival Latinoamericano de Video y Cine de Rosario? (Argentina)
?Festival Internacional de Cine? (Paraguay)
?Festival Iberoamericano de cortos, imágenes jóvenes en la diversidad cultural? Fundación Kine, Cultura Educativa (Argentina)
?Festival de Cine y Video de Santa Fe? (Argentina)
?Festival Internacional de Cine de San Sebastián? (España)

PROGRAMACION

DIA JUEVES 23/6/05

De 14 a 16 hs
Cuba, EICTV, Paraíso Extraviado, Andrés Buitrago Vásquez, Ficción, 2003, 10 min
Argentina, UNLP, El reino de la amistad, Martín Tejo y Leandro Vitali, Documental, 2002, 11 min
Perú, Toulouse Lautrec, Lazo Natural, Antonio Russo, Animación, 2004, 2 min 28 seg
Chile, ARCIS, Por más puntos, Alvaro Letelier, Ficción, 2003, 14 min
Chile, ARCIS, El juego de Martín, Juan Eduardo Murillo, Ficción, 2002, 23 min
Argentina, Cine Argento, Adios, corazón de arroz, Ana Preisz, Documental, 2004, 14 min
, Mexico, Iberoamericana, El viejo, Humberto Hinojosa Ozcariz, Ficción, 2003, 6 min
, Argentina, Cine Argento, Disparo, Juan Ignacio Brandolin, Ficción, 2004, 6 min
, Argentina, CIEVYC, RRPP, Franciso J. Paparella, Ficción, 2003, 12 min
, Argentina, UNLP, Suspiros, Hugo Sosa, Ficción, 2004, 10 min 20 seg
, Argentina, CIEVYC, El reflejo, Cecilia Caruso, Ficción, 2002, 6 min 25 seg

De 16 a 18 hs
Argentina, FUC, Público / Privado, Christoph Behl, Ficción, 2003, 14 min
Argentina, FUC, Leonard Adelt, Gabriel Mori, Ficción, 2004, 12 min
Argentina, CIEVYC, ¿De parte de quién?, Rodrigo Moloney, Experimental, 2003, 4 min
Argentina, UNLP, Microfilosofía, Alejandro Encinas, Ficción, 2005, 1 min 4 seg
Cuba, EICTV, 26-4-86: Una primavera en la memoria, Ariane Mondo, Documental, 2004, 23 min
Argentina, UNLP, Los salieris, Josefina Fantaguzzi, Ficción, 2004, 15 min
Perú, Toulouse Lautrec, Solipsismo, Oscar Santisteban, Ficción, 2004, 10 min 6 seg
Argentina, UNLP, Love story board, Nahuel Ferreyra, Ficción, 2004, 9 min 58 seg
Argentina, ORT, Mis ojos, Agustín Ruiz Brussain, Ficción, 2004, 9 min 40 seg
Argentina, IDAC, Taxis, Diego Osidacz, Documental, 2004, 4 min 31 seg
Colombia, Black María, Atrás de los espejos, Sandra Eichmann, Ficción, 2004, 7 min 39 seg

De 18 a 20 hs

Chile, ARCIS, No solo golpes, Juan Guillermo Prado, Documental, 2002, 14 min
Chile, ARCIS, En la memoria, Vladimir Rivera, Documental, 2002, 11 min
Argentina, FADU UBA, Noche, Eric Lakner y Luciana Roude, Ficción, 2004, 10 mn
Argentina, UNLP, Democracia en Latinoamérica, Martín Adorno, Ficción, 2005, 3 min
Argentina, IDAC, Yohreya, Nestor Fonte, Ficción, 2004, 30 min.
Argentina, CIEVYC, Delator, Gastón Inaui, Ficción, 2002, 3 min
Argentina, IDAC, Gen, Gabriela Gallegos, Ficción, 2005, 15 min.
Argentina, UNLP, Interferencia, Juan Ignacio Domínguez, Ficción, 2004, 7 min 30 seg
Brasil, USP, Quando Tudo Formiga, Mauricio Osaki, Ficción, 2004, 6 min.
Argentina, FADU UBA, Suturas, Federico Carabajal, Experimental, 2004, 6 min 15 seg
Argentina, UNLP, Estuario, Gina Badano, Ficción, 2004, 8 min 17 seg

DE 20.00 A 22.00 APERTURA

De 22 a 24 hs
Argentina, CIEVYC, Naturaleza, Emiliano López, Ficción, 2003, 2 min 10 seg
Argentina, UNC, La buena sirvienta, Daniel Tortosa, Ficción, 2002, 24 min.
Perú, Toulouse Lautrec, Super Cholita, Magalí Parodi, Animación, 2003, 2 min 20 seg
Argentina, IDAC, Inquietud, Marcelo Meza, Experimental, 2004, 6 min.
Argentina, CIEVYC, Auxilio, Carla Farace, Experimental, 2003, 2 min
Argentina, UNLP, Monoambiente, Marcelo Tonini, Ficción, 2003, 13 min 10 seg
Argentina, CIEVYC, El reves del espejo, Juan Manuel Barrio, Ficción, 2003, 2 min 30 seg
Cuba, EICTV, Nada con nadie, Marcos Pimentel, Documental, 2003, 14 min
Argentina, UNLP, Cenizas en el aire, en el agua o en otro lado, Tomás D’ Antonio y Bruno Cosoli, Ficción, 2005, 14 min
Argentina, IDAC, Si muove, Marcelo Urbano, Animación, 2004, 22 min.
Argentina, FADU UBA, Pacto de silencio, Diego Velázquez Viaria, Documental, 2004, 9 min

PROGRAMACION: DIA VIERNES 24/6/05
14.00 A 16.00 SEMINARIO FUJI: “INTRODUCCION A LA FOTOGRAFIA CINEMATOGRAFICA PARA ESTUDIANTES”

De 16 a 18 hs
Chile, ARCIS, Mano armada, José Luis Sepúlveda, Documental, 2002, 21 min
Chile, ARCIS, Letras desde otro mundo, Sebastián Yañez, Documental, 2002, 13 min
Argentina, UNLP, Colorama, María Laura Carné, Experimental, 2005, 1 min 4 seg
Argentina, EPCTV, El otro, Federico Actis, Ficción, 2002, 4 min
Argentina, CIC, Un día disperso, Federico Paladino, Ficción, 2003, 11 min
Argentina, CIC, Yume, Fernando González, Ficción, 2004, 7 min
Argentina, IDAC, Plan B, Eduardo Turri, Ficción, 2004, 10 min.
Argentina, CIEVYC, Anita O, Gabriel Amiel, Ficción, 2003, 14 min 20 seg
Mexico, Iberoamericana, Estamos por todos lados, Sofía Pérez Suinaga, Ficción, 2004, 8 min
Argentina, UNLP, A la una y cuarto, Antonio Sacco, Ficción, 2004, 9 min 56 seg
Argentina, UNLP, Las hojas secas de tus alas, Gwenn Joyaux, Ficción, 2004, 14 min 33 seg

De 18 a 20 hs
Argentina, FUC, De cómo Buckowski, Diego Núñez Irigoyen, Ficción, 2004, 12 min
Argentina, FUC, Una forma estúpida de decir adiós, Pablo Pécora, Ficción, 2003, 4 min
Colombia, Black María, Los que no volvieron, Juan C. Peña y David Muñoz, Ficción, 2004, 12 min
Argentina, ORT, El gran capitán, Estefanía Ade, Documental, 2005, 20 min
Cuba, EICTV, El Espino, Théo Court, Ficción, 2004, 18 min
Argentina, UNLP, Verso amodio, Guillermo Damia, Ficción, 2004, 18 min
Argentina, CIEVYC, La costumbre de los buenos Morales, Gabriel Amiel, Ficción, 2004, 4 min 10 seg
Argentina, Cine Argento, Frágil, Fabricio Ramos, Julio Bellocchio, Nicolás Cifre, Jorge Romeira y Fernando Russo, Documental, 2004, 13 min 13 seg

De 20 a 22 hs

Colombia, Black María, Un dictador acorazado, David Muñoz, Experimental, 2004, 13 min
Argentina, ORT, La Pradera, Jorge Díaz Vaccaro, Documental, 2004, 17 min 40 seg
Chile, ARCIS, A diestra y siniestra, Marcelo Gaete, Ficción, 2002, 23 min
Chile, ARCIS, Game over, Rodrigo Jiménez, Experimental, 2003, 12 min
Argentina, IDAC, En nuestro tiempo , Mariano Castaño, Ficción, 2004, 12 min.
Brasil, Invitada, Renda, Kika Moura, Ficción, 2005, 12 min
Argentina, UNLP, Haiku, Gwenn Joyaux, Ficción, 2003, 15 min
Colombia, Black María, Noname, Maxwell Gutiérrez y Eduardo Rodríguez, Animación, 2004, 1 min 12 seg
Argentina, FADU UBA, Alejandra y Laura, Federico Carabajal, Documental, 2002, 11 min 40 seg

PROGRAMACION: DIA SABADO 25/6/05

De 14 a 16 hs
Argentina, CIC, La pasta nostra, Juan Fernández Hirak, Ficción, 2003, 9 min
Argentina, CIC, Plaza Constitución, Paula Williams, Documental, 2004, 10 min
Argentina, Cine Argento, Casiopea, Bruno Vázquez, Ficción, 2004, 13 mn
Argentina, UNLP, El checho, Ricardo Dell’ Oro, Experimental, 2002, 5 min 34 seg
Argentina, UNLP, Bajo el suelo de Estrasburgo, Ludmila Moreno Rodríguez, Tamara Montero, Andrés Vázquez y Igor Galuk , Experimental, 2003, 6 min
Argentina, UNLP, Push, Nahuel Ferreyra, Ficción, 2004, 13 min 42 seg
Argentina, CIEVYC, Gris, Sofía Carricarburu, Ficción, 2003, 3 min 32 seg
Argentina, UNLP, Final Feliz, Natalia González, Ficción, 2004, 8 min
Colombia, UNITEC, Indecepciones, Luis Fernando Villa y Daniel Mejía, Ficción, 2004, 19 min
Argentina, CIEVYC, Michifus, Matías Orta, Ficción, 2003, 2 min 30 seg

De 16 a 18 hs
Chile, ARCIS, 1/2 Suela y una tapilla, Claudio Sepúlveda, Documental, 2002, 23 min
Chile, ARCIS, La saga, Sebastián Caro, Ficción, 2002, 11 min
Chile, ARCIS, La puerta abierta, Gonzalo Garcés, Ficción, 2002, 29 min
Argentina, CIEVYC, ¿Discriminación?, Hector Hochman, Ficción, 2003, 2 min 44 seg
Argentina, UNLP, Cuando sea grande, María Paula Carzolio, Ficción, 2004, 6 min
Argentina, ENERC, El sueño, Germán Castelnuovo, Ficción, 2004, 9 min 30 seg
Argentina, UNLP, Las vías, Juan Ignacio Domínguez, Ficción, 2003, 14 min 12 seg
Argentina, CIEVYC, Silencio, Maxi Parigatti, Ficción, 2004, 15 min
Argentina, Cine Argento, Miradas, Marcelo E. Italiano, Documental, 2004, 18 min
Argentina, EPCTV, Una cierta mirada, Ignacio Sánchez Ordóñez, Ficción, 2005, 4 min 30 seg

De 18 a 20 hs

Argentina, CIEVYC, Pic-Nic, Silvana Lopa, Ficción, 2003, 7 min 30 seg
Argentina, UNLP, Mañana, María Paula Carzolio, Ficción, 2005, 1 min 14 seg
Argentina, ENERC, Los Ladrones de la Corona, Cristian Maximiliano Barrozo, Documental, 2002, 9 min
Cuba, EICTV, Bajo Habana, Terence Piard, Ficción, 2003, 13 min
Argentina, UNLP, Anhelo, Leandro Vitali, Ficción, 2004, 15 min
Argentina, ORT, En mi cabeza, Malena Minnoni, Ficción, 2004, 14 min
Colombia, Black María, Guerra, Mario Opazo, Ficción, 2004, 4 min 30 seg
Argentina, ENERC, Lourdes, Anahí Pereira Giuggiolini, Ficción, 2005, 13 min
Argentina, UNLP, Coda, Juan Martín Domínguez, Ficción, 2004, 4 min 57 seg
Argentina, IDAC, Espirales, Marcelo D. Gil, Ficción, 2004, 27 min
Brasil, USP, Noturno, Daniel Salaroli, Ficción, 2004, 6 min. 30 seg.

De 22 a 24 hs
Argentina, UNLP, El rock de mi vida, Alejandro Encinas, Documental, 2004, 29 min 46 seg
Argentina, CIEVYC, El ajuste, Marcelo Sager, Ficción, 2002, 2 min 39 seg
Argentina, UNLP, Estupro, Juan María Richieri, Ficción, 2003, 10 min
Argentina, UNLP, Cacería, Héctor Rodera, Animación, 2004, 1 min
Argentina, ENERC I, Roma Silla Aperta, Agustín M. A. Jñiguez, Ficción, 2004, 8 min
Argentina, CIEVYC, Detrás de lo que vemos, Sergio Buceta, Ficción, 2003, 7 min 50 seg
Argentina, ENERC, Ecos, Susana Leunda, Documental, 2004, 10 min
Argentina, EPCTV, Reír llorando, Santiago King, Ficción, 2003, 6 min 30 seg
Argentina, ENERC, Capoeira, Germán Castelnuovo y Lautaro Brunatti, Documental, 2004, 7 min
Argentina, Cine Argento, Sombras adentro, Matías Luminoso, Ficción, 2005, 15 min 26 seg
Cuba, EICTV, Arrabal, Juan Pablo Lattanzi, Ficción, 2004, 11 min
, Colombia, Black María, Mirando desde el abismo, Sandra Eichmann, Experimental, 2004, 2 min 59 seg

PROGRAMACION: DIA DOMINGO 26/6/05

De 14 a 16 hs
Cuba, EICTV, Jose Manuel, la mula y el televisor, Elsa Cornevin, Documental, 2003, 14 min
Argentina, UNLP, Lejos, Ludmila Moreno Rodríguez, Tamara Montero, Andrés Vázquez, Igor Galuk y Daniela Neila, Ficción, 2003, 1 min
Argentina, Cine Argento, Graffiti, Gabriel Cosso, Ficción, 2002, 27 min
Perú, Toulouse Lautrec, Retrato de un hombre ilusionado y una mujer desesperada por vivir , José Antonio Carabajal, Documental, 2002, 10 min
Argentina, UNLP, Huerito, Hugo Sosa y Eugenio Laserre, Animación, 2005, 1 min 4 seg
Brasil, USP, Veja & Ouca ( Maria Banderna no Brasil) , André Francioli, Experimental, 2004, 19 min.
Argentina, UNLP, Madre de madre, Bernabé Demozzi, Ficción, 2003, 11 min 50 seg
Perú, Toulouse Lautrec, Atrapado, Enrique Chimoy, Ficción, 2003, 18 min
Cuba, EICTV, Niño con lluvia, José Angel Alayón, Ficción, 2003, 11 min

De 16 a 18 hs
Perú, Toulouse Lautrec, Witch Rebirt, Carlo Abanto, Experimental, 2003, 3 min 14 seg
Argentina, UNLP, Simón de la cama, Mariela Rodríguez, Ficción, 2004, 8 min
Cuba, EICTV, Habanera, Joana Oliveira, Ficción, 2004, 12 min
Argentina, CIEVYC, Hubo una vez, Juan Cavia, Ficción, 2003, 3 min 40 seg
Colombia, Black María, Manifiesto, Gabriel Enrique Vargas, Experimental, 2005, 4 min 42 seg
Perú, Toulouse Lautrec, Kill Bear, Gian Marco Montes, Animación, 2004, 1 min 44 seg
Argentina, UNLP, Reflejo, Emiliano Michelli, Ficción, 2004, 10 min
Argentina, ENERC I, Nuna Potosi, José Antonio Guayasamin, Documental, 2004, 28 min
Argentina, ENERC, La oportunidad, Juan Manuel Rada, Ficción, 2005, 4 min 50 seg
Argentina, IDAC, El corredor , Mariano Enríquez, Animación, 2004, 6 min.
Argentina, EPCTV, Pochormiga “un mundo donde quepan todos los mundos”, Francisco Matiozzi, Documental, 2004, 30 min

De 18 a 20 hs
Argentina, UNLP, Seguí participando, Pablo Negrete y Martín Adorma, Ficción, 2005, 20 min 8 seg
Chile, UNIACC, Tras las cortinas, José Miguel Palacios, Ficción, 2004, 15 min 6 seg
Argentina, UNLP, Je souhaite un autre decir un autre encore (deseo otro deseo otro), Eugenio Laserre, Experimental, 2004, 10 min 33 seg
Perú, Toulouse Lautrec, Civilización del fuego, Daniel Rojas, Documental, 2002, 10 min
A, Brasil, USP, O Chapeu do Meu Avo , Julia Zakia, Documental
2004, 29 min.
Mexico, Iberoamericana, Cuatro paredes, Luz Estela Canovio, Ficción, 2004, 8 min
Argentina, ENERC, Que Dios se lo pague, pescadores de Mar del Plata, Gabriel Stagnaro, Documental, 2004, 22 min

De 20 a 22 hs
Argentina, Cine Argento, Las Primaveras, Silvia Vázquez, Ficción, 2004, 16 min
Argentina, ORT, 6.30 , Marcelo Alonso, Ficción, 2002, 2 min. 50 seg.
Argentina, CIEVYC, Fuente de Poesía, Dudy Weyland, Ficción, 2003, 3 min 20 seg
Argentina, IDAC, Sin Retorno , Hugo Seoane, Ficción, 2004, 16 min.
Argentina, Cine Argento, Al otro lado del Río, Laura J. Mendoza, Documental, 2004, 17 min
Argentina, UNC, Omisión, Daniel Tortosa, Ficción, 2003, 8 min 30 seg
Argentina, ENERC, El limonero, Germán Castelnuovo, Ficción, 2005, 5 min 30 seg
Perú, Toulouse Lautrec, Una segunda oportunidad, Magalí Parodi Basauri, Ficción, 2004, 15 min 10 seg
Argentina, ENERC I, División Primal, Eric Dawidson y Mariano Dawidson, Ficción, 2005, 16 min
Argentina, Cine Argento, Catalinas, Lorena Boiko y Lorena Mónaco, Documental, 2004, 11 minutos

22.00 A 24.00 ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS

Publicado en Leedor el 16-6-2005