Mar del Plata 2005

0
5

El sábado 19 de marzo, hubo en el fin del Festival Internacional de un Mar del Plata reparto diplomático de premios, sin grandes sorpresas ni enorme injusticias.Premios en la 20 Edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Por Julián Rimondino, desde Mar del Plata

Llegó a su fin el 20º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, y el jurado presidido por el académico español Román Gubern entregó los galardones para la competencia oficial, desde la edición anterior re-bautizados Premios Astor.

Aquellos films con mejor recepción por parte del público y la crítica acapararon tanto los premios oficiales como los de jurados y secciones paralelas. Los premios a celebrar son, sin duda, la decisión salomónica de entregar ex aequo el Astor a la Mejor Actriz, dividido entre la francesa Emmanuelle Devos, por su interna actuación como una esposa atribulada en La femme de Gilles, y la norteamericana Laura Linney por P.S., quizás una de las actrices más subestimadas de la actualidad. La brasileña Casi hermanos, la iraní Bitter Dream y la alemana La caída (que a pesar de las acusaciones de simpatía por Hitler que se le atribuyeron en su recorrido internacional, poco revuelo causó en este festival), completan la lista de películas aceptadas por todos y premiadas finalmente, como si el jurado intentara distribuir los premios para satisfacer a todo el mundo.
Le grand voyage, coproducción franco-marroquí, se llevó el Astor de Oro, y se rompió con la hegemonía latinoamericana a la hora del otorgar el máximo premio que reinaba desde hace unos años. Es esta una decisión que poca controversia causará: Le grand? fue vitoreado casi unánimemente.

En suma, el festival cierra con un reparto diplomático de premios, que no nos trae grandes sorpresas, ni enorme injusticias. Un cierre apropiado para un festival que no deslumbró por su competencia ni trajo grandes revelaciones al mundo del cine, pero que permitió al público acercarse a films de todas partes del mundo y pintar así un panorama de la realidad cinematográfica mundial.

Premios Oficiales

Astor de Oro al Mejor Largometraje: Le Grand voyage de Ismaël Ferroukhi

Astor de Plata al Mejor Director L´enfant Endormi, de Yasmine Kassari

Astor de Plata al Mejor Actor: Mohamed Majd, por Le Gran Voyage

Astor de Plata a la Mejor Actriz Ex Aequo Emmanuelle Devos por La Femme de Gilles y Laura Linney por P.S.

Premio Especial del Jurado: Khab- e Talhk de Mohsen Amiryoussefi

Astor de Plata al Mejor Largometraje de Iberoamérica: Quase dois Irmaos de Lúcia Murat

Astor de Plata al Mejor Guión : Der Untergang de Bernd Eichinger

Premios No oficiales

Premio del Público Cinecolor
Mejor Película de la Competencia Oficial: Casi hermanos, de Lúcia Murat (Brasil)

Premio FIPRESCI
Mejor Película de la Competencia Oficial: Un año sin amor, de Anahí Berneri (Argentina)

Premio SIGNIS
Mejor Película de la Competencia Oficial: The Three Rooms of Melancolía, de Pirjo Honkasalo (Finlandia)

La mujer y el cine
Mejor Dirección: Elèonore Faucher, por La trama de la vida (Francia)
Primera Mención Especial: A Way of Life, de Amma Asante (Reino Unido)
Segunda Mención Especial: Hermanos, de Susanne Bier (Dinamarca)

Premio Carlos Carella
Mejor Actriz de la sección Vitrina Argentina: Silvia Baylé, por Cautiva
Dolores Fonzi, por La mujer rota
Mejor Actor de la sección Vitrina Argentina: Hugo Arana, por Cautiva
Osvaldo Santero, por Cautiva

La Mirada Interior
Mejor Documental: Pacto de silencio, de Diego Velásquez Virad
Mejor Ficción: Mañanas de sol, de Luciano G. Giletta
Mención: Alcides Carlevaris, por sus actuaciones en El sereno y Bicicletas
Mención Especial Documental: Los niños del terremoto, de Sofía Kenny
25 minutos, de Julio Gómez
Mención Especial Ficción: Bicicletas, de Sebastián Menegaz y Lucas Damino
Los demonios de Leiva, de Juan Pablo Ruiz

Mundo Corto
Mejor Corto Argentino: Tiempos modernos, de Norma Jiménez

Premio Kodak
Mejor Tratamiento Fotográfico de la Competencia Oficial: Yorgos Arvanitis, por L?enfant endormi
Mejor Corto de Animación Nacional de la sección Vitrina Argentina: Tuercas, de Lucía Las Heras y Andrea Leiva

Premio Faena
Mejor Dirección Artística de la Competencia Oficial: The Three Rooms of Melancolía a, de Pirjo Honkasalo (Finlandia)

Premio FEISAL
Mejor Obra Latinoamericana: Temporada de patos, de Fernando Eimbcke (México)
Primera Mención: No tan nuestras, de Ramiro Longo (argentina)
Segunda Mención: La sombra del caminante, de Ciro Guerra

Premio ACCA
Mejor Película de la Competencia Oficial: Le grand voyage, de Ismaël Ferroukhi (Francia-Marruecos)
Mejor Corto de la sección Lo que Vendrá: Más que el mundo, de Lautaro Núñez de Arco (Argentina)

Premio SICA
Premio Roberto ?Tato? Millar a la Mejor Película de la sección América Latina XXI: Machuca, de Andrés Word (Chile)

Red de Derechos Humanos
Mejor Película de la sección Vitrina Argentina: Cautiva, de Gastón Biraben
Mención Especial: Sed, de Mausi Martínez

Publicado en Leedor el 19-3-2005