Festival de Mar del Plata

0
11

Más de 300 películas repartidas en trece secciones, retrospectivas y homenajes harán de la Mar del Plata una fiesta del cine. Leedor cubrirá el Festival con Nicolás Kusmin y Julián Rimondino. Antes, te adelantamos lo que se podrá ver durante esos cinéfilos 10 días.El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata es uno de los once Festivales Internacionales Competitivos no Especializados acreditados por Fédération Internationale des Associations de Producteurs de Films (FIAPF), y el único en ese nivel en todo el Continente Americano. Como tal, su presidente, el director Miguel Pereyra enfatiza que este año “El objetivo del Festival, es mostrar lo que este subcontinente puede crear, a pesar de sus escasos recursos y no pocas dificultades económicas”. Identidad y diversidad son los lemas a cumplir. Por lo tanto, además de los films que de todas partes del mundo integrarán la Sección Competitiva, cuya calidad será reconocida con la entrega de los Premios Astor de Oro y Astor de Plata, se está trabajando para poder ofrecer a los visitantes a nuestro Festival, lo mejor de la producción más actual de la región, en las dos secciones que las incluyen, América Latina XXI y Vitrina Argentina. Además este año se creó el Mercado del Film del MERCOSUR, implementado con el apoyo de Al-Invest, del Programa Media de la Unión Europea y la Fundación Exportar, un organismo conformado entre el sector público y privado, que depende de la Cancillería argentina.

18 películas en Competencia:

?Melancholian Kolme Huonetta? (The three Rooms of Melancholia/ Los tres estadíos de la melancolía) dirigida por Pirjo Honkasalo, de Finlandia.
?L?enfant endormi? (The Sleeping Child/ El niño dormido), dirigida por Yasmine Kassari, de Marruecos/ Bélgica.
?La femme de Gilles? (Gilles’ Wife/ La mujer de Gilles), dirigida por Frédéric Fonteyne, de Bélgica / Francia / Luxemburgo / Italia /Suiza.
?Le grand voyage? (El gran viaje), dirigida por Ismaël Ferroukhi, de Francia / Marruecos.
?P.S.? (Idem), dirigida por Dylan Kidd, de USA.
?Vital? (Idem), dirigida por Shinya Tsukamoto, de Japón.
?Ett Hål i mitt hjärta? (A Hole in My Heart / Un hueco en mi corazón), dirigida por Lukas Moodysson, de Suecia.
?Quase dois irmaos? (Almost Brothers / Casi hermanos), dirigida por Lúcia Murat, de Brasil/ Chile/ Francia.
?Les revenants? (They Come Back/ Los que vuelven), dirigida por Robin Campillo, de Francia.
?Ggotpineun bomi omyeon?(Springtime/ Cuando llegue la Primavera), dirigida por Ryu Jang-Ha, de Corea del Sur.
?Antares? (Idem), dirigida por Götz Spielmann, de Austria.
?Khab-e-talkh? (Bitter Dream/ Sueño Amargo) dirigida por Mohsen Amiryoussefi, de Irán.
?Tatuado? dirigida por Eduardo Raspo, de Argentina.
?Un año sin amor? dirigida por Anahí Berneri, de Argentina.
?Der Neunte Tag? (The Ninth Day/ El Noveno Día) dirigida por Volker Schlöndorff, de Alemania/Luxemburgo.
?La caída? (Der Untergang/ Downfall), dirigida por Oliver Hirschbiegel, de Alemania/ Italia.
?Inconscientes? (Idem) dirigida por Joaquín Oristrell, de España.
?Para que no me olvides? (Idem) dirigida por Patricia Ferreira de España

8 películas Fuera de Competencia:

?Las tortugas también vuelan? (Lakposhtha hâm parvaz mikonand /Turtles can fly) dirigida por Bahman Ghobadi, de Irán/ Irak. (Película de Apertura).
?Conociendo a Julia? (Being Julia) dirigida por István Szabó, de Canadá/ USA/ Hungría/ Gran Bretaña.
?La vida es un milagro? (Zivot je cudo/ Life is a Miracle ), dirigida por Emir Kusturica, Francia / Serbia Montenegro.
?Temporada de Patos? (América Latina XXI) dirigida por Fernando Eimbcke, de México.
?Cautiva? (Vitrina Argentina) dirigida por Gastón Birabent, de Argentina.
?El milagro de Candeal? (España en Foco) dirigida por Fernando Trueba, de España.
?Agnes und seine Brüder? (Agnes and his Brothers / Agnes y sus hermanos) dirigida por Oskar Roehler de Alemania.
?Dear Wendy? (Idem) dirigida por Thomas Vinterberg de Dinamarca / Alemania / Francia / Gran Bretaña.

AMÉRICA LATINA XXI

Sección integrada por las más recientes y representativas producciones de la región, propone una mirada que refleje la diversidad cultural latinoamericana, buscando películas que acerquen una innovación en el lenguaje cinematográfico y apuesten a un mayor riesgo estético.

18 películas:

?El Corazón de Jesús?, dirigida por Marcos Loayza, de Bolivia/Alemania/Chile.
?Machuca?, dirigida por Andrés Wood, de Chile/España.
?Mala leche?, dirigida por León Errázuriz, de Chile.
?Perder es cuestión de método?, dirigida por Sergio Cabrera, de Colombia/España.
?Un día sin mexicanos?, de Sergio Arau, de México/USA/España.
?El atraco?, dirigida por Paolo Agazzi, de Bolivia.
?Adan y Eva (Todavía)?, dirigida por Iván Ávila Dueñas, de México.
?Cachimba?, dirigida por Silvio Caiozzi, de Chile/España/Argentina.
?Olga?, dirigida por Jayme Monjardim, de Brasil.
?Sumas y restas?, de Víctor Gaviria, de Colombia / España.
?Voces inocentes?, de Luis Mandoki, de México/USA.
?Corazón Voyeur? dirigida por Néstor Lescovich, de Argentina/Perú.
?La Sombra del Caminante? dirigida por Ciro Guerra, de Colombia.
?Caribe? dirigida por Esteban Ramírez, de Costa Rica.
?1809-1810 Mientras llega el día? dirigida por Camilo Luzuriaga, de Ecuador.
?Música cubana? dirigida por Germán Kral, de Alemania/Cuba.
?Samba Riachão? dirigida por Jorge Alfredo, de Brasil.
?Cazuza, o tempo nao pára?, dirigida por Sandra Werneck y Walter Carvalho, de Brasil.

VITRINA ARGENTINA

Cortos, medios y largometrajes, del documental a la ficción, del video al fílmico, de la experimentación a la narración, se constituye en un abanico plural y novedoso para permitir la proyección nacional e internacional de sus realizadores. Los corto, medio y largometrajes que se exhiben muestran las distintas caras de un espacio plural como es el de la producción nacional.

69 películas:

Apertura
?Pajaritos?, dirigida por Raúl Perrone, largometraje en video

Documental social
?Abierto por quiebra?, dirigida por Carlos Castro, mediometraje en video
?Afroargentinos?, dirigida por Jorge Fortes y Diego Ceballos, largometraje en video
?¡Alto Pibe!?, dirigida por Martín Mujica, largometraje en video
?Habitación disponible?, dirigida por Diego Gachassin, Eva Poncet y Marcelo Burd, largometraje en video
?Me queda la palabra?, dirigida por Bernardo Kononovich, mediometraje en video
?No tan nuestras?, dirigida por Ramiro Longo, largometraje en video
?Rabanitos?, dirigida por Nicolás Corbe y Gerardo Pranteda, mediometraje en video
?Río arriba?, dirigida por Ulises de la Orden, largometraje en video
?Sed?, dirigida por Mausi Martínez, largometraje en video
?Tierra y asfalto?, dirigida por Miguel Mirra, largometraje en video
?Dinero hecho en casa?, dirigida por Alejo Hoijman, largometraje en video
?San Luis, ¿otro país??, dirigida por David Dagfal, largometraje en video
?Si nos dejan?, dirigida por Ana Torres, largometraje en video
?Grissinópoli?, dirigida por Dario Doria, largometraje en video

Experimental
?Anhua (Amanecer), dirigida por Jorge Caterbetti y Luis Campos, largometraje en video
?Días enteros bajo las piedras?, dirigida por Gustavo Galuppo, largometraje en video

Documental de creación
?Los Buenos Aires?, dirigida por Homero Cirelli, largometraje en video
?Ojos?, dirigida por Hernán Khourian, cortometraje en video
?Las sábanas de Norberto?, dirigida por Hernán Khourian, mediometraje en video
?Nieves? (Idem), dirigida por Víctor Dinenzon, largometraje en video

Narrativa clásica
?Lo bueno de los otros?, dirigida por Fabio Junco y Julio Midú, largometraje en video
?Seres queridos?, dirigida por Dominic Harari y Teresa Pelegri, largometraje en 35mm
?La esperanza?, dirigida por Francisco D’Intino, largometraje en 35mm
?Partiendo átomos?, dirigida por John Dickinson, largometraje en 35mm

Nuevas miradas

?Camino por donde se hace?, dirigida por Tadeo Nicolás Suárez, largometraje en video
?Ipanema?, dirigida por Gustavo Postiglione, largometraje en video
?Cruzaron el disco?, dirigida por Fernando Cricenti, largometraje en video
?La mujer rota?, dirigida por Sebastián Faena, largometraje en video
?Una manga de negros?, dirigida por Rosendo Ruíz, mediometraje en video
?Hola?, dirigida por Ana Ynsaurralde, largometraje en video
?Ojos?, dirigida por Jesús Braceras, largometraje en 35mm
?Como pasan las horas?, dirigida por Inés de Oliveira Cézar, largometraje en 35 mm
?Bosques?, dirigida por Jorge Campusano y Gianfranco Quattrini, mediometraje en video
?Orgasmo?, dirigida por Pablo Oliverio, largometraje en video

Vida de artistas
?Gambartes, Verdades Esenciales?, dirigida por Miguel Mato, largometraje en video
?Kara?, dirigida por Ariel DiMarco, largometraje en video
?Paco Urondo, la palabra justa?, dirigida por Daniel Desaloms, largometraje en video
?En mi casa ? Cherogapé?, dirigida por Alejandro David, mediometraje en video

Vida de artistas: Tango
?Los guardianes del Ángel?, dirigida por Adrián Lorenzo y Juan Pablo Martínez, largometraje en video
?Tango salón, confitería La Ideal?, dirigida por Jana Bokova, largometraje en video
?Tango, un giro extraño?, dirigida por Mercedes García Guevara, largometraje en 35mm

Contracultura
?Los nuevos burgueses?, dirigida por Boris Caligari y Morticia, mediometraje en video
?Supermondo Trasho 3: Unleashed!?, dirigida por Mariano Peralta, largometraje en video
?Vera Váldor, inolvidable?, dirigida por Aldo Ventura, largometraje en video
?El fuego y el soñador?, dirigida por Oskar Aizpeolea, largometraje en video
?Plástico cruel?, dirigida por Daniel Ritto, largometraje en video
?La pasión según Ander?, dirigida por Nicolás Grandi, largometraje en video

Competencia animación ? Cortometrajes en video
?El Pato Baratucci: Crimen pasional?, dirigida por Federico Tarántola de la Iglesia
?Pakún: niño con vendas?, dirigida por Axel Galiana
?La zamba del sueño?, dirigida por Juan Camardella
?La presa?, dirigida por Julian Verdier y Francisco Maidana
?Luz?, dirigido por Walter Hoyos
?Mateo?, dirigido por Lucas Adrián Schiaroli y Juan Manuel Costa
?Tuercas?, dirigida por Lucila Las Heras y Andrea Leiva
?La toma de la pastilla?, dirigida por Maxi Bearzi
?Hilo de marionetas?, dirigida por Lucas Adrián Schiaroli y Juan Manuel Costa

Argentina.Doc (13 Telefilms Concurso INCAA)
?Caso Cañete?, dirigida por Marcela Galmarini
?Cuando se ahogan las palabras?, dirigida por Hernán Sorbera
?Germán?, dirigida por Sebastián Schindel, Nicolás Batlle, Fernando Molnar
?La nueva esperanza?, dirigida por Mauricio Carmona
?La 40?, dirigida por Pepe Tobal
?La Frontera?, dirigida por Eduardo Eschellemberg
?La voz del viento?, dirigida por Paulo Campano
?Los Nadies?, dirigida por Ramiro García y Sheila Pérez Giménez
?Pescadores. La ciudad de los ojos cerrados?, dirigida por Silvana Jarmoluk
?Rodeo colorado?, dirigida por Victoria Reale
?Salinas Grandes?, dirigida por Miguel Kohan
?¿Se escucha??, dirigida por Marcel Czombos
?Zapatillas nuevas?, dirigida por Laura Linares

PUNTO DE VISTA

Títulos exhibidos en los festivales más importantes y remotos del circuito internacional, con géneros y temáticas variados, donde los directores consagrados conviven con los nuevos talentos, asumiendo con este criterio el objetivo de llegar a un público amplio y de todas las edades.

20 películas:

?Vera Drake? (?Vera Drake?), dirigida por Mike Leigh, de Gran Bretaña / Francia / Nueva Zelanda
?Tintin et moi? (Tintin and I/ Tintín y yo), dirigida por Anders H. Oostergaard, de Dinamarca.
?Dag og nat? (Day and Night/ Día y noche), dirigida por Simon Staho, de Dinamarca/ Suecia.
?Khakestar-o-khak? (Earth and ashes/ Tierra y cenizas), dirigida por Atiq Rahimi, de Afganistán/Francia.
?Oldboy? (Idem/ Chico viejo), dirigida por Chanwook Park, de Corea del Sur.
?Kôji jikî? (Café Lumiére), dirigida por Hou Hsiao Hsien, de Japón/Taiwan.
?Notre Musique? (Our music/Nuestra música), dirigida por Jean Luc Godard, de Francia/Suiza.
?Pod njenim oknom? (Beneath her window/ Bajo su ventana), dirigida por Metod Pevec, de Eslovenia.
?León y Olvido? (León and Olvido/ León y Olvido), dirigida por Xavier Bermúdez, de España.
?¡Hip hip hora!? (The ketchup effect/ El efecto ketchup), dirigida por Teresa Fabik, de Suecia/Finlandia/Dinamarca.
?Or? (?Mi Tesoro?), dirigida por Karen Yedaya, de Israel/Francia.
?Schultze gets the Blues? (Schultze gets the blues/ Sxhultze tiene blues), dirigida por Michael Schorr, de Alemania.
?Wesele? (The Wedding/ La boda), dirigida por Wojtek Smarzowski, de Polonia.
?Promedio Rojo? (Idem), dirigida por Nicolás López, de Chile/España.
?Vento di Terra?, dirigida por Vincenzo Marra, de Italia.
?Stray Dogs?, dirigida por Marzieh Meshkini, de Irán/Francia.
?The garden state? (Idem/ Tiempo de volver), dirigida por Zach Braff de Estados Unidos.
?Saved!? (¡Salvados!), dirigida por Brian Dannelly, de Estados Unidos.
?De-Lovely?dirigida por Irwin Winkler, de Gran Bretaña / Estados Unidos.
?Napola? dirigida por Dennis Gansel, de Alemania.

Fuera de competencia:
?Cielo Azul, Cielo Negro? (?Blue Sky, Balck Sky?), de Sabrina Farji y Paula de Luque, de Argentina.

Retrospectiva de Märion Hansel:

“Les Noces Barbares” (?Nupcias Bárbaras?) (1987)
“Il Maestro” (?El Maestro?) (1989)
“Sur la Terre Comme au Ciel” (?Así en la Tierra como en el Cielo?) (1991)
“Between the Devil and the Deep Blue Sea” (?Entre dos mares?) (1994)
“Nuages ? Lettres à Mon Fils” ?Nubes – cartas a mis hijos ? (2001)

Homenaje a Susana Campos

Con la proyección de ?Hombre de la esquina rosada?, de René Mugica (1962), versión cinematográfica del cuento homónimo de Jorge Luis Borges, con Francisco Petrone, Susana Campos y Walter Vidarte, encabezando el elenco.

RAÍCES

Dedicada a explorar el panorama fílmico de dos poderosas autonomías españolas con importante desarrollo en la materia, Galicia y Cataluña, la sección propone un seductor mosaico de recientes largometrajes de ficción. Acompañará las exhibiciones una importante delegación de autoridades, productores, realizadores y actores.

8 películas:

Galicia:
?La promesa?, dirigida por Héctor Carré, de España.
?Camino de Santiago. El Origen?, dirigida por Jorge Algora, de España.
?El año de la garrapata?, dirigida por Jorge Coira, de España
?Romasanta, la caza de la bestia?, dirigida por Paco Plaza, de España

Cataluña:
?Sévigné?, dirigida por Marta Balletbò- Coll, de España
?Iris?, dirigida por Rosa Vergés, de España
?Nubes de verano, dirigida por Felipe Vega, de España
?Entre vivir y soñar?, dirigida por Alfonso Albacete y David Menkes, de España

ESPAÑA EN FOCO

Quince producciones españolas de 2004 que incluyen: títulos populares, filmes ibéricos que intervinieron en festivales y propuestas que hacen del riesgo su principal ingrediente.

14 películas:

?El juego de la verdad?, dirigida por Alvaro Fernández Almero, de España.
?El séptimo día?, dirigida por Carlos Saura, de España.
?Looking for Fidel?, dirigida por Oliver Stone, de España/ Estados Unidos
?Incautos?, dirigida por Miguel Bardem, de España
?Isi ?Disi / Amor a lo bestia?, dirigida por Chema de la Peña, de España
?Cachorro?, dirigida por Miguel Albaladejo, de España.
?En el mundo a cada rato?, largometraje integrado por varios cortos dirigidos por: Javier Fesser, Patricia Ferreira, Pere Joan Ventura, Chuz Gutiérrez y Javier Corcuera, de España.
?El Lobo?, dirigida por Miguel Courtois, de España
?Planta 4ª?, dirigida por Antonio Mercero, de España
?Astronautas?, dirigida por Santi Amadeo, de España
?Morir en San Hilario?, dirigida por Laura Mañá, de España.
?Síndrome?, dirigida por Liberto Rabal, de España
?Frágil?, dirigida por Juanma Bajo Ulloa, de España.
?El año del diluvio?, dirigida por Jaime Chavarri, de España.

RETROSPECTIVA ?EL CINE DE ASIA CENTRAL

Panorama de los filmes más representativos de Kazakhstán, Kirghizistán, Tadjikistán, Turkmenistán y Uzbekistán, desde las obras de los primeros maestros hasta las realizaciones más recientes. Esta cinematografía, prácticamente desconocida en la Argentina, a fines de los ?80 tuvo un desarrollo notable, llevando a hablar con acierto de una ?nueva ola?.

?Notch jeltogo bika? (?The Night of the Yellow Bull? / ?La Noche del Toro Amarillo?), de Mourad Aliev (Turkmenistán)
?Qyjan? (?Terminus? / ?Estación terminal?), de Serik Aprymov (Kazakhstan)
?Igla? (?The Leedle? / ?La Aguja?), de Rachid Nougmanov (Kazakhstan)
?Bakajdyn zajyty (Nebo nachego dieststva)? / ?Bakay’s Summer Pasture (The Sky of Our Childhood)? / ?La pastura de Bakay (El cielo de nuestra infancia)?, de Tolomush Okeev (Kirghizstan)
?Nevestka? (?The Daughter-in-law? / ?La Nuera?), de Khodjakuli Narliev. (Turkmenistán)
?Kjadja, soup iz sobaki (natsionalnoe koreyskoe blioudo)? / ?Kjadja, dog soup (Korean national dish)? / ?Kjadja, sopa de perro (plato nacional coreano)?, de Djakhonguir Faiziev. (Uzbekistán)
?Okhotnik Achov, mladchi brat stchetovoda Akhmeda? (?Hunter Achov, Accountant Akhmed’s Younger Brother? / ?El cazador Achov, hermano menor del contador Akhmed?), de Amanbek Djoubaev. (Turkmenistan)
?Adonis XIV? (Idem), de Bako Sadikov. (Tadjikistan)
?Altyn Kyrghol? (?My brother Silk Road? / ?Mi hermano Camino de la Seda?), de Marat Sarulu. (Kazakhstan / Kirghizstan)
?Kozymnin Karasy? (?Biography of a Young Accordionist? / ?Biografía de un joven acordeonista?), de Satybaldy Narymbetov. (Kazakhstan)
?Ergy? (?The Fly Up? / ?El vuelo?), de Marat Sarulu. (Kazakhstan/Kirghizstan)
?Voiz? (?The orador? / ?El orador?), de Yusup Razikov. (Uzbekistán)
?Ortok Boykenjaev? (?Comrade Boykenjaev? / ?Camarada Boykenjaev?), de Yusup Razikov. (Uzbekistán)
?Killer? (?El Asesino?), de Darejan Omirbaev (Kazakhstan/Francia)
?Jol? (?The Road? / ?El camino?), de Darejan Omirbaev. (Kazakhstan/Francia)
?Farishtay kirfi rost? (?Angel on the Right? / ?El ángel de la derecha?), de Jamshed Usmonov. (Tadjikistan/Francia/Italia/Suiza)
?Taskent, gorod klebnyj? (?Tashkent, City of Bread? / ?Tashkent, Ciudad del pan?), de Chukhrat Abbassov. (Uzbekistan)
?Schizo? (?Esquizo?), de Guka Omarova. (Kazakhstan/Rusia/Francia/Alemania)
?Lyutyj? (?The fierce one? / ?Hermano Lobo?), de Tolomush Okeev. (Kazakhstan / Kirghizstan)
?Pervyj uchitel? (?The First Teacher? / ?El primer maestro?), de Andrie Mikhalkov Konchalovsky. (U.R.S.S./Kirghizstan)

HETERODOXIA

Nueva sección cuyo objetivo es mostrar diversas y arriesgadas propuestas del circuito 2004/2005 exhibidas en distintos festivales. Dentro de esta sección podrán verse dos retrospectivas, una dedicada al realizador polaco Lech Majewski, y otra al francés Enki Bilal.

?Tamara? (Idem), de Szabolcs Hajdu (Hungría), largometraje en 35 mm.
?The Raspberry Reich? (?El Reino de la Frambuesa?), de Bruce LaBruce (Alemania / Canadá), largometraje en video.
?Innocence? (?Inocencia?), de Lucile Hadzihalilovic (Francia / Bélgica), largometraje en 35 mm.
?Cha no aji? (?The taste of tea? / El sabor del té?, de Katsuhito Ishii (Japón), largometraje en 35 mm.
?The Garden of earthly delights? (?El jardín de las delicias terrenales?), de Lech Majewski (Polonia / Italia / Gran Bretaña), largometraje en 35 mm.
?Angelus? (Idem), de Lech Majewski (Polonia), largometraje en 35 mm.
?Wojaczek? (Idem), de Lech Majewski (Polonia),largometraje en 35 mm.
?Bunker Palace Hotel? (Idem), de Enki Bilal (Francia), largometraje en 35 milímetros.
?Mysterious Skin? (?Piel Misteriosa?), de Gregg Araki (Estados Unidos / Holanda), largometraje en 35 mm.
?Tira tu reloj al agua? (?Throw Your Watch to the Water?), de Eugeni Bonet (España), largometraje en 35 mm.
?Capitalist Manifesto? (?Manifiesto Capitalista?), de Kim Bros (Corea del Sur), largometraje en video.
?Anti Dialectic?, de Kim Bros (Corea del Sur), cortometraje en video.
?Light & Class? (?Luz y clase?), de Kim Bros (Corea del Sur), cortometraje en video.
?Time Consciousness? (?Conciencia de tiempo?), de Kim Bros (Corea del Sur), cortometraje en video.
?Principles of the Party Politics? (?Bases de la política partidaria?), de Kim Bros (Corea del Sur), cortometraje en video.
?Pourquoi (pas) les Brèsil? (?Why (not) Brazil?? / ?Por qué (no) Brasil??), de Laetitia Masson (Francia), largometraje en 35 mm.
?Wu Die? (?Butterfly / Mariposa?), de Yan Yan Mak (Hong Kong), largometraje en 35 mm.
?Family Portraits? (?Retratos de familia?), de Douglas Buck (Estados Unidos), largometraje en video.
?Violent Days? (?Días violentos?), de Lucile Chaufeur.

VENTANA DOCUMENTAL

Caracterizada también por la diversidad, esta sección está abierta a diferentes estéticas, formatos, duraciones y soportes narrativos, que sirvan para conocer las diferentes voces que habitan el planeta.

?V Temnote? (?In the Dark? / ?En la oscuridad?), de Sege Dvortsevoy (Rusia), mediometraje en 35 mm.
?Tarnation? (Idem), de Jonathan Couette (Estados Unidos), largometraje en 35 mm.
?A Pessoa é para o que nasce? (?Born to be Blind? / ?Una persona es para lo que nace?), de Roberto Berliner (Brasil), largometraje en video.
?Dying at Grace? (?Muriendo en gracia?), de Allan King (Canadá), largometraje en video.
?Iván Z? (Idem), de Andrés Duque (España), mediometraje en 35 mm.
?Resisting Paradise? (Idem), de Barbara Hammer (Estados Unidos), largometraje en video.
?Devotion? (?Devoción?), de Barbara Hammer (Estados Unidos), largometraje en video.
?History Lessons? (?Lecciones de Historia?), de Barbara Hammer (Estados Unidos), largometraje en video.
?Tender Fictions? (?Ficciones tiernas?), de Barbara Hammer (Estados Unidos), mediometraje en video.
?Pretty Diana? (?Preciosa Diana?), de Boris Mitin (Serbia Montenegro), mediometraje en video.
?The portrait of Billy Joe? (?Retrato de Billy Joe?), de Luciana Pedraza (Estados Unidos), mediometraje en video.
?Fabrika? (?Factory? / ?Fábrica?), de Sergey Laznitsa (Rusia), cortometraje en 35 mm.
?Landschaft? (?Landscape? / ?Paisaje?), de Sergey Laznitsa (Alemania), largometraje en 35 mm.
?Portret? (?Portrait? / ?Retrato?), de Sergey Laznitsa (Rusia), cortometraje en 35 mm.
?Polustanok? (?The train stop? / ?Andén?), de Sergey Laznitsa (Rusia), cortometraje en 35 mm.
?Song Hwan? (?Repatriation? / ?Repatriación?), de Kim Dong-Won (Corea del Sur), largometraje en 35 mm.
?AM Seidenen Faden? (?Stroke -AM Seidenen Faden? / ?El Ataque?), de Katarina Peters (Alemania), largometraje en 35 mm.
?Veinte años no es nada? (Idem), de Joaquín Jordá (España), largometraje en 35 mm.
?Surplus ? terrorized into beig consumers? (?Surplus? / ?Plusvalía?), de Erik Gandini (Suiza), largometraje en 35 mm.
?Numax Presenta?, de Joaquín Jordá (España), largometraje en video.
?Searching for the wrong-eyes Jesus? (?Buscando la esquiva mirada de Jesús?), de Andrew Douglas (Estados Unidos), largometraje en video.
?Alias Alejandro?, de Alejandro Cárdenas (Alemania), largometraje en 35 mm.

CERCA DE LO OSCURO

Géneros como thriller, terror y ciencia-ficción prevalecen en esta sección de medianoche, con la premisa de ofrecer una mirada distinta dentro de la conformación del Festival.

?Jian gui 2? (?The Eye 2? / ?El Ojo 2?), de Oxide Pang y Danny Pang (Hong Kong / Tailandia), largometraje en 35 mm.
?Eolguleobtneun minyeo? (?Hypnotized? / ?Hipnotizado?), de Kim In-shik (Corea del Sur), largometraje en 35 mm.
?Three? Extreme? (?Tres… extremos?), de Fruit Chan, Chan Wook Park y Takashi Miike (Honk Kong / Corea / Japon), largometraje en 35 mm.
?Marebito? (Idem), de Takashi Shimizu (Japón), largometraje en 35 mm.
?Infernal Affairs 1? (?Asuntos Infernales 1?), de Andy Lau y Alan Mak (Hong Kong), largometraje en 35 mm.
?Infernal Affairs 2? (?Asuntos Infernales 2?), de Andy Lau y Alan Mak (Hong Kong), largometraje en 35 mm.
?Infernal Affairs 3? (?Asuntos Infernales 3?), de Andy Lau y Alan Mak (Hong Kong)
?Izo? (Idem), de Takashi Miike (Japón), largometraje en 35 mm.
?Hipnos? (Idem), de David Carreras (España), largometraje en 35 mm.
?Breaking News? (?Último momento?), de Johnnie To (Hong Kong), largometraje en 35 mm.
?Dead Man´s Shoes? (?Regreso de un hombre muerto?), de Shane Meadows (Gran Bretaña), largometraje en 35 mm.
?Hotel?, de Jessica Hausner (Austria)

Retrospectiva de Shinya Tsukamoto

?Bullet Ballet? (?Ballet de balas?), de Shinya Tsukamoto (Japón), largometraje en 35 mm.
?Tetsuo? (Idem), de Shinya Tsukamoto (Japón), largometraje en 35 mm.
?Tetsuo 2: Body Hammer? (Idem), de Shinya Tsukamoto (Japón), largometraje en 35 mm.
?Tetsuo: The Iron Man (Idem), de Shinya Tsukamoto (Japón), largometraje en 35 mm.
?Tokio Fist? (?Puño de Tokio?), de Shinya Tsukamoto (Japón), largometraje en 35 mm.


LO QUE VENDRÁ

Sección integrada por cortometrajes en 35 milímetros de las más prestigiosas escuelas del mundo y primeras producciones independientes de los recién egresados, un jurado seleccionará al ganador. Los trabajos se proyectarán antes de las películas de la Sección Oficial en el Teatro Auditórium, sala principal del Festival.

?The last note .com? (Idem), de Leo Falcao (Brasil)
?Ratoeira? (idem), de Pedro Carvana (Brasil)
?O lencol branco? (?The white sheet? / ?El pañuelo blanco?), de Marco Dutra y Juliana Rojas (Brasil)
?Más que el mundo? (?More than the world?), de Lautaro Nuñez de Arco (Argentina)
?Viaje a Marte? (?Travel to marte?), de Juan Pablo Zaramella (Argentina)
?La mentira? (?The lie?), de Juan Damian Chechile (Argentina)
?The porcelain pussy? (?El gatito de porcelana?), de Denise Blinn (Canadá)
?Otoño? (Idem), de Pamela Espinoza (Chile)
?Arrabal? (Idem), de Juan Pablo Lattanzi (Cuba / Argentina)
?Hugoool? (Idem), de Emilio Portes (México)
?Pilou? (Idem), de Claudine Natkin (Francia)
?Little rabbit in a hole? (?Conejito en un agujero?), de Hanna Doose (Alemania)
?Los perros de Pavlov? (?Pavlov´s dogs?), de Kike Maíllo (España)
?El último golpe del caballero? (?The last blow of the knight?), de Juan Manuel Acuña (Colombia)
?Calla para siempre? (?Shut up for ever?), de Jorge Dantart (España)
?The bridge? (?El puente?), de Gaston Dupuy (Gran Bretaña)
?Obras? (Idem), de Hendrick Dusollier (Francia)
?Mesa para dos? (?Table for two?), de Medardo Amor y Angel Almazán (España)

MUNDO CORTO

Nueva sección compuesta por la producción más reciente de cortometrajes realizados en video. La presente edición estará dedicada a cortos de Asia y Medio Oriente, así como de otros países que hayan realizado coproducciones con alguna de esas regiones.

Cortos de Festival de Tokio

?705/1 Sukhumvit 56? (Idem), de Aditya Assarat (Corea) ATP
?The Anniversary? (?El aniversario?), de Ham Tran(Vietnam) Bombay Summer Verano de Bombay Raaghav Dar India 2004 Beta NTSC 12 Corto Comedia SAM13
?The Blanket Area? (?El Área Combinada?), de Han-Woo-Jun (Taiwan)
?Cut? (?Corte?), de Royston Tan (Singapur)
?Durian? (Idem), de Farishad.I.Latjuba (Singapur)
?The Hell? (?El infierno?), de Yeon Sang-Ho (Corea)
?Hip Hop? (Idem), de Cao Fei (Taiwan)
?In Saeng? (?The Life? / ?La Vida?), de Kim Jun-Ki (Corea)
?Locust? (Idem), de Victric Thng (Tailandia)
?Nak Nang? (Idem), de Topel Lee (Filipinas)
?Bidul Gie? (?Pipio?), de Kang Mang-Jin (Corea)
?Radio Dreams? (?Sueños de radio?), de Yune Ji-Won (Corea)
?The Secret Heaven? (El paraíso secreto?), de Sun Koh (Singapur) Drama ATP
?Shell? (Idem), de Chen-Ming Ho (Corea)
?Wanita Cosmos? (Idem), de Diffan Sina Norman (Malasia)
?VS? (Idem), de Isamu Hirabayashi (Japón)
?My Life as LCD? (?Mi Vida como LCD?), de Maiko Tsunoda (Japón) Corto Animación ATP
?Good Morning, Night? (?Buenos días,noche?), de Kiyoko Segawa (Japón)
?Arrow? (?Flecha?), de Kunio Matsumoto (Japón) Corto Drama Sam13
?Ikesu? (Idem), de Kenya Shymizu (Japón)
?Eye? (?Ojo?), de Mipo (Japón)
?Suzuki? (Idem), de Kyumakeychiro (Japón)
?Behind? (?Detrás?), de Akira Sazaki (Japón)
?Penguin in Love? (?Pingüino enamorado?), de Masahiro Nishioka (Japón)
?Mellow? (Idem), de Hironori Yamazaki (Japón)
?The Dressing Room? (?El vestidor?), de Hiroyuki Machino (Japón)
?Helmut? (?Casco?), de Isamu Irabayashi (Japón)
?Before, Alter? (?Antes, después), de Toho (Japon / Canadá)
?Addiction? (?Adicción?), de Schunichiro Sugíhara (Japón)
?Twelve? (?Doce?), de Tsutomu Kuboyama (Japón)
?Triangulation Point? (Idem), de Yuki Saito (Japón / Estados Unidos)
?Thanatos? (Idem), de Koji Yanawaga (Japón)
?Zero? (?Cero?), de Hiroyuki Nakao (Japón)
?Sweet Optimism? (?Dulce optimismo?), de Ryotaro Muramatsu (Japón) Sam13
?Last Captive? (?La última cautiva?), de Naoko Tajima (Japón / Gran Bretaña)
?Knocking on the Heaven´s Door? (?Golpeando a las puertas del cielo?), de Rintaro Ichikawa (Japón)

Cortos iraníes (Idioma: iraní)

?Bichinchi? (?The Harvester? / ?El cosechador?), de Hooshang Fázli (Irán)
?Gardanband? (?The Niquelase? / ?El collar?), de Sussan Shams (Irán)
?Jilamo? (?Fire Beneath the Ashes? / ?Fuego debajo de las cenizas?), de Ebrahim Saeedi (Irán)
?Fight, Child of the Herat? (?Lucha, chicos de la Tierra?), de Raya Nassi (Irán)
?Tchah? (?The Well / El Pozo?), de Bayram Fazli (Irán)
?Akharin Roustaye Sarshomari Nashodeh? (?The Last Uncounted Village? / ?El ultimo pueblo desconocido?), de Shahram Alidi (Irán)

La noche del Cortometraje (En Castellano)

?Solo arena? (?Only sand?), de Eliana Chiaradia (Argentina)
?El patio? (?The Backyard?), de Milagros Mumemthaler (Argentina)
?El chancho con cadenas? ?The pig in chains?, de Carlos Coca (Argentina)
?El Birque? (?The Birque(the big vase?), de Juan Manuel Costa (Argentina)
?Tiempos modernos? (?Modern Times?), de Simón Franco (Argentina)
?Gorgonas? (?Gorgones?), de Salvador Sanz (Argentina)
?Eremítico? (?Hermit?), de Pablo Diaz y Ignacio Laxalde (Argentina) Sam13
?Me la banco? (?I put up with it?), de Steve Akerman (Argentina) Sam13
?Caito? (Idem), de Guillermo Pfening (Argentina)

Cortos de Israel

?Tel Aviv? (Idem), de Richard Goldgewicht (Estados Unidos / Israel)
?Les mots et les choses? (?The words and the things / Las palabras y las cosas), de Joshua Simon (Israel)

LA MIRADA INTERIOR

En su tercera edición consecutiva, la sección da cabida a un número muy importante de realizadores de todo el país (se exhibirán más de 100 cortometrajes), con la intención de reflejar diferentes experiencias de las distintas culturas regionales, tanto en el género documental como en el de ficción. Un jurado elige el mejor trabajo, que le posibilitará a su director ganar un premio consistente en material fílmico, proceso de laboratorio y posproducción para una próxima obra.

HOMENAJE A FEDERICO LUPPI

Con la entrega de un Astor Honorífico a su trayectoria.


HOMENAJE A NINÍ MARSHALL

Con la proyección de ?La película de Niní?, de Raúl Etchelet.

HOMENAJE A SALVADOR SAMMARITANO

Con la proyección de ?Un Chant D? Amour?, de J. Genet.

PROYECCIÓN ESPECIAL DE ?TERRE MAGELLANICHE. LA PATAGONIA Y TIERRA DEL FUEGO ENTRE 1915 Y 1930?

Un film de Alberto María de Agostini, con producción de La Regione Piemonte y el Museo Nacional de la Montaña de Turín. En formato documental mudo en concierto, la película representa el fruto de múltiples y peligrosos viajes que el RP Alberto María de Agostini (1883-1960) realizó en la cordillera patagónica y en el archipiélago de Tierra del Fuego.

RETROSPECTIVA DE JORGE PRELORÁN

Con la proyección de los siguientes filmes: ?Chucalezna? (1969), ?Hermógenes Cayo? (1969), ?Medardo Pantoja? (1969), ?Damacio Caitruz? (Título antiguo: ?Araucanos de Ruca Choroy? (1971), ?La iglesia de Yavi? (1975), ?Cochengo Miranda? (1975), ?Mi tía Nora? (1982), ?Zulay en el Siglo XXI? (1992), y ?Obsesivo? (1994)

HOMENAJE A ?ESPERANDO LA CARROZA?

A veinte años de su estreno. Dirigida por Alejandro Doria, con guión de Jacobo Lagnsner y el propio Doria, el elenco de la película está integrado por China Zorrilla, Luis Brandoni, Antonio Gasalla, Julio De Grazia, Betiana Blum, Mónica Villa, Juan Manuel Tenuta, Lidia Catalana, Darío Grandinetti, Clotilde Botella, Enrique Pinti y Cecilia Rosetto, entre otros.


RETROSPECTIVA DE HUGO DEL CARRIL

Completa retrospectiva del actor y director (1912-1989), encarada por la Asociación de Apoyo al Patrimonio Audiovisual (APROCINAIN). Muchas de las copias fueron procesadas especialmente para la ocasión, y entre los títulos elegidos se destacan varios que, desde hace décadas, no se proyectan en 35 milímetros. Se proyectarán: ?Historia del 900? (1948/9), ?Surcos de sangre? (1950), ?El negro que tenía el alma blanca? (1950/1), ?Las aguas bajan turbias? (1952), ?La Quintrala? (1954/5), ?Más allá del olvido? (1955/6), ?Una cita con la vida? (1957/8), ?Culpable? (1960), ?Amorina? (1961), ?La sentencia? (1963), ?Buenas noches, Buenos Aires? (1963/4) y ?Yo maté a Facundo? (1975).

HOMENAJE A LUIS SANDRINI

A cien años del nacimiento del gran actor argentino, protagonista de filmes como ?Los tres berretines?, ?Cuando los duendes cazan perdices?, ?La muchachada de a bordo?, ?El diablo andaba en los choclos? y ?La valija?.

PREMIOS NO OFICIALES

Fédération Internacional de la Press Cinématographique (FIPRESCI): A la Mejor Película de la Sección Oficial en Competencia.

Signis: A la Mejor Película de la Sección Oficial en Competencia.

Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA): A la mejor Película de la Sección Oficial en Competencia.
Al corto exhibido en la Sección Lo que Vendrá.

Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina (SICA):
A la Mejor Película de la Sección América Latina XXI.

Derechos Humanos:
La Red de Festivales de Cine y Video de Derechos Humanos (Human Rights Festivals Network) otorgará el Premio a la Mejor Película exhibida en la Sección Vitrina Argentina (competencia interna de doce películas). El premio consiste en una invitación para el Director y la Película ganadora para participar en el Festival y el Mercado de Cine de Derechos Humanos, que se realizará en la ciudad de Barcelona en noviembre de 2005.

Kodak ? Cinecolor ?Adart ? Tauro Digital:
Premio al Mejor Cortometraje argentino exhibido en la Sección Mundo Corto. Kodak premiará con cuatro latas de película virgen 16 milímetros al corto con mejor tratamiento fotográfico; Cinecolor premiará con el servicio de post producción de laboratorio; Adara con 50 horas de post producción de edición, y Tauro Digital con 50 horas de post producción de sonido.

Interfilm:
Otorgará la distribución internacional al corto ganador del premio de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) de la Sección Lo que Vendrá.

Fuji ? Laboratorio Stagnaro ? Adart ? Tauro Digital:
Premio al Mejor Corto argentino exhibido en la Sección La Mirada Interior. Fuji premiará con 5 latas de película 16 milímetros, Laboratorio Stagnaro con el transfer y el revelado, Adara con 50 horas de post producción de edición, y Tauro Digital con 50 horas de post producción de sonido.

La Mujer y el Cine:
Se premiará a la Mejor Dirección de las películas exhibidas en la mencionada sección con una estatuilla realizada por la prestigiosa escultora Carmen Dardalla.

Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Iberoamérica (FEISAL):
Premiará al Mejor Realizador/a Latinoamericano/a joven por la Mejor Película de las Secciones América Latina XXI y Vitrina Argentina.

Publicado en Leedor el 8-3-2005