Jornadas Cordobesas

0
12

Todos los temas del Arte en las VIII jornadas de Investigación del Area Artes de la Universidad Nacional de Córdoba. Reseña Ana Laura LusnichVIII Jornadas de Investigación del Área Artes del CIFFyH

- Publicidad -

Por Ana Laura Lusnich

Los días 11 y 12 de noviembre se realizaron las VIII Jornadas de Investigación del Area Artes del CIFFyH, con sede en el Centro de Investigaciones ?María Saleme de Burchinón?, Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Nacional de Córdoba. Organizadas por Marcelo Nusenovich, coordinador del Area Artes de la mencionada institución, esta octava edición de las jornadas reunió trabajos de distintas disciplinas y expresiones artísticas: plástica, música, teatro, cine, arte multimedia, fiestas populares. En el transcurso de las dos jornadas, las sesiones incluyeron exposiciones académicas y el necesario espacio para el debate público de cada uno de los trabajos presentados.

Con la asistencia de investigadores, docentes y estudiantes de distintos centros académicos del país (Universidad Nacional de Córdoba, Universidad Nacional de Tucumán, Universidad Nacional del Sur, Universidad de Buenos Aires, Universidad nacional de La Plata) y del exterior (The New School for Social Research, New York), las exposiciones articularon diferentes propuestas teóricas y metodológicas, privilegiándose el análisis del arte argentino en sus distintas manifestaciones. Creemos de interés mencionar los trabajos destinamos al análisis de los intertextos vigentes entre una serie de enfoque filosóficos y literarios extranjeros y la producción local (Laura Polack presentó su análisis ?La noción de lo público en Hanna Arendt y Junger Habermas y el Arte Colectivo Callejero?, Martín Rodríguez ?Benjamín y Deleuze en torno a Kafka?), tanto como aquellos dedicados al estudio de acontecimientos y producciones que articulan la realización artística y la realidad política, en especial los trabajos expuestos por Marcela Paravano, Agustina Mazzini y Marina de Lourdes Ghidoli (?Contra el olvido: la articulación de la memoria en la obra de Diana Dowek?) y por Yanina Leonardi y Lorena Verzero (?Etica, estética y compromiso: nacionalización y politización de la vanguardia. Del cordobazo al regreso de Perón?).

En el cierre de la primera jornada se realizó la presentación de la revista Avances No 7 (2003-2004), publicación del Centro de Investigaciones ?María Saleme de Burchinón?, que contiene una selección de las ponencias presentadas en la edición del 2003. La presentación se realizó en el Paseo de las Artes de la ciudad de Córdoba con una nutrida asistencia de público. Queremos destacar la sostenida cordialidad de los organizadores y del público presente en este evento, especialmente de los docentes y alumnos cordobeses.


El programa fue el siguiente:

11 de noviembre

9 Hs. Inauguración.
Palabras a cargo del Dr. Horacio Faas, Director del CIFFyH “María Saleme de Burnichón”

9.30 Hs. MESA 1
ARQUITECTURAS Y OTRAS ESPACIALIDADES
Coordinadora: Arq. María Teresa Sassi
Mtsassi@hotmail.com

1) “Muerte y representación: imagen y médium en la construcción de la modernidad en una ciudad periférica (Bahía Blanca, Pcia. de Buenos Aires, Argentina/Fines del siglo XIX”
Lic. Diana Itatí Ribas
Universidad Nacional del Sur
diribas@criba.edu.ar

2) “Consideraciones sobre la semiología del Palacio de la Alhambra”
Lic. Amira Juri de Budeguer
Universidad Nacional de Tucumán
amiradelvalle@hotmail.com

3) “Julio Cortázar: ‘El otro cielo’. (Espacios y discursividades).
Dra. María Elena Legaz
Universidad Nacional de Córdoba
maelegaz@ffyh.unc.edu.ar

4) “Calcos para el jardín: los otros ‘pensionistas’ del Zoológico de Buenos Aires”
Lic. Patricia Viviana Corsani
patricorsan@hotmail.com

5) “Espacio poético, espacio plástico. La Commedia en el Palacio Barolo.
Prof. Margarita Coelho
Colegio Manuel Belgrano (UNC)
margaritacoelho@yahoo.com

11.30 Hs. MESA 2
CUESTIONES DE REPRESENTACIÓN
Coordinadora: Lic. Clementina Zablosky
Joaquinp@faudi.unc.edu.ar

1) “La perspectiva invertida, una anamorfosis, un recurso de representación ilusoria” Prof. Miguel A. Barseghian
Universidad Nacional de Córdoba
mbarseghian@hotmail.com

2) “Un ritual funerario del Antiguo Egipto. Síntesis gráfica de la representación de la ceremonia int-rd”
Prof. Juan Alberto Friedrichs
IUNA (Buenos Aires)
juanfriedrichs@yahoo.com

12.30 Hs. MESA 3
EDUCACIÓN ARTÍSTICA
Coordinadora: Mgter. Dolores Moyano
Domoyano@hotmail.com

1) “El enfoque dialéctico y el grado universitario en Música”
Lic. Inés A. Costa y Lic. Mariel Leguizamón
Universidad Nacional de La Plata
icosta@netverk.com.ar
mlegui@netverk.com.ar

2) “De la matriz a la estampa”
Prof. Ricardo Moreno Villafuerte, Lic. Adriana Miranda y Lic. Celia Marcó del Pont
Universidad Nacional de Córdoba
adrianamiranda@hotmail.com

R E C E S O

14.30 Hs. MESA 4
ENFOQUES FILOSÓFICOS Y LITERARIOS
Coordinador: Dr. Gabriel Blanco

1) “Obra de arte y realidad extraartística”
Dr. Gabriel Blanco
Universidad Nacional de Córdoba
Gabblan@arnet.com.ar

2) “La noción de lo público en Hanna Arendt y Junger Habermas y el Arte Colectivo Callejero”
Lic. Laura Polack
Universidad CAECE
laurapolack@elsitio.net

3) “El arte contemporáneo: juicios y criterios”
Dra. Griselda Barale
Universidad Nacional de Tucumán
gbarale@arnet.com.ar

4) “Los relatos de la escritura como desescritura de la historia”
Lic. María Paulinelli
Universidad Nacional de Córdoba
mariapaulinelli@yahoo.com

5) “Benjamin y Deleuze en torno a Kafka”
Lic. Martín Gonzalo Rodríguez
Universidad Nacional de Buenos Aires-CONICET
Martingonzalez2002@yahoo.com.ar

RECESO

16.30 Hs. MESA 5
ESTUDIOS MUSICALES

Coordinador: M.A. Alejandro Aizemberg
Aleaizenberg@arnet.com.ar
Universidad Nacional de Córdoba

1) “Nexos poéticos y musicales entre la Cantiga de Santa María 340 y las albas provenzales”
Lic. Germán Pablo Rossi (Universidad de Buenos Aires) y Lic. Santiago Disalvo (Universidad Nacional de La Plata)
germánpablorossi@yahoo.com
sadisalvo@yahoo.com

2) “El uso funcional de la música en el Decameron de Giovanni Boccaccio:una aproximación al entorno sonoro de su tiempo”
Lic. Adriana Valeria Cerletti
Universidad de Buenos Aires
adrianacerletti@yahoo.com

3) “Caracterización de la modulación tímbrica. Aspectos de direccionalidad”
Lic. Carlos Mastropiero
Universidad Nacional de La Plata
camastro@isis.unlp.edu.ar

4) “‘Alexander Nevsky’ y los comienzos de la revolución multimedial”
Lic. Cecilia Argüello, Lic. Silvina Argüello, Lic. Myriam Kitroser y Lic. Clarisa Pedrotti
Universidad Nacional de Córdoba
Clariluna_ar@yahoo.com
Mbkitroser@ffyh.unc.edu.ar

RECESO

18.30 Hs. MESA 6
MULTIMEDIA

Coordinadora: Lic. Mónica Jacobo

1)”La interpretación de la realidad a través de la obra artística multimedia”
Lic. Roxana Judith Inga
Universidad Nacional de Córdoba
roxanainga@hotmail.com

2) “La obra electrónica multimedia interactiva como un campo de síntesis”
Lic. Sergio Patricio Noé Poblete Barbero
Universidad Nacional de Córdoba
Sergio_poblet10@hotmail.com

3) “La mirada y el tiempo. El problema de la percepción en las videoinstalaciones de Silvia Rivas”
Lic. Florencia Malbrán
Universidad de Buenos Aires
fmalbrán@hotmail.com

4) “La imagen en el dispositivo digital”
Lic. Mónica Jacobo
Universidad Nacional de Córdoba
Monijacobo@hotmail.com

12 de noviembre

9.30 Hs. MESA 7
ARTES VISUALES EN LA ARGENTINA 1

Coordinador:
Mgter. Marcelo Nusenovich

1) “César Hipólito Bacle: las estampas costumbristas y la caricatura. Innovación y cultura visual”
Lic. María Cristina Fükelman
Universidad Nacional de La Plata
Mcfukel@argentina.com

2) “Polémicas, artistas y estudiantes de arte en los albores del siglo XX. La revista Athinae”
Dra. María Isabel Baldasarre
Universidad de Buenos Aires
Simbron@interserver.com.ar

3) “VV.AA. Reflexiones en torno a un proyecto fotográfico de fines del siglo XIX”
Lic. Verónica Tell
Universidad de Buenos Aires
Verotell@arnet.com.ar

4) “Triunfante en el cielo. Una mirada contemporánea sobre la obra del pintor argentino Emilio Caraffa (1861-1939)”
Prof. Tomás Ezequiel Bondone
Bondonetomas@hotmail.com

5)”Fragmentos para una historia de la fiesta y la performance en Córdoba: la llegada del tren (1870)”
Mgter.Marcelo Nusenovich
Universidad Nacional de Córdoba
Marcelonusenovich@hotmail.com

6) “Décadas de 1930 y 1940 en Córdoba: el afianzamiento de lo instituido y su relación con la modernidad”
Mgter. Dolores Moyano
Universidad Nacional de Córdoba
Mariadoloresmoyano@hotmail.com

RECESO

14.30 Hs. MESA 8
ARTES VISUALES EN LA ARGENTINA 2
Coordinadora: Prof. Alejandra Soledad González
Soleg7@hotmail.com

1) “Contra el olvido. La articulación de la memoria en la obra de Diana Dowek”
Marcela Paravano, Agustina Mazzini, María de Lourdes Ghidoli.
Universidad de Buenos Aires
Marcelaparavano@hotmail.com
Amazzini@fullzero.com.ar
Lourdesghidoli@hotmail.com

2)”Samuel Oliver al frente del MNBA de Buenos Aires (1964/1977). Avatares de un proyecto modernizador en América Latina”
Lic. Luisa Fabiana Serviddio
Universidad de Buenos Aires
Fabiana@scg.com.ar

3) “Ética, estética y compromiso: nacionalización y politización de la vanguardia. Del ‘cordobazo’ al regreso de Perón”
Lic. Yanina Andrea Leonardi y Lic. Lorena Verzero
Universidad de Buenos Aires
Yaninaleonardi@yahoo.com
Lorenaverzero@yahoo.com

4) “La dicotomía internacionalización-regionalización en el cine argentino de los años sesenta y setenta”
Dra. Ana Laura Lusnich
Universidad de Buenos Aires
Alusnich@fibertel.com.ar

RECESO

16.15 Hs. MESA 9
POÉTICAS DEL CUERPO

Coordinadora: Lic. Valeria Cotaimich
Valeriacotaimich@hotmail.com

1)”Eduardo Pavlovsky: el lenguaje físico de la escena”
Lic. Silvina Díaz
Universidad de Buenos Aires
Diazorban@yahoo.com.ar

2)”Dialogismo y heteroglosia en el cine de Pier Paolo Pasolini. A propósito de Edipo Rey, el hijo de la fortuna. “
Lic. María Florencia Heredia
Universidad de Buenos Aires
Maflor74@hotmail.com

3) “Prácticas discursivo-textuales y prácticas performáticas. Modos de decir(se), mostrar(se) y hacer(se) haciendo teatro independiente.s”
Lic. Valeria Cotaimich
Universidad Nacional de Córdoba
Valeriacotaimich@hotmail.com

RECESO

18 Hs. MESA 10
PRÁCTICAS ESTÉTICAS Y ARTÍSTICAS RELACIONADAS CON LA “JUVENTUD”

Coordinadora: Prof. Alejandra González

1)”‘Los Freaks’ – Una estética de la improvisación”
Lic. Darío Gutiérrez
Universidad Nacional del Sur
Gaitagutiérrez@yahoo.com

2) “De la performance artística a la religiosa: el Santuario del Gauchito Gil en Mercedes (Corrientes)”
Lic. Miriam Santaularia
Jornadasartes04@hotmail.com

4) “En torno a la fiesta alternativa: la experiencia de Mundo Mix (1998)”
Lic. Paula La Serna y Mgter. Marcelo Nusenovich
Universidad Nacional de Córdoba
Marcelonusenovich@hotmail.com
Paulalaserna@hotmail.com

5) “¿Una fiesta juvenil? Performance en torno a la fecha 21 de Septiembre durante la institucionalización cordobesa de 1984 y 1985”
Prof. Alejandra Soledad González
Universidad Nacional de Córdoba
Soleg7@hotmail.com

Publicado en Leedor el 5-11-2004

Compartir
Artículo anteriorDirigido por…
Artículo siguienteAlquimia Demare