Documentales

0
11

Entrá a toda la programación del Festival Latinoamericano Tres Continentes del Documental . Empieza este sábado!FESTIVAL LATINOAMERICANO DEL DOCUMENTAL
PROGRAMACION COMPLETA TODAS LAS SEDES

Museo Etnográfico J. B. Ambrosetti, Moreno 350, San Telmo

Sábado 2 de Octubre, 14 hs.

Montaña poderosa,Crisanto Manzano 53 min México
Bajo la tierra,Lola Ovando y Juan Manuel Sepúlveda 15 min México
Corazón del altiplano,Olivia Portillo Rangel 25 min México
Tierra Prometida,Angel Estrada Soto 30 min México
Son de la Tierra,Jorge y Amalio 17 min México

Domingo 3 de Octubre, 14 hs.

A rondonia,(en portugués) Rogerio Soares 30 min Brasil
Morada,Alejandro Bicecci 22 min México
Mini cine Tupy,Sergio Bloch 10 min Brasil
Mehinaku,Maria Ines Landgraf 30 min Brasil
Mixtura de Vida,Ana María Zanotti 60 min Argentina

Lunes 4 de Octubre, 14 hs.

La Chivichana,Wualdo Ramírez 15 min min Cuba
Añoranzas de semana santa,David González 27 min Cuba
Ultimos gaiteros de La Habana,Ernesto Daranas y Natasha Vazquez 54 min Cuba
Amelia la Milagrosa,Luis Najmías Little y Manuel Rodríguez 24 min Cuba

Martes 5 de Octubre

Diaguita,Darío Arcella 24 min Argentina
El Arraigo,Ignacio Lovell y Martín Subira 30 min Argentina
Toro es,Natalia Bacalini y Maximiliano Ezzaoui 36 min Argentina
Tierra y Asfalto,Miguel Mirra y la Comunidad de Varas 68 min Argentina

Espacio La Tribu, Lambaré 873, Almagro

Lunes 4 de Octubre, 18 hs.

Viaje al centro de la Selva,Epigmenio Ibarra 50 México
Juancito Caminador,- Raúl González Tuñón Facundo Rámilo 82 Argentina
Voces de la Guerrero,Diego Rivera y la banda de la colonia Guerrero 56 min México
Strange Fruit,Joel Katz 50 min EEUU

Martes 5 de Octubre, 18 hs.

Malditos,Pablo Izunza 71 min Chile
El baile rojo,Yezid Campos Zornosa 58 min Colombia
Pablo Neruda 1904 – 2004,Roman Lejtman y Pablo Padula 50 min Argentina
Modos de Muerte,Patricio Henriquez 50 min Chile/Canadá

Jueves 7 de Octubre, 18 hs.

Puente Llaguno,Angel Palacios 105 min Venezuela
Ansias del Alba,Lily Suarez Rodéz 33 min Cuba
La cobertura encubierta,Irma Avila 30 min México
Los Perros,Adrián Jaime 80 min Argentina

Viernes 8 de Octubre, 18 hs.

Venezuela Bolivariana,Marcelo Andrade 75 min Venezuela
Choropampa,Ernesto Cabellos 75 min Perú
Rebelión,Federico Urioste 90 min Argentina

Sabado 9 de Octubre, 18 hs.

El asesinato de Pedro Doria ANPA y La Taguara Fílmica 44 min Venezuela
La Grieta Bonaventura Durall 28 min Argentina/España
Asedio a la embajada ANMCLA 80 min Venezuela
Cuando lo pequeño se hace grande Mariem Pérez Riera 30 min Puerto Rico
Atenco, una tierra muralla Salvador Díaz Sánchez 73 min México

Domingo 10 de Octubre, 18 hs.

La violencia del poder,René Fortunato 90 min República Dominicana
Juchitan de las locas,Patricio Henriquez 65 min Chile/Canadá
Cuando la justicia se hace pueblo,Carlos Efraín Pérez Rojas 30 min México
Con los pobres de la tierra, Luis Acevedo Fals 55 min Cuba

Asociación Caboverdeana, Leandro N. Alem 1468, Dock Sud

Jueves 7de Octubre, 17 hs.

De cómo y dónde sacó don Carlos aquél vino O. Ester y M. Raffo 13 min Argentina
De vuelta al sur, Camilo Cienfuegos 91 min Chile
Hambre de soja, Marcelo Viñas 52 min Argentina
Tierra de Mujeres, Adriana Estrada Alvarez 57 min México

Viernes 8 de Octubre, 17 hs.

Hermano Nuñez, Federico Korstanje 30 min Argentina
Ritos de frontera 1, Sergio Wolf y Alejo Taube 50 min Argentina
Buscando al pibe, Omar Mauricio Velasquez 45 min Colombia
La batalla del Casino, Óscar Menéndez y José Peguero 100 min México

Sabado 9 de Octubre, 16 hs.

Pescadores, Silvana Jarmoluk 53 min Argentina
El barco prometido, Yazmin Ross y Luciano Capelli 51 min Costa Rica
El puente dorado, Jorge Carmona del Solar 30 min Peru
Üxüf Xipay, El despojo Dauno Tótoro Taulis 73 min Chile
Historias recuperadas, Alejandro Barrientos 50 min Argentina

Domingo 10 de Octubre, 16 hs.

Coca cero, apocalipsis andino Alejandro Ravazzola 54 min Argentina
El loco Pepe, Javier Hayrabedian 30 min Uruguay
Días de cartón, Verónica Souto 51 min Argentina
El blues de Paganini, David Villalbazo / Yordi Capó 40 min México
Pepe Nuñez, luthier, el oficio de vivir Fermin Rivera 70 min Argentina

Centro Cultural Plaza Defensa, Defensa 535, San Telmo

Jueves 7 de Octubre, 18 hs.

Five o’clok tea, Manuel Cañibe 49 min México
Cronica de un baile de muñecos, Pablo Mora y Lavinia Flori 54 min Colombia
Sólo se escucha el viento, Alejandro Fernández Moujan 23 min Argentina
Crímenes políticos, Jorge Rodríguez 12 min Venezuela
Y tus hijos no te importan, Bertram Doll 33 min Ecuador
Propiedad privada, Cristian Calderón y Juan Sabatini 36 min Chile
El camino es mi destino, Gabriela Yepes 25 min Perú

Viernes 8 de Octubre, 18 hs.

Alguien lo tiene que hacer, Sebastián Mayayo y Alfredo de Torres 41 min Uruguay
Barrio Charrúa, Albertina Piterbarg y Matías Rothkopf 19 min Argentina
Fruto del trabajo, Pepe Urquijo 62 min EEUU
Vacuna contra la amnesia, Ana Laya y Carolina Melguizo 52 min Venezuela
28 peleas igual que ellos, Hervé Tostivint 10 min México
Traficombo, Pedro Andrade Polo 42 min Ecuador
Kakawa/Xocoatl, Judith Alanis Figueroa 4 min México

PROGRAMA DE LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

En el Museo Etnográfico, Moreno 350, San Telmo

Identidad cultural y desarraigo en América Latina

Sábado 2 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales mexicanos
Mesa de reflexión con:
Cristián Calónico de Voces contra el Silencio, de México, Fernando Buen Abad, Vicerrector de la Universidad Abierta de México, y la Lic.Silvina Aras del Museo Etnográfico de Buenos Aires.

Domingo 3 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales brasileños
Mesa de reflexión con:
Joel Zito Araujo, realizador y miembro del Movimiento Internacional del Documental Tres Continentes, Lic. Luz Mateo, de la Asociación Caboverdiana Argentina y la Lic.Silvina Aras del Museo Etnográfico de Buenos Aires.

Lunes 4 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales cubanos
Mesa de reflexión con:
Luis Najmías, investigador e intelectual cubano, Lily Suarez Rodes del Instituto Martin Luther King de Cuba, y la Lic.Silvina Aras del Museo Etnográfico de Buenos Aires.

Martes 5 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales argentinos
Mesa de reflexión con:
Miguel Mirra, realizador de Tierra y Asfalto y director del Festival, Angélica Mendoza de Pueblos Originarios del Serpaj, Pablo Ceriani del Cels, y referentes de las comunidades indígenas.

En el Servicio Paz y Justicia, Piedras 730, San Telmo
Lunes 4 de Octubre, 19 hs
Presentación de ESCRITOS DOCUMENTALES
Primer libro de Ediciones del Movimiento (la editorial del Movimiento de Documentalistas) en coeedición con Ferreyra Editor, de Córdoba, con los mejores trabajos seleccionados del Concurso Rodolfo Walsh de Escritos Documentales, con la presencia de Fernando Buen Abad, Miguel Mirra, Fernando Alvarez, Eduardo Anguita y Mario Bomheker, responsable de la edición.

Lunes 4 de Octubre, 20 hs
Foro del pensamiento politico africano en América latina, de Franz Fanon a Amilcar Cabral
La influencia de los movimientos de liberación africanos de las décadas del ‘ 60 y ‘ 70 en la realidad ideológica, social y política latinoamericana de la época.Con la participación de Silvina Aras, Miriam Gomes, Jorge Falcone, Miguel Mirra y Adolfo Colombres.

Martes 5 de Octubre, 20 hs
Foro de Salud y Derechos Humanos
Con el Dr. Reynaldo Saccone, del Hospital Paroissien y la Comisión Directiva de Cicop, el Dr. Claudio Capuano, de la Catedra de Salud y DDHH de Facultad de Medicina, los Dres. Alicia Luna y Alejandrio Mercurio, de Médicos del Mundo y Adolfo Perez Esquivel, Premio Nobel de la Paz, del Servicio Paz y Justicia.

Jueves 7 de Octubre, 20 hs
Foro de la Tierra y la Producción
Con Jorge Rulli del Grupo de Reflexión Rural, Patricia Digilio del Foro de la Tierra y la Alimentación, Fernando Pereyra de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA, Marcelo Viñas realizador de Hambre de Soja y Alejandro Fernandez Moujan realizador de Sólo se escucha el viento.

Viernes 8 de Octubre, 19 hs
Foro Latinoamericano del Documental Comunitario
con Cristián Calónico de México, Lily Suarez Rodés de Cuba, Gabriela González Fuentes de Venezuela y Beatriz Cabot y Fernando Alvarez, de Argentina

ENTRADA LIBRE GRATUITA EN TODAS LAS ACTIVIDADES

Publicado en Leedor el 1-10-2004