Lo peor de la TV 2003

0
10

Desde 1998 el portal Periodismo.com convoca a un antipremio llamado Don Segundo Sombra que da menciones a lo peor de la TV de aire en la Argentina. Este año, los nominados son…Antipremios

Baby Etchecopar había arrasado el año pasado en los rubros en los que estaba nominados para el premio Don Segundo Sombra, a lo peor de la TV. Con la mayoría de los votos en las categorías “Peor programa” (Contrafuego), “Peor actor” y “Peor conductor” y una votación por Internet, en la que participaron más de 16 mil personas, Baby tuvo un aluvión de puntos por su rol de conductor y actor en los ciclos de canal 9 “Cotidiano” y “Contrafuego”.
El “Bochorno del año” había sido la cámara oculta del programa de Jorge Rial “Intrusos” al ex gran hermano Marcelo Corazza.

Este año el portal Periodismo.com que convoca la votación, seleccionó los candidatos al premios “Don Segundo Sombra” en los siguientes rubros: Peor Conductora, Peor Conductor, Peor Actriz, Peor Actor, Peor Programa y Bochorno del Año.

Los candidatos a peor programa del año son: Tercer tiempo (especie de “Los machos” con Aráoz, Romano, Martín, Santoiani y Disi), Malos & Entendidos (el programa “humorístico” conducido por Antonio Laje quién también figura en otras dos ternas), No es lo que parece (la miniserie protagonizada por la familia Weinbaum), Dale Georgina (que sufrió todo tipo de mutaciones en menos de dos semanas) y Esta noche invito yo (conducido por Valeria Mazza). El año pasado más de 18.000 personas participaron de la votación a través de Internet. En esta edición, nuevamente el jurado serán los propios televidentes, que tendrán oportunidad de votar a través del “cuarto oscuro virtual” alojado en la página web www.periodismo.com.

Los ganadores serán anunciados el 30 de mayo, casualmente, un día antes de la entrega de los premios Martín Fierro.

Estos son los nominados:

ACTOR
Daniel Aráoz (Tercer tiempo)
Eugenio Weinbaum (No es lo que parece)
Sebastián Weinbaum (No es lo que parece)

ACTRIZ
Juanita Viale (Costumbres Argentinas)
Pamela David (La peluquería de los Mateos)
Soledad (Rincón de Luz)

CONDUCTOR

Roberto Giordano (Desfiles de Giordano 2003)
Antonio Laje (Malos & entendidos)
Carlos Polimeni (Horizontal Vertical)

CONDUCTORA

Julieta Prandi (ArdeTroya)
Georgina Barbarrosa (Dale Georgina)
Miriam Lewin (Puntodoc)

PROGRAMA
Tercer tiempo (Canal 13)
Malos & entendidos (Canal 9)
No es lo que parece (Canal 13)
Dale Georgina (América)
Esta noche invito yo (Telefé)

BOCHORNO
El enojo de Baby Etchecopar por sus nominaciones a los Don Segundo Sombra
El plagio de Freddy a Mr. Bean en La Peluquería de Los Mateos
Los cambios permanentes de días y horarios de los programas
Carmen Barbieri en Pulsaciones
La camisa de Laje en el primer programa de Malos & entendidos

Publicado en Leedor el 12-4-2004