Arte en Progresión

0
22

Arte en progresión 2003 propone una serie de encuentros basados en las nuevas tendencias y la experimentación artística.Arte en progresión 2003. Encuentros sobre tecnología y experimentación artística

Por Graciela Taquini*

Este proyecto surge de la intención de otorgarle visibilidad al Centro Cultural San Martín como un espacio dedicado a las nuevas tendencias, cambiando la seriedad de su noble arquitectura setentista para imprimirle una nueva dinámica de arte contemporáneo.

Una propuesta de invasión e intervención.

La idea de progresión se centra en la movilidad y el cambio de las expresiones artísticas, en la posibilidad de realizar variadas experiencias que cubran muchas disciplinas.
Encuentros de artistas, curadores, docentes, gestores, técnicos, diseñadores y un público ávido.
Una necesidad de hacer una retrospectiva sobre las fuentes y los pioneros. De rescatar los argentinos de adentro y de afuera, de recibir nuevas propuestas. Un encuentro con artistas que no viven en Buenos Aires.
La tecnología de punta conviviendo con el “atalo con alambre”. Artistas veteranos que usan nuevos medios y jóvenes que subvierten la tecnología. Experimentación que no pasa únicamente por lo digital, sino por el uso de materiales, por el cambio en las estructuras y los conceptos.

Tres módulos en sucesión primer encuentro:

El centro como Encendido
Del viernes 14 a domingo 16 de marzo de 16 a 23

Encender el centro Cultural, dar a luz, iluminar, brillar, meterse por los intersticios.
Las exposiciones giran alrededor de esta idea, obras de arte de luz, instalaciones, fotografías, videos.
También sobre las ambientaciones, espacios mediáticos, sonoros, visuales. Paradojas entre la tecnología de punta e ingenuas creaciones mecánicas.

– VIDEODROMO espacio de experiencias audiovisuales, la animación, el video de autor, la televisión cultural.

– LINKS: chill out, ambiente visual y sonoro. Computadoras en red con muestras de net art.

– CEREBROS MÁGICOS: foros, debates, encuentros.

– SALA AB, musica en vivo, Vj y Dj, videos

Ficha Técnica

Idea y curaduría general: lic. Graciela Taquini
Curador Invitado: lic. Rodrigo Alonso
Diseño de montaje: arq. Augusto Zanela
Equipo de producción
Emanuela Gavazza, Pablo Orlando, Jorge Zuzulich, Cristina Blanco.
Programación de Música Estación Electrónica
Programación Nicolas Wainzelbaum
Spot de Video: Duprat/Cohn/Taquini

Una serie de actividades (muestras, conciertos, performances, encuentros, talleres, conferencias, cursos) que presentarán un panorama de la creación interdisciplinaria en la era digital con la experimentación y la búsqueda de nuevos medios, materiales, formatos y estructuras. La tecnología de punta y el bajo presupuesto coincidirán con experiencias dentro y fuera de la Argentina.
El Centro Cultural San Martín se convertirá en un polo de arte contemporáneo y de las tendencias actuales de un arte en continuo proceso y comunicación.

PROGRAMA

EXPOSICIONES

Inauguración viernes 14 de marzo a las 19
Cierre: 25 de marzo
Horario de 16 a 23

Sala 1: CAMBIO DE FASE / Instalación.
Mariano Sardón
Asistencia de montaje: Gregor Passens (Alemania), Sandra Salem.
Asesoria técnica: Roberto Paz, Laurence Bender, Instituto de Física del Plasma (UBA – Conicet)

Sala 2: HIGH & LOW / instalaciones
Azul Ceballos
Ingrid Sinzinger (Austria)

Hall AB – AMBIENTE
Eduardo Plá

Sala D – COMO ENCENDIDA / Muestra de Arte y Luz
Esteban Álvarez, Martín Bonadeo, Dolores Cáceres, Martín Calcagno, Máximo González, Ignacio Iasparra
Gabriela Larrañaga, Hernán Marina, Margarita Paksa, Alejo Petrucci, Silvia Rivas, Gustavo Romano, Cristina Schiavi, Horacio Zabala, Augusto Zanela.

Sala E – LINKS.
Sala de Estar, Punto de Encuentro, Chill out, Lounge, Living, Relax

Ambientación: Gabriela Antenzon, Augusto Zanela, arqs.

Martín Corujo, Edgar De Santo, Mara Facchín, Marcello Mortarotti, Andrea Nacach, Claudio Roncoli

Ambientación sonora: Drole & Lavoisier.

SALA E: LINKS
PANTALLA ABIERTA / Multimedia para consultas on line.

Antología de Trabajos Experimentales Argentinos en la Web / Registro en progresión
Mateo Amaral, Maximiliano Bellman, Anahí Cáceres, Jorge Castro, Gabriela Golder
Grupo Doma, Fin del Mundo, Mónica Jacobo, Martín Kovensky, Iván Marino, Marcello Mercado, Wili Peloche, Postypographika, Terraza, Mariela Yeregui, Marina Zerbarini

Este registro se irá completando en los sucesivos módulos de los encuentros. Envíe información relativa a arteenprogresion@datafull.com

Sala Ernesto Bianco – MONOAMBIENTE / Teatro
Pieza teatral de Violeta Naón y Lorena Vega con escenografia virtual de Marcolina Dipierro
Entrada libre
Retirar en boletería.

Sábado 15 y Domingo 16 de marzo
De 20 a 21 Representación
De 21 a 22: Backstage: diálogo con Violeta Naon, Lorena Vega y la autora de la escenografía digital Marcolina Dipierro
Actuación: Violeta Naón
Dirección: Lorena Vega
Asistencia de dirección: Andrés Emanuelli
Texto: Violeta Naón
Diseño de sonido: Diego Setton
Colaborador tratamiento sonoro: Santiago Rey
Escenografía · arte digital: Marcolina Dipierro
Asistencia de escenografía: Natalia Revale – Ginno Corletto
Asistencia técnica: Santiago Conte Mac Donell
Iluminación: Miguel Solowej
Voz en off: Chan Kim – Catalina Cho – Isolda Wahnon – Eduardo Naón
Dramaturgia: Violeta Naón – Lorena Vega – Diego Setton
Producción ejecutiva: Milagros Gallo

SALA C: VIDEODROMO

Viernes 14

TELEVISIÓN DE CALIDAD

De 19 a 20

EL ARTE DEL VIDEO (España)
Dos capítulos de la serie de la Televisión Española dirigida por José Ramón Pérez Ornia sobre video creación

De 20 a 21
PLAY REC (Argentina)

Programa sobre video creación Argentina dirigido por Graciela Taquini con Carlos Trilnick
Capítulo Homenaje a Nam June Paik
Programas sobre cuerpo y paisaje

De 21 a 22
Selección de dos programas de Arte Web
Canal á
Presenta Dina Roisman

De 22 a 23
A TV Dante (Gran Bretaña)
Selección de Cantos del Infierno de Peter Greenaway

Sábado 15

De 16 a 17
Selección Festival Sueños Cortos, animaciones y videos premiados
Programación y presentación José Ludovico de Sueños Cortos.

De 17 a 18
Sesenta años del National Film Board de Canadá
Presentan los especialistas en animación Rodolfo Sáenz Valiente, docente FADU UBA y Elena Laplana docente de la Untref
Gentileza de la Embajada de Canadá

De 18 a 19
Les Instants Vidéos de Manosque / Francia (Selección: Marc Mercier)

De 19 a 20
Los archivos de Christian Boltanski
Producción Canal Plus
Presentan Norberto Salerno y Augusto Zanela
Gentileza del Servicio Cultural de la Embajada de Francia

De 20 a 21
Video y luz
Selección de videos argentinos
Presenta Andrés Denegri

De 21 a 21:30
Cine bizarro
Presenta Alberto Farina

De 21.30 a 22
Carambola
Ficción de Martín Groisman
Coproducción argentino mejicana

Plata Segura
Animación
De Nestor Frenkel y Martín C

Domingo 16

De 16 a 17
Animaciones argentinas
Selección Graciela Taquini y José Ludovico

De 17 a 18
Videos argentinos premiados por el Museo de Arte Moderno, la Bienal del Museo Nacional de Bellas Artes y la Fundación Banco Ciudad.

De 18 a 20
Enciclopedia de Gastón Duprat, Mariano Cohn y Adrián de Rosa

De 20 a 21
Videos del Rojas
Selección de videos de Carlos Trilnick

De 21 a 22
Selección de animaciones de Pablo Felli

De 22 a 23
Selección de Videos de Pierrick Sorin

SALA AB
Estación electrónica
Música en vivo/vj/dj/artistas digitales

Los bloques musicales se alternarán con bloques de video Y el spot de la muestra. 19 A 23

Viernes 14

VIDEO BLOQUE 1:
MARGARITA BALI
GRUPO DOMA
MARTA ARES
JORGE HARO

VIDEO BLOQUE 2:
ANAHI CACERES
ANDRES DE NEGRI
ALICIA HERRERO

Sabado 15

VIDEO BLOQUE 1:
ELIZABETH ARO
ANDREA GONZALEZ

VIDEO BLOQUE 2:
NICOLAS TESTONI
GABRIELA GOLDER
LUIS CAMPOS

VIDEO BLOQUE 3:
GASTON DUPRAT
MARIANO COHN
ADRIAN DE ROSA

VIDEO BLOQUE 4:
MIGUEL ALMIRON
GUSTAVO KORTSARZ
PABLO RODRÍGUEZ JÁUREGUI

VIDEO BLOQUE 5:
ELENA LAPLANA
MAX GOMEZ
GRACIELA CIAMPINI

Domingo 16

VIDEO BLOQUE 1:
ANABEL VANONI
ADA SUAREZ
JAVIER SOBRINO
AUGUSTO ZANELA

VIDEO BLOQUE 2:
SILVIA RIVAS
DOLORES CACERES
GUSTAVO ROMANO
HORACIO ZABALA

VIDEO BLOQUE 3:
MONICA VAN ASPEREN
RICARDO PONS
SEBASTIÁN ZICARELLO

VIDEO BLOQUE 4:

FEDERICO MERCURI
MARIANO COHN
TOMAS SPINA

VIDEO BLOQUE 5:
JORGE CASTRO
PORNOIS
MATILDE MARIN

SALA F
CEREBROS MÁGICOS
ENTREVISTAS/CHARLAS/ENCUENTROS/FOROS

Sábado 15

16 a 18
Pensar el arte tecnológico y experimental en la Argentina
Encuentro con mediadores
Organizan Jorge Zuzulich de la Untref y Proyecto Exploratorio de La Plata
Lic. Berenice Gustavino y Lic. Florencia Suárez Guerríni, Cristina Blanco UBA, Lic. Pablo Orlando, Lic. Emanuela Gavazza

18 a 19
Entrevista al artista Gyula Kosice pionero del arte tecnológico por el crítico y curador Rodrigo Alonso

19 a 21
Encuentro con los artistas de la muestra Arte en progresión
Coordina Graciela Taquini

21 a 23
Experimentar en la Red Encuentro con net artistas.
Coordina Dina Roisman

Domingo 15

De 16 a 17
Daniela Volker.
Una argentina en la BBC de Londres
Presenta Julian Gorodischer de Pagina 12 el programa
YOU’VE BEEN TANGO’D (El Tango del Corralito)

De 17:30 a 20
Encuentro con los artistas de la muestra de Arte y Luz Como encendida con los críticos Valeria González y Julio Sánchez

De 20 a 22
Encuentro con artistas visitantes, Michael LaForte, Ingrid Sinzinger y Azul Ceballos, coordinan Mariano Sardon y Augusto Zanela.

Próximos encuentros

MAYO: REDES LATINOAMERICANAS
OCTUBRE: LA REVOLUCION DE LOS ROBOTS

Agradecimientos

Centro de Musica de Recoleta
Lic. Nora Hoschbaum, directora del Centro Cultural Recoleta
Laura Buccellato, directora del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires
Ing. Guillermo Winniki, Centro Metropolitano de Diseño
Fabián Wagmister, director del Laboratorio de Hipermedia de la Universidad de California, Los Angeles
Chela, Centro Hipermediático Experimental Latinoamericano
Arturo Montagú, director del Programa de Actualización en Diseño Digital, FADU, UBA
Norberto Griffa coordinador de la Carrera de Artes Electrónicas, Universidad Nacional de Tres de Febrero UNTREF
Julio Flores, IUNA
Embajadas: Canadá, Estados Unidos, Austria
Sebastián Brié, Fundación Biro
ADVA, Asociación de Desarrolladores de Videojuegos Argentinos
Canal á
Duprat/cohn Producciones
Festival de Video de Manosque, Francia
Sueños Cortos
Alejandro Piscitelli
Gustavo Kortsarz
Alberto Farina

*Hace mas de 20 años que trabaja en la gestión del Estado y ha sido una pionera en la muestra de nuevas tecnologías

Nota relacionada:
Visitamos Arte en Progresión

Publicado el 7-03-2003