Cine Arte 2

0
6

Festival de Cine-Arte
jueves 15 al miércoles 21 de febrero
del 2001
Complejo Tita Merello

Festival de Cine-Arte

jueves 15 al miércoles 21 de febrero
del 2001

Complejo Tita Merello

Con el auspicio de Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales y Primer Plano Film Group S.A.

Idea, programación y producción Adriana Schottlender

Registrate y obtené
entradas gratuitas
con Leedor.com.

Programación Completa

Jueves 15
horario 1- (13 17,20 21,40hs)
horario 2- (15,10 19,30hs)
1-La manzana de Samira Makhmalbaf (Irán) 86′
2-A todo corazón de Robert Guediguian (Francia) 110′

Viernes 16
horario 1- (13 17,30hs)
horario 2- (15,00 20,30hs)
1-Artemisia de Agnes Merlet (Francia) 93′
2-La eternidad y un día de Theo Angelopoulos (Grecia) 132′

Sábado 17
horario 1- (13 17,20 21,40hs)
horario 2- (15,10 19,30hs)
1-La novia Polaca de Karim Traidia (Netherlands) 86′
2-La fortuna de Cookie de Robert Altman (USA) 118′

Domingo 18
horario 1- (13 17,20 19,30hs)
horario 2- (15,10hs única función)
Garage Olimpo nos va a hacer pensar luego de ver la función de las 19,30hs Con la presencia y comentarios de sus protagonistas Dominique Sanda, Antonella Costa, Pablo Razuk, Daniel Dibiase y la colaboración de Federica Pais.
1-Garage Olimpo de Marco Bechis (Argentina) 98′
2-Recursos Humanos de Laurent Cantet (Francia) 101′

Lunes 19
horario 1- (13 17,20 19,30hs)
horario 2- (15,10hs única función) **
Botín de guerra por si tenemos dudas luego de ver la función de las 19,30hs
Con la presencia y comentarios de Estela Carlotto, David Blaustein y la comisión de Teatro por la Identidad encabezada por Daniel Fanego, Arturo Bonin, Valentina Bassi, Marta Betoldi.
Para que les hagas las preguntas que quieras
1-Botín de guerra de David Blaustein (Argentina)
2-El cartero enamorado de Paul Sleutane (Noruega) 83′

Martes 20
horario 1- (13 17,20 21,40hs)
horario 2- (15,10 19,30hs)
1-Xiu Xiu de Joan Chen (China) 99′
2-La vida soñada de los ángeles de Erick Zonca (Francia) 112′

Miércoles 21
horario 1- (13 17,20 21,40hs)
horario 2- (15,10 19,30hs)
1-Las cosas que dejé en La Habana de Manuel Gutierrez Aragón (España) 110′
2-El rey de las máscaras de Wu Tianming (China) 101′

Compartir
Artículo anteriorAmen
Artículo siguienteCini Chicano