FESTIVAL IBEROAMERICANO

0
11

DEL 25 DE NOVIEMBRE AL 1° DE DICIEMBRE TENDRA LUGAR EN BUENOS AIRES, EN EL CENTRO CULTURAL BORGES, EL “PRIMER FESTIVAL IBEROAMERICANO DE ESCUELAS DE CINE”

Del 25 de noviembre al 1°de diciembre se realizará en Buenos Aires, en el Centro Cultural Borges, Viamonte y San Martín, Galerías Pacífico, el “PRIMER FESTIVAL IBEROAMERICANO DE ESCUELAS DE CINE”.

Organizado por la Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Iberoamérica, FEISAL, cuya presidencia está a cargo de Dolly Pussi, el Festival cuenta con la colaboración del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y la Secretaría de Cultura de la Nación, además de la participación activa de varias escuelas argentinas.

Las proyecciones de las películas de los alumnos y distintos egresados, se realizarán en el Cine Village Pacífico (3° Piso), Salón Auditorio (2° Piso) y la Salita de Proyecciones “Ojo de País” (2° Piso).
La propuesta pretende establecer contactos que fomenten la interacción entre las diversas escuelas participantes y dar a conocer a su vez, los primeros trabajos de quienes serán los realizadores del futuro.

Dentro del Festival, habrá además una Muestra de los largometrajes que se realizaron en Saladillo con la participación de la población local, se exhibirán películas recuperadas por APROCINAIN como “El Ciudadano” de Orson Welles y ” La Pampa Gringa” y “Tire Dié” de Fernando Birri, habrá una Muestra permanente de Dibujos Animados a cargo de Juan Antín, donde se hará una demostración del proceso de animación de “Mercano el Marciano”, se expondrán maquetas y cuadros del corto “El sueño de Ramona Montiel” de Liliana Romero y Norman Ruiz, basado en “Los monstruos de Antonio Berni” y fotos y originales del largometraje “Micaela”.

Todos los días en el los halls del Centro Cultural se presentarán distintos espectáculos de música y danza.

Se realizarán también diversas Mesas Redondas con destacados profesionales del medio, donde se tratarán temas que atañen a la realización de un film, desde las nuevas tecnologías incorporadas, a la problemática que se presenta para su realización y posterior exhibición.

En la Apertura del Festival, el día 25 de noviembre, que contará con la presencia del Secretario de Cultura de la Nación, Sr. Rubén Stella, el presidente del INCAA, Sr. Jorge Coscia, la presidenta del FEISAL, Sra. Dolly Pussi y directores, actores y técnicos invitados, se presentará la banda “Rerum Novarum”y se proyectará el premiado film basado en su historia.

——————————————————————————–

PRIMER FESTIVAL IBEROAMERICANO DE ESCUELAS DE CINE
Del 25 de noviembre al 1° de diciembre del 2002
Centro Cultural Borges – Viamonte esquina San Martín , Buenos Aires, Argentina

Programa

Lunes 25
18.00 Apertura – Auditorio CC Borges
20.00 Rerum Novarum – Cines Village

Martes 26
14:30 Largometraje EICTV Cuba “Nada” de Cremata Malberti ( Auditorio) 95 min
16.00 Cortos FADU-UBA (Salita – Cortos de Escuelas) 90min.
16.30 Largo FUC: “Sólo por hoy” de Ariel Rotter, 35 mm. (Village) 100 min
16.30 Largo CORDOBA: “La chiva”, video (Auditorio- largos de escuelas) 100 min
18.00 Cortos EICTV – Cuba- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
18.00 Nando Ruiz (Hall- Eventos Especiales)
18.30 Mesa Directores de Fotografía – Iluminación en el cine digital (Auditorio) 120 min.
20.00 Cortos FUC (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
20.30 Mesa Actores (Auditorio) 120 min.
22.00 Cortos Documentales ENERC-CCC-UBA (Salita – Cortos documentales) 120 min.

Miércoles 27
15.00 Mesa MAXIN software (Auditorio) 60 min.
16.00 Cortos ARCOS – Chile-(Salita – Cortos de Escuelas) 90 min.
16.30 El Ciudadano de O. Wells (Village- Proyecciónes de cine recuperado APROCINAIN) 120 min.
16.30 Mesa Cine Documental (Auditorio) 60 min.
18.00 Cortos EPCTV -Rosario- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
18.00 Luis Soriano (Hall- Eventos Especiales)
20.00 Mesa Producción, legislación y cine argentino como industria (Auditorio) 90 min.
20.00 Cortos CCC -Mexico- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
22.00 Cortos Documentales EICTV-Cuba- y UNER- Entre Ríos- (Salita) 120 min.

Jueves 28
15.00 Proyección Film College -Argentina- (Auditorio) 60 min.
16.00 Cortos GUADALAJARA -Mexico- (Salita – Cortos de Escuelas) 90 min.
16.30 Largo IDAC: “Afroargentinos” de Fortes y Ceballos, video (Auditorio – largos escuelas) 120 min.
16.30 “La Pampa Gringa” y “Tire dié” de F.Birri (Village- Proyecciónes de cine recuperado APROCINAIN) 120min.
18.00 Cortos CUEC -México- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
18.00 Show Itinerante de Actores y Bailarines (Hall- Eventos Especiales)
18.30 Mesa de METROVISION 35 mm.(Village) 120min.
18.30 Mesa Directores y Guionistas (Auditorio) 60 min.
20.00 Cortos ERCVC -Mendoza, Arg.- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
20.30 Entrega premios “60 SEGUNDOS” METROVIAS (Auditorio) 120 min.
22.00 Cortos Documentales Guadalajara, Córdoba y Rosario (Salita) 120 min.

Viernes 29
15.00 Mesa y Proyección “El oso” del Grupo de cine de Saladillo video (Auditorio) 120 min.
16.00 Cortos COTRAIN -Venezuela- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
16.30 Largo UNLP : “Casi ángeles” 35 mm. (Village) 120 min.
18.00 Cortos ENERC -Buenos Aires, Arg- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
18.00 Traffic JAM (Hall- Eventos Especiales)
18.30 Mesa AVID, Nuevas Tecnologías (Auditorio) 120 min.
20.00 Cortos UNC -Córdoba, Arg- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
20.30 Mesa Dirección de Arte – SICA (Auditorio) 120 min.
22.00 Cortos Documentales CIC y UNLP (Salita) 120 min.

Sábado 30
14.00 Largo CIC: “Attack of the Killer Hog” de Cavalieri y Meroni, video. (Auditorio)
16.00 Cortos CIC -Argentina-(Salita – Cortos de Escuelas) 90min
17.00 Show Itinerante de Actores y Bailarines (Hall- Eventos Especiales) 17.30 Entrega de diplomas ENERC (Auditorio) 4 hs.
18.00 Cortos UNER -Entre Ríos, Arg- (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
20.00 Cortos IDAC -Avellaneda,Arg._ (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
22.00 Cortos Documentales ORT, IDAC, Cine ARGENTO (Salita) 120 min.

Domingo 1
15 00 Largo CIEVYC : “Cabeza de palo” de Ernesto Baca, video (Auditorio)
16.00 Cortos ORT (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
16.30 Mesa Cine Digital PARERA (Village) 120 min.
17.30 Mesa y Proyección APROCINAIN (Auditorio) 120 min.
18.00 Cortos UNLP (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
19.30 Los Fantasmas(Hall- Eventos Especiales)
20.00 Cortos CIEVYC (Salita – Cortos de Escuelas) 90min
20.00 Mesa Montaje y Sonido – SICA (Auditorio) 60 min.
22.00 Cortos Documentales FUC y CIEVYC (Salita) 120 min.
22.00 Entrega de premios NEUROFILM (Auditorio) 90 min.